Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Что такое кастинговый спиннинг, как выбрать

Кастинговый спиннинг что это такое? Этот вопрос со временем задают все новички, хорошо освоившие базовые уроки спиннинговой ловли. Интерес подогревается еще и тем, что подобные удилища часто можно увидеть в роликах заморских рыболовов либо наших продвинутых любителей и профессиональных спортсменов. Поэтому далее подробно рассмотрим, что такое кастинговый спиннинг и как его правильно выбрать.

В чем отличие кастинга от спиннинга

Итак, кастинговый спиннинг, что это? Кастинговым или реже курковым называют удилище, предназначенное в основном под использование с мультипликаторной катушкой. Таким комплектом ловят самыми различными приманками, но чаще джигом или твичингом, поскольку перед привычным спиннингом в этих направлениях рыбалки он имеет некоторые преимущества. Чем отличается кастинговый спиннинг от обычного:

  • Специальным выступом, который во время ловли рыболов удерживает между пальцами, чтобы удочка не выскочила из рук, и легче было осуществлять различные рывковые проводки.
  • Кольца имеют маленький диаметр и усиленные короткие ножки. Их устанавливают вверху бланка.
  • Катушкодержатель также крепится вверху.

В результате рыболов получает сверхчувствительную мощную снасть, которой легко управлять. Поэтому нередко профессиональный рыболов при выборе спиннинг или кастинг, отдаст предпочтение последнему.

Общие правила выбора кастингового спиннинга

Разобравшись, что значит кастинговый спиннинг, можно приступать к его выбору. В целом подход к подбору такого удилища мало отличается от выбора обычно спиннинга. Про выбор спиннинга здесь.

Что такое кастинговый спиннинг

Для начала нужно определиться, с какими приманками и в каких условиях собранная снасть будет использоваться. Условно бейткастинговые удочки можно поделить на такие классы:

  • лайт-медиум тестом до 16 граммов;
  • медиум – до 21 грамма;
  • медиум-хэви с максимальным весом приманок до 28 граммов;
  • хэви – до 40–45 граммов.

Есть удилища и выше тестом, но они применяются для джеркинга, а это уже самостоятельное спиннинговое направление и совсем отдельная тема для рассмотрения.

На то, как выбрать кастинговый спиннинг, существенное влияние оказывают такие параметры:

  • длина удилища;
  • вес;
  • материал бланка.

По длине обычно принято использовать короткие удочки. Они, естественно, легче и компактнее. С коротким удилищем достигается максимальная чувствительность снасти. Кроме того, ими удобнее управляться в лодке и на заросших берегах рек. Полезная статья: как ловить с лодки.

В пользу длинной удочки для кастинга говорит лишь необходимость сверхдальнего заброса. Если это условие несущественно, то стоит выбрать спиннинг ростом 1,80–2,10 метров.

Кастинговое удилище может изготавливаться из таких материалов:

  • Углепластик – самый дорогой, но упругий, прочный, максимально легкий и чувствительный материал. Применяется в удочках премиум класса.
  • Стеклопластик – самый прочный и выносливый, но тяжелый и нечувствительный материал. Сегодня применяется в категории бюджетный кастинговый спиннинг.
  • Композитный материал – среднее между «угольком» и «стеклом». Имеет приемлемую стоимость и неплохие рабочие характеристики. Применяется в среднебюджетных спиннингах для кастинга.

Чем отличается спиннинг от кастинга в отношении строя? Ничем. Здесь также есть быстрые и сверхбыстрые удочки, а есть типичные параболики, гнущиеся от самой рукоятки. Заброс удилищем с быстрым строем должен быть хлестким и резким, с медленным – силовым с ускорением. Как бросать спиннинг читайте здесь.

Кастинговый спиннинг для джига

В джиговой рыбалке на первое место выходит чувствительность снасти. Если в обычном спиннинге этот параметр определяется качеством самого бланка и нерастяжимостью плетеной лески, то в кастинге к самой удочке по чувствительности предъявляются не такие жесткие требования.

Все дело в хвате кастингового удилища. При проводке на паузах спиннингист зажимает шнур между пальцами, тем самым добиваясь максимальной тактильной чувствительности. Таким образом, кастинговая ловля джигом позволяет четко зафиксировать любой контакт хищника с приманкой.

Лучший кастинговый спиннинг для джига будет иметь длину 2,10 метров и идеально подойдет для лодки и берега. Его тест должен быть до 40 граммов. Вес, по возможности, минимальный. Естественно, оснащаем мультипликаторной катушкой подходящего размера. Статья о мультипликаторах.

Кастинговый спиннинг для твичинга

В твичинге не столь важна чувствительность. Здесь стоит обращать внимание на рост спиннинга, его вес и строй. Не каждая кастинговая удочка подойдет для ловли рывковыми приманками.

Длина кастингового спиннинга для твичинга должна быть в пределах 1,80–2,10 метров. Длиннее берем только при необходимости дальних забросов воблеров. Вес минимальный, поскольку постоянно нужно анимировать приманку с помощью кистевого хвата руки. С тяжелым многие движения не будут получаться, а усталость придет очень скоро.

Кастинговый спиннинг для твичинга

Строй для твичинга, традиционно, быстрый. «Сопливые» спиннинги не позволять совершать резкие быстрые проводки, поскольку при рывках будут проваливаться. Тест кастинговой удочки для твичинга обычно составляет до 21 грамма, учитывая вес применяемых воблеров. Реже применяются с тестом до 28 граммов.

Подбирая удилище для твичинга, важно уделить внимание катушкодержателю. Его качество не должно поддаваться сомнению, иначе на рывках или вываживании мульт может слететь с него. Соединение колен должно быть надежным. Они не должны проворачиваться, свободно выниматься из соединения или болтаться в сборе.

Всего комментариев: 2

  • newarty87
    Автор: newarty87 16 октября, 2016 в 18:20

    Спасибо за интересную статью о том, чем отличается кастинговый спиннинг от обычного. Узнал много нового для себя, особенно о том, что касается правил выбора спиннинга

    Ответить
  • milaniyaf
    Автор: milaniyaf 7 сентября, 2018 в 10:16

    Такие вещи уже для ценителей)) https://spinningline.ru/kastingovoe-udilishche-832mlc-p-164463.html я знаю тех, кто любит подороже и даже находят в этом плюсы. Одно такое удилище можно взять, да. Но собирать коллекцию… а смысл?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector