Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Дроп-шот — разнесенная оснастка для рыбалки на спиннинг

Дроп шот, монтаж оснастки и непосредственно ловля на нее все больше интересует отечественных рыболовов. А ведь совсем недавно эту разнесенную оснастку знали единицы, в широких массах она была мало востребована. Сейчас этим способом рыбачат многие спиннингисты. Ее эффективность и уловистость привлекает даже начинающих любителей рыбалки, жаждущих быстрее освоить это направление ужения.

Оснастка дроп шот, монтаж ее в первоначальном виде и базовая техника ловли были разработаны любителями охоты на большеротого окуня. По разным сведениям, придумали ее толи рыболовы из США, толи спиннингисты из Японии. Независимо от этого, в обеих странах эта оснастка быстро обрела популярность и стала применяться наравне с известными «каролиной» и «техасом».

Оснастка дроп шот

Позже дроп шот оснастка дошла до европейских коллег-рыболовов, где показала свою продуктивность в ужении многих хищных обитателей водоемов. Затем монтаж добрался и до наших спиннингистов. Вначале его использовали продвинутые мастера и профессиональные спортсмены, а после он стал достоянием простых любителей рыбалки.

Особенности дроп шота

Дроп шот представляет собой разновидность разнесенной оснастки, у которой грузик вынесен за пределы приманки, а она сама располагается выше огрузки на основной леске. Такой вариант монтажа определяет поведение приманки при проводке, назначение оснастки и особенности ее использования.

Появился дроп шот, как ответ на условия рыбалки басса в труднопроходимых и закоряженных местах. Рыболовам требовалось не просто пройти без зацепов крепкие участки. Нужно было заставить приманку работать в локальной точке без продвижения. Другими словами, была необходимость анимировать приманку на одном месте, поигрывая ей за счет подергиваний кончиком удилища. Остальные разнесенные оснастки не позволяли выполнять подобные проводки.

Отличительной чертой дроп шота является то, что работа приманкой ведется преимущественно в вертикальной плоскости. Сама игра зависит от опыта и уровня рыболова, его фантазии и умения подстраиваться под конкретные ситуации на реке и настрой хищника.

Для какой рыбы предназначен дроп шот?

Дроп шот рыбалка увлекательна тем, что позволяет ловить любого хищника, проживающего в наших водоемах. Основным объектом охоты на эту оснастку является судак и окунь. Эти представители ихтиофауны обитают в характерных для данного монтажа местах, поэтому спиннингисты делают акцент на них. Кроме того, жертвами дроп шота становятся щука и жерех, крупный голавль и язь, сом и налим. В определенных условиях таким способом можно поймать форель и хариуса.

Основными местами, где применение дроп шота максимально оправдано, являются:

  • Коряжник. Это могут быть «дремучие» непролазные завалы, разреженные крепи, одиночные затопленные колоды, стволы деревьев или ветки.
  • Каменистые участки. Дроп шот эффективен при облове больших валунов и участков, усеянных мелким камнем и грунтом.
  • Места с донной растительностью. Здесь проблематично провести оснастки, у которых приманка расположена ниже огрузки.
  • Локальные укрытия. Бугорки, возвышенности, канавки, ложбинки и приямки посреди относительно спокойного рельефа дна, где высока вероятность стоянки хищника.

Ловля на дроп шот возможна на перекатах, бровках и свалах с чистым дном. Потому рассчитывать на эту оснастку следует всюду, прибегая к ней при необходимости.

Преимущества дроп шота

Дроп шот – продуктивная оснастка, которая качественно дополняет другие разнесенные монтажи и в совокупности с ними позволяет добиться выдающихся результатов на любом водоеме. Основными ее преимуществами являются:

  • Дроп шот рассчитан в основном на пассивного хищника. Он результативен в ловле самой апатичной и вялой рыбы, не желающей питаться и реагировать на проплывающую мимо добычу, преподнесенную другими способами. Этим качеством оснастка превосходит даже популярный у нас отводной поводок.
  • Расположение приманки и ее оснащение позволяет рыбачить в труднопроходимых местах, где существует высокая вероятность зацепа.
  • Игра в локальной точке, что недоступно с другими оснастками. С дроп шотом можно «топтаться» на одном месте в ограниченной точке и провоцировать хищника атаковать предлагаемую приманку.
  • Подходит для всех видов силиконовых приманок, но наиболее эффективен с пассивными слагами и некрупными червями.

Дроп шот – снасть простая в освоении. Ее легко научиться монтировать прямо на водоеме, применяя подручные элементы. Правильная привлекательная подача оснастки также постигается на первых целенаправленных рыбалках. Способы проводки приманки просты и не требуют витиеватых приемов анимации.

Стоимость оснастки незначительная и состоит из цены на грузило специальной формы, которое несложно отлить самостоятельно, крючок, отрезок нейлоновый либо флюорокарбоновой лески и силиконовой приманки. Поэтому, даже в сегодняшних непростых финансовых реалиях, дроп шот – выгодный монтаж, а все материалы можно считать расходными и не стоит переживать при обрывах.

Недостатки дроп шота

Несмотря на высокую уловистость и эффективность, эта оснастка имеет один существенный недостаток, ограничивающий сферу ее применения. Это вертикальная оснастка, которой можно рыбачить с лодки или с высокого берега на большой глубине. Ловля на дроп шот с берега во многих случаях оказывается малоэффективной из-за малого угла между основной леской и дном. Приманка в этой ситуации занимает неестественное положение и перестает играть, что сказывается на количестве поклевок.

Дроп шот не подходит для береговой рыбалки на малых и средних глубинах, когда приманка располагается вертикально, хвостом вверх, и не работает при проводке. Кроме того, применение оснастки теряет смысл на обширных акваториях, когда необходимо быстро исследовать зону ловли и обнаружить кормящегося хищника.

Основные элементы

Дроп шот – сравнительно незамысловатая оснастка. Она состоит из простых элементов, которые легко раздобыть в рыболовных магазинах. Собрать монтаж просто. При определенном навыке у спиннингиста эта процедура занимает не более минуты и осуществляется прямо в лодке либо на берегу водоема.

Основными компонентами, из которых состоит рассматриваемая разнесенная оснастка, являются:

Оснастка собирается на поводке, который делается из отрезка монофильной нитки либо флюорокарбона.

Крючки

Изначально крючки для дроп шота применялись только специализированные. Они имеют особую изогнутую форму и позволяют приманке всегда располагаться горизонтально, не заваливаясь на бок. В последнее время опытные рыболовы перешли на применение офсетов или обычных открытых одинарников. Используя правильный узел для дроп шота, можно спокойно рыбачить и с такими крючками.

Дроп-шот крючок

Крючок фиксируют на леску, располагая его под углом близким к 90 градусам. Отдельные спиннингисты дополнительно делают петельку на нитке, куда затем крепят офсет либо одинарник. Есть вариант использования специального крючка с вертлюжком в петельке.

Грузила

Груз для дроп шота используют специальной вытянутой цилиндрической формы с застежкой или петелькой для крепления к леске, расположенной в верхней части. Такой вариант огрузки позволяет максимально эффективно проходить трудные участки, не цепляясь и не застревая.

Дроп-шот груз

За неимением специального грузила, подойдут простые свинцовые шарики с застежкой сверху, любой грузик вытянутой формы или небольшая тирольская палочка. Можно применять даже банальное ушастое грузило подходящего веса. Главное, оно должно опускать оснастку на дно и удерживать ее там, позволяя ловить в придонном горизонте.

При ловле окуня на отмелях в прибрежной зоне в последнее время используют нано дроп шот. Он подразумевает использование сверхлегких весов и миниатюрных силиконовых приманок длиной меньше дюйма. Это направление получило развитие среди любителей микроджига.

Приманки

Выбирая подходящую приманку, следует понимать, что не каждая активная «резина» хорошо отзывается на все манипуляции рыболова. Классические виброхвосты и твистры не всегда реагируют на короткие подергивания и покачивания кончиком удочки.

Дроп-шот приманка

Самые удачные приманки для дроп шота – это пассивные слаги с вытянутым телом, выполненные из съедобного материала. Чуть хуже работают черви без твистерного хвостика. В определенных ситуациях выручают раки и прочие креатуры. Отечественные рыболовы приноровились использовать мелкие поролоновые рыбки с сегментированным телом. Подробнее про приманки для спиннинга.

Монтаж оснастки

Как сделать дроп шот? Таким вопросом задается любой новичок, жаждущий испытать эту оснастку на практике. Это сделать легко, достаточно следовать пошаговой инструкции, представленной ниже:

  • К основной леске привязывается поводок необходимой толщины. Для окуня используют нейлонку или «флюрик» толщиной 0,14–0,18 мм. Для крупного хищника желательно взять нитку диаметром 0,22–0,28 мм. Длина отрезка не превышает метра.
  • К свободному концу отвода привязывается грузило. Можно использовать классический клинч или двойную петлю. На специализированных грузилах леска зажимается в петельке особой конструкции, выполненной в виде клипсы.
  • На расстоянии порядка 40–70 см крепится крючок. Он фиксируется с помощью узла паломар и должен быть направлен жалом вверх и оттопырен в направлении лески.

Остается собранную оснастку привязать к основной леске, на крючок наживить приманку нужного размера и можно забрасывать ее в воду.

Дроп шот монтаж

В качестве основной лески используется нерастяжимая плетенка. Она обеспечивает необходимую чувствительность снасти, позволяя фиксировать малейшие прикосновения хищника к приманке. Она передает каждое движение рыболова, придавая необходимую игру «силиконке».

Техника ловли

Как ловить на дроп шот? Это точечный метод рыбалки, позволяющий тщательно облавливать локальные перспективные участки. Это является одновременным достоинством и недостатком данной разнесенной оснастки. Плюс в том, что можно соблазнить на хватку самую вялую или сытую рыбу, которая отказывается отзываться на остальные оснастки и способы проводки. Минус – непригодность монтажа к скоростному ужению, когда требуется быстро обнаружить активного хищника и подать ему подвижную добычу.

Дроп шот, как каролинская или техасская оснастка, эффективен в крепких местах, где вероятность зацепа и обрыва чрезвычайно высока. Он позволяет удерживать приманку перед препятствием и совершать игру, привлекая и провоцируя рыбу на атаку. Другие методы и способы спиннинговой ловли не предоставляют такой возможности.

Дроп шот проводка существенно отличается от базовой анимации силиконовых приманок. Подмотка лески осуществляется в сверхмедленном темпе, а зачастую оснастка вовсе удерживается в определенной точке. При этом рыбак совершает подыгрыш кончиком «палки», заставляя приманку дрожать, подпрыгивать, дергаться и совершать прочие привлекательные движения, приманивая хищника.

Разнесенные оснастки

Дроп шот, каролинская оснастка, сплит шот, «техас», отводной поводок и другие – разнесенные оснастки, которые не любят торопливой анимации. Быстрые агрессивные приемы ловли не подходят для этих методов. Поэтому спиннингисту следует сразу настраиваться на медленную, скрупулезную проводку, облавливая каждый перспективный «клаптик» донного рельефа.

В заключение

Как и любая методика ловли, дропшотинг имеет свою специфику. Одним рыболовам нравится это направление, и они успешно применяют его при ужении всех хищных подводных жителей. Другим не хватает динамики при использовании этой разнесенной оснастки, и они выбирают более скоростные и подвижные способы. Но попробовать и затем иметь в арсенале этот монтаж стоит обязательно. Как правильно ловить на дроп шот: видео смотри ниже.

Всего комментариев: 2

  • Korue
    Автор: Korue 31 мая, 2017 в 09:21

    Такая оснастка как дроп-шот ещё недавно была у нас в диковинку. Этос развитием рыбалки как дорогого хобби и появлением множества магазинов дроп-шот вошёл в моду. И всё равно многие рыбаки до сих пор не привыкли к нему. Хотя, если попробовать так удить, то очень скоро понимаешь все прелести такой оснастки, особенно в труднопроходимых местах он незаменим.

    Ответить
  • Виктор
    Автор: Виктор 9 июня, 2017 в 23:26

    Век живи, век учись, умно придумано ) Мне понравилось, что дроп шот может достать даже ленивую рыбу, которая не хочет плыть за движущейся приманкой. Ленивая рыбка наверняка толстенькая и жирненькая )

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector