Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Техасская оснастка: монтаж и ловля

Техасская оснастка монтаж и последующая ловля со временем вызывают закономерные вопросы у начинающих любителей джиговой рыбалки. Ведь, большинство новичков делают первые шаги в этом направлении с классических вариантов монтирования приманок, а уже потом узнают про другие способы, которые считаются специализированными и продвинутыми.

Матерым «джигитам» техасская оснастка хорошо знакома. Для многих она является одной из основных разнесенных вариаций монтажа, которая позволяет эффективно рыбачить в трудных условиях на любых глубинах. Часто переход с классической шарнирной оснастки на техас позволяет добиться результата в самых неблагоприятных условиях и спасти проигрышную рыбалку.

Особенности техасской оснастки

Техасская оснастка пришла к нам от североамериканских коллег, как и не менее популярная каролинская оснастка. Изначально ее разрабатывали для охоты за большеротым окунем. Теперь она применяется любителями ловли басса повсеместно, особенно в закоряженных и заросших местах, где проходимость монтажа играет первоочередную роль.

Со временем техасский монтаж начал применяться на наших водоемах. Он отлично подошел для ситуаций, когда пассивного хищника, стоящего в укрытии, необходимо вынудить на хватку. Лучшим место применения этой разнесенной оснастки считается коряжник. Причем, она хорошо проходит самые крепкие места, соблазняя при этом на поклевку рыбу.

Особенности техасской оснастки

В наших условия ловля на техас приносит судака, окуня, щуку и сома. При применении мелких силиконовых приманок вероятна поклевка жереха, голавля, язя, или налима. Вес потенциального трофея зависит от выбранного места рыбалки и размера используемого твистера, слага, червя и другого типа приманки.

Поначалу техасскую оснастку использовали лишь на ближней дистанции, применяя легкую огрузку. Со временем наши рыболовы научились ловить этим монтажом и на дальнем расстоянии, используя тяжелые груза, которые позволяют «пробивать» глубокие участки с сильным течением.

Преимущества техасской оснастки

Этот разнесенный монтаж представляет собой силиконовую приманку, в роли которой чаще всего выступает червь или слаг, надетую на офсетный крючок и грузило, которое свободно скользит по леске. Груз выполняется в форме пули, что способствует его лучшей проходимости среди коряжника.

Груз для техасской оснастки

Техасская оснастка спиннинга имеет следующие преимущества:

  • Непревзойденная проходимость в зацепистых местах.
  • Простота монтажа.
  • Хорошие полетные характеристики.
  • Подходит для большинства хищных подводных обитателей наших водоемов.

Техасский монтаж можно применять в любом водоеме. Он отлично ведет себя на течении. Главное, грамотно подобрать вес огрузки. Применяется оснастка и в замкнутых водоемах. Ее используют на твердом песчаном, галечном или каменистом дне, ловят на илистых участках. В целом универсализм техаса не вызывает сомнений, в отличие от того же дроп шота или отводного поводка.

Элементы техасской оснастки

Техас считается относительно простой разнесенной оснасткой. Он состоит из простых элементов, которые сегодня запросто можно приобрести в любом рыболовном магазине. Итак, монтаж состоит из:

  • Силиконовая приманка. В классическом варианте применяют червяка, но вполне пригодными будут привычные виброхвосты, твистеры, слаги, раки и другие креатуры.
  • Крючок. В девяти из десяти случаях применяются офсетники, которые позволяют проходит трудные участки, не цепляясь за препятствия. На чистых местах, где вероятность зацепа минимальна, можно использовать обычные одинарные крючки, по размеру подходящие под используемую приманку.
  • Грузило в виде пули со сквозным осевым отверстием. Изготавливаются из свинца, латуни либо вольфрама. Их можно купить или изготовить самостоятельно, выточить либо отлить в самодельную форму.
  • Бусинка из пластика, металла или стекла, которая располагается между крючком и грузом-пулей. Она играет роль демпфера, а также дополнительно шумит при проводке.

Техасская оснастка может вязаться прямо на основном шнуре или на поводке из монолески либо флюорокарбона. Все-таки, при рыбалке на галечном дне, или участках обильно покрытых ракушечником, флюорокарбоновой метровый поводок предпочтительнее. В коряжнике можно обойтись простой нейлонкой.

Техасская оснастка монтаж

Техасская оснастка на щуку изготавливается на флюорокарбоновом поводке, поскольку он хорошо противостоит острым зубам хищницы. Некоторые спиннингисты применяют тонкий поводочный материал, обладающий большей надежностью и прочность, что особенно актуально при охоте за трофейной рыбиной. Статья как ловить щуку с берега тут.

Монтаж техасской оснастки

Техасская оснастка, изготовление и монтаж ее не занимает много времени и не требует особых усилий. Ее собирают непосредственно на водоеме. При определенной сноровке сделать техас можно в течение одной минуты.

Монтаж техасской оснастки выглядит следующим образом:

  • На основной шнур или поводок надевается грузило, которое никоим образом не фиксируется и должно свободно скользить по леске.
  • Затем на шнур надеваем бусинку.
  • Привязываем офсетный крючок к свободному концу лески.
  • На офсетник монтируем силиконовую приманку.

Все, техасская оснастка готова и можно приступать к ловле.

Вес грузила выбирается исходя из требуемой дальности заброса, глубины в месте ловли и наличия течения. Для разных рыб внешний вид монтажа остается неизменным. Например, техасская оснастка на судака не отличается от окуневой или щучьей оснастки. Разве что, длина приманок выбирается исходя из потенциального размера добычи.

Снасти для техасской оснастки

Успешная ловля на техасскую оснастку возможна при наличии подходящих снастей. Для начала можно применять стандартный джиговый комплект. Но со временем, если рыболову понравится это направление, то следует завести отдельное удилище для разнесенных монтажей.

Спиннинг для техаса следует выбирать, ориентируясь на условия рыбалки. Для дальней дистанции и применения тяжелых грузов необходимо использовать дальнобойные мощные и одновременно чувствительные удочки быстрого строя. На небольших речках при ловле легкими огрузками подойдут удилища среднего и даже медленного строя.

Особых требований к катушке нет. При частых рыбалках в корягах, когда требуется форсированное вываживание, стоит отдать предпочтение тяговым безынерционкам или мультипликаторам. Во всех остальных ситуациях это требование не критично. А качественная укладка лески и хороший фрикцион – это показатель высокого уровня любой катушки.

Самая распространенная проводка техасской оснастки – это медленное волочение по дну с хаотичными остановками. Для такой ловли необходима плетенка. Она обеспечит максимальную тактильную чувствительность и не позволит пропустить любой контакт хищника с приманкой.

Приманки для техасской оснастки

Для ловли на техас принято использовать силиконовых червей. Это не значит, что другие виды приманок не будут работать на этой оснастке. В зависимости от условий, настроения рыбы, особенностей водоема и кормовой базы, следует выбирать максимально подходящую по цвету, размеру и форме приманку, чтобы стабильно ловить хищника.

Силиконовые черви бывают двух типов:

  • Пассивные. Не имеют собственной игры. Максимально реалистично имитируют настоящего червя.
  • Активные. На конце имеют твистерный хвостик, который создает колебания при проводке.

При охоте с техасским монтажом работают оба типа силиконовых червей, хотя классическим вариантом считается пассивная приманка.

Сегодня наибольшую популярность имеют съедобные резиновые черви. Они дают возможность ловить на сверхмедленной анимации самую вялую и апатичную рыбу. Их съедобные свойства и пропитка аттрактантом вынуждают даже сытого хищника обратить внимание на приманку, а подходящие способы проводки заставят его непременно атаковать.

Приманки для техасской оснастки

Хорошим вариантом приманки для техасской оснастки будет слаг или рачок. Их следует проводить уже не просто волочением, а с использованием рывковых элементов. Неравномерная проводка с подергиваниями, протяжками и неритмичными паузами порой способна творить чудеса.

В заключение

Рассмотренный разнесенный монтаж позволяет эффективно ловить там, где классический вариант с офсетом и ушастым грузилом часто не показывает ожидаемого результата. Коряжник, каменистое дно, обильные водоросли – вот места, где работает техасская оснастка, видео рыбалки на которую представлено ниже.

Всего комментариев: 1

  • eninadar
    Автор: eninadar 13 января, 2017 в 10:45

    Способы проводки использую от ситуации. Обычно это равномерная, а также применяю ступенчатую, агрессивную и прыгающую.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector