Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Тест спиннинга — что это такое и для чего он нужен?

Тест спиннинга – что это? Такой вопрос часто слышится от новичков, только-только решивших осваивать спиннинговое направление ловли. Для выбора удилища этот параметр является очень важным, поскольку он определяет для какого способа ужения и под какие приманки пригодна та или иная модель удочки.

Какой тест спиннинга выбрать, зависит от хищника, на которого планируется рыбалка, от соответствующих приманок под рыбу и условий ловли, а также от выбранного метода ужения. Чтобы правильно выбрать удилище, необходимо знать эти вводные и понимать, что такое тест спиннинговой удочки.

Тест спиннинга что это

Тест спиннинга – это характеристика, которая показывает приманками в каком диапазоне весов можно ловить конкретной моделью удилища. Этот параметр состоит из двух величин – нижней и верхней границы:

  • Нижний предел теста показывает, с приманками какого веса бланк удилища включается в работу. Другими словами, когда удочка начинает бросать блесну либо воблер. Если выбранная приманка весит меньше, то спиннинг не работает, и послать ее на нужную дистанцию вряд ли получится.
  • Верхняя граница определяет максимальный вес приманки, при котором бланк спиннинга работает и ее можно забрасывать на нужную дистанцию. При превышении этого показателя удилище начинает вначале «проваливаться», затем и вовсе может сломаться.

Тест спиннинга показывает комфортный диапазон весов, в котором рыболов может работать, используя по максимуму возможности конкретной модели удилища и не боясь поломать его.

Выбор спиннинга по тесту

С каким тестом выбрать спиннинг для ловли конкретного хищника, зависит от применяемых приманок и условий рыбалки. Все удилища по тесту классифицируются на следующие категории:

  • Ультралайт (Ultralight – UL) – до 5–7 граммов.
  • Лайт (Light – L) – до 10–12 граммов.
  • Средне-легкие (Medium Light – ML) – до 14–17 граммов.
  • Средние (Medium – M) – до 18–21 грамм.
  • Средне-тяжелые (Medium Heavy – MH) – до 28–30 граммов.
  • Тяжелые (Heavy – H) – до 40–45 грамм.
  • Сверхтяжелые (Extra Heavy – XH) – свыше 45 грамм.

Тест спиннинга на окуня редко превышает 12 граммов, поскольку для его ужения используются легкие вращающиеся и колеблющиеся блесны, миниатюрные воблеры и небольшие силиконовые приманки. Для этого хищника не нужны мощные удилища, а применяются ульталайтовые и лайтовые модели. Подробная статья про ультралайт спиннинги.

На клыкастого, наоборот, применяют тяжелые джиговые приманки, поскольку требуется обловить глубокие ямы, русловые свалы и бровки, закоряженные участки. Здесь без мощной удочки не обойтись. Среднестатистический тест спиннинга на судака составляет 15–40 граммов. Такого удилища будет достаточно во многих ситуациях.

Какой тест спиннинга на щуку выбрать? – тут не все так однозначно. Эта хищница может населять диаметрально противоположные места и нападает на разные приманки. На нее можно рыбачить на мелководье в зарослях водной растительности, можно охотиться в коряжниках и прочих трудно проходимых зонах, можно ловить на глубоких свалах, бровках, в омутах, обратках и ямах.

Ловля щуки на мелководье предполагает использование относительно легких приманок. В этом случае тест удочки не должен превышать 15–20 граммов. Таким спиннингом можно комфортно забрасывать многие попперы, волкеры, воблеры, вертушки или колебалки и уверенно вываживать севшего на крючок хищника.

Тест спиннинга на щуку для ловли на глубоких участках рек и водохранилищ должен позволять забрасывать и проводить тяжелые приманки, которыми можно продуктивно исследовать донный горизонт. Поскольку в таких местах часто применяются джиговые приманки, то комплект снастей можно использовать судаковый с тестом в пределах 15–40 граммов.

Ловля щуки на твичинг предполагает применение крупных воблеров класса минноу и рывковой анимации. Для такой рыбалки верхний тест спиннинга для твичинга должен быть до 20 граммов. Строй удилища лучше взять быстрый, чтобы оно не проваливалось на проводке и позволяло комфортно управлять приманкой. Подробно про спиннинги для твичинга читайте здесь.

Для ловли голавля и язя пользуются легкими приманками. На малых реках преимущественно применяют ультралайтовые комплекты, которые позволяют рыбачить мелкими кренками, миниатюрными вертушками и микроколебалками. С такими же снастями на этих водоемах охотятся за жерехом.

На крупных реках шереспера принято ловить специальными дальнобойными спиннингами, которые дают возможность забрасывать тяжелые колебалки на внушительные расстояния. Тест таких жереховых удилищ бывает до 40–50 граммов, иногда выше.

Для ужения форели на платных водоемах используют ультралайтовые «пруты» поскольку этот хищник предпочитает микроколебалки, вертушки и мелкие силиконовые приманки. Вываживать на сверхлегких снастях рыбу весом от килограмма непросто, для этого необходим опыт. Зато полученные эмоции и порция адреналина надолго оседают в памяти.

Как определяют тест?

Тест каждой конкретной модели удилища зависит от его назначения. Кроме того, на этот показатель спиннинга оказывают влияние такие особенности:

  • Материал бланка, его геометрические характеристики: длина, конусность, толщина комля и прочее.
  • Строй удилища, на который влияет геометрия бланка, его материал и система размещения пропускных колец.
  • Толщина стенок бланка.

Тест спиннинга определяет мощность удилища. Легкими «прутами» охотиться за серьезной рыбой трудно, поскольку для вываживания трофея такой удочкой, нужно иметь богатый опыт в рыбалке. Зато жесткая «палка» с большим тестом позволяет тянуть хищника нахрапом, не думая о вероятной поломке снасти.

Как определить тест спиннинга самостоятельно? Всегда на бланке удилища производитель указывает эту характеристику. Но на практике часто оказывается, что обозначенные величины не соответствуют действительности. Этому не стоит удивляться и думать, будто в руках бракованная удочка.

Тест «палки» очень сильно зависит от техники выполнения заброса приманки. У каждого рыболова она своеобразная. Не бывает двух спиннингистов с полностью идентичной техникой. Один выполняет резкий замах и хлесткий бросок, второй делает это плавно, кто-то посылает приманку из-за головы, а кто-то с боку. В результате одна и та же модель удилища в разных руках будет иметь отличный друг от друга тест.

Тест спиннинга определяют следующим образом:

  • На удилище крепится катушка с леской. (Как правильно оснастить спиннинг читайте здесь).
  • Берутся свинцовые грузики разного веса с шагом в 1–2 грамма.
  • Начинают выполнять забросы легкими грузами, постепенно повышая вес. Нижней границей теста считается тот вес, при котором бланк начинает включаться в работу. Т.е. происходит достаточный изгиб на замахе, и спиннинг начинает катапультировать приманку.
  • Далее, постепенно увеличивая груз и делая забросы, определяют оптимальный вес, при котором удилище способно выполнить максимальный заброс. Этот параметр нигде не указывается, но рыболову обязательно стоит определить его, чтобы лучше понимать свое удилище.
  • Когда вес груза доходит до того момента, что удилище не успевает разгибаться и подобно пружине подавать приманку вперед, достигнут верхний предел спиннинга. Дальше удочка просто-напросто проваливается и не бросает. Если слишком перегрузить бланк, то высока вероятность его поломки.

У разных производителей тест на спиннинге указывается не одинаково. У японской продукции эта характеристика указана максимально честно, поэтому нужно стараться не перегружать удочку и не делать хлестких силовых забросов, когда на леске висит приманка весом близким к верхнему пределу.

Сломанный спиннинг

Многие китайские «палки», особенно из бюджетного сегмента, указывают тест неправильно. Поэтому следует не лениться, а самому определить его, используя методику, описанную выше. Этим грешат и некоторые европейские производители, которые перенесли свое производство в Поднебесную.

Американские производители сильно занижают реальный верхний тест. Это, так называемая, «защита от дурака», чтобы потом на компанию не подали в суд из-за поломки удочки. Например, спиннингом с верхним тестом ½ унции или по-нашему 14 граммов, зачастую можно смело метать приманки весом под 30 и более грамм.

В заключение

Итак, чтобы понимать, какого теста выбрать спиннинг, необходимо определиться с направлением ужения и конкретными условиями, где планируется ловля. Если новичок планирует выезжать на похожие водоемы, то сгодится один универсальный комплект. Когда же география рыбалки расширится, придется раскошелиться на новую подходящую удочку.

Всего комментариев: 2

  • Korue
    Автор: Korue 14 апреля, 2017 в 09:19

    Спасибо за инфу, меня как раз средне-тяжёлые интересовали. Теперь буду иметь в виду при покупке.

    Ответить
  • ponchik1965
    Автор: ponchik1965 17 апреля, 2017 в 22:22

    Как начинающий спиннингист статью прочитал с интересом особенно том, как самому определить верхнюю и нижнюю границу теста спиннинга.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector