Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Плетенка для спиннинга – как выбрать лучший шнур

Многие начинающие рыболовы-спиннингисты задаются вопросом, как выбрать плетенку для спиннинга и не ошибиться. Ведь не каждый плетеный шнур подойдет под конкретные приманки, условия ловли и планируемого к поимке хищника. В представленном материале рассмотрим, что такое плетенка для спиннинга как выбрать ее в зависимости от условий рыбалки, какие особенности шнуров и какие производители многоволоконных лесок на сегодня являются самыми популярными.

Преимущества плетенки на спиннинг. Какая лучше

Плетеные шнуры за последние лет десять практически полностью вытеснили из спиннингового направления распространенные ранее монофильные лески. Это в развитии спиннинга неудивительно, поскольку плетенка принесла в этот способ ловли дополнительные возможности, позволив рыбакам более эффективно ловить хищную рыбу, применяя новые приманки и методы.

Современный многоволоконный шнур имеет такие преимущества:

  • Практически полное отсутствие растяжимости, что многократно увеличивает чувствительность снасти.
  • Высокая прочность по сравнению с монофильной леской того же диаметра.
  • Повышенные показатели абразиво- и износоустойчивости.
  • Лучше вылет.
  • Высокая надежность в целом.

Благодаря шнурам колоссальное развитие получили такие методы ловли как джиг, твичинг, джеркинг и иные, где нерастяжимость лески играть важную роль. Плетенка позволила ловить более эффективно силиконовыми и объемными пластиковыми приманками. Пригодилась она и в ультралайте, особенно в микроджиге, где без чувствительной нерастяжимой плетенки практически невозможно осуществить правильную проводку и заметить поклевку рыбы.

Шнур какой структуры выбрать для спиннинга

Каждый изготовитель плетенок имеет свои технологии, которые позволяют получить изделие с необходимыми параметрами. На сегодня существует всего несколько производителей сырья для дальнейшего изготовления плетенки. Там и закупаются все рыболовные концерны, а затем на своих мощностях изготавливают плетеные лески, которые и поступают в продажу.

Плетенка для спиннинга

Важным показателем качества плетенки является способ сплетения волокон. Именитые производители применяют технологии, при которых волокна сплетаются плотно, образуя почти идеально круглое сечение. Такие плетеные лески на выходе имеют следующие показатели:

  • Высочайшая прочность при минимально возможном диаметре.
  • Отсутствие растяжимости.
  • Долговечность, поскольку между волокон шнура практически не попадает грязь и взвеси, находящиеся в воде.
  • Износостойкость, плетенки не лохматятся после нескольких рыбалок, их лучше применять в трудных условиях.

Недорогие шнуры имеют не такое плотное плетение,  а некоторые производители и вовсе располагают волокна просто рядом, не сплетая их. Такие многоволоконные нитки имеют неравномерный диаметр по всей длине, часто сплюснуты, обладают малым запасом прочности и быстро приходят в негодность. Поэтому очевидно, какая плетенка лучше для спиннинга и на что обращать внимание при ее выборе.

Какую плетенку поставить на спиннинг

Однозначного ответа на то, какой шнур выбрать для спиннинга, пожалуй, нет. Все зависит от того, на какого хищника и с какими снастями собирается рыболов. Очевидно, что для ультралайта необходимы шнуры малой толщины, которые позволят забрасывать невесомые приманочки и осуществлять их правильную проводку.

Для «взрослого» спиннинга требуется выбрать плетенку толще и мощнее, поскольку здесь применяются большие насадки, да и размер рыбы зачастую средний или реже трофейный. В любом случае плетеная леска должна гармонировать со снастью в целом, не огрублять ее или, наоборот, не быть слишком тонкой, становясь ее слабым элементом.

Какую толщину плетенки для спиннинга выбрать

Понятие диаметра шнура является весьма условным. Дело в том, что плетеная леска, даже лучшая премиум уровня, по всей длине имеет разную толщину. Наверняка высчитать диаметр шнура трудно и многие производители пользуются своими, только им понятными «методами».

Многие рыболовы, во избежание путаницы, больше ориентируются на разрывную нагрузку шнура, которую принято обозначать в фунтах (lb, в народе «в либрах»). Один фунт приблизительно равен 450 граммам, и перевести разрывную нагрузку в привычные для нас килограммы довольно легко.

Стоит понимать, что лучшая плетенка для спиннинга будет иметь максимальные значения разрывной нагрузки при малой толщине. На это нужно обращать внимание, но не забывать, что даже именитые производители многоволоконных шнуров грешат преувеличенными значениями. Поэтому перед тем как выбрать шнур, нужно ориентироваться и на отзывы о плетенках для спиннинга от опытных рыболовов.

Какой цвет плетенки лучше

Цвет шнура является второстепенным параметром, но на него часто обращают внимание новички-спиннингисты. Многие полагают, что плетенка яркого цвета отпугивает хищника, и он часто отказывается атаковать приманку. Большинство опытных спиннингистов такое мнение не разделяют.

Выбор цвета для плетенки

Нельзя однозначно ответить какой цвет плетенки лучше, поскольку предпочтения у рыболовов разные. При ловле джигом, твичингом и другими способами, где контроль положения приманки, ее поведение и фиксация поклевок осуществляется, в том числе и за счет визуального наблюдения за леской, следует отдавать предпочтение ярким окраскам. Здесь лучше выбрать салатовые, оранжевые и красные шнуры.

При отвесной ловле или там, где важно контролировать дальность заброса приманки, целесообразно выбрать мультиколорные плетенки, у которых цвет меняется через определенное расстояние.

Какую плетенку выбрать для щуки

Многое в выборе шнура, в частности и для ловли щуки, зависит от условий рыбалки, которые определяют приманки и сами методы ловли ими. Какую плетенку поставить на спиннинг для щуки зависит также от размеров самой хищницы, населяющей данный водоем.

Обычно на щуку используется многоволоконная леска с разрывной нагрузкой от 6–8 lb. В трудных условиях: заросшие участки, коряжник, дно, поросшее ракушечником, лучше выбрать шнур толще с повышенной абразивоустойчивостью. Такая плетенка не порвется в ответственный момент и прослужит довольно долго.

Производители лучших плетенок для спиннинга

Производители плетенок для спиннинга

Много производителей рыболовных лесок и шнуров выпускают достойные товары, которые можно смело рекомендовать и новичкам, и матерым спиннингистам. Лучший шнур для спиннинга изготавливают и японские концерны, и американские, и европейские фирмы.

Очень популярными многоволоконными плетеными лесками среди наших спиннингистов являются изделия PowerPro и Fireline. Шнуры этих фирм присутствуют на рынке более десятка лет и за все время получили множество положительных откликов рыболовов со всех уголков страны.

Очень хороша японская плетенка на спиннинг. Лучшая леска выпускается концернами Sunline, YGK, Varivas и Daiwa. Много японских шнуров предназначаются для ультралайтовой ловли, которые имеют минимально возможные на сегодня диаметры и приличную прочность.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector