Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Выбираем спиннинг под мультипликаторную катушку

Спиннинг под мультипликаторную катушку – специальное удилище, разработанное под применение именно мульта. От стандартных «прутов» отличается «верхним» положением катушкодержателя и его особой конструкцией, позволяющей полноценно рыбачить собранной снастью, не испытывая дискомфорт.

Кастинговая снасть используется в разных направлениях рыбалки. Современные рыболовы ловят мультом в классическом джиге, троллинге, воблеринге. Комплект хорошо показывает себя с разнесенными оснастками: отводной поводок, каролина и техас, дропшот. Работает со всеми классами твердых объемных приманок – раттлины, минноу, шэды, попперы, джерки, кренки, шэды и волкеры.

Спиннинг под мультипликаторную катушку

Хорошая бейткастинговая снасть обладает невероятной мощью и прочностью. Одновременно применение мультипликатора позволяет повысить чувствительность комплекта, обеспечивая максимальный контроль над проводкой и фиксируя любые несмелые контакты хищника с приманкой. Подробнее: что такое кастинговое удилище читайте здесь.

Основные характеристики

Выбирать спиннинг под мультпликатор нужно с учетом особенностей предстоящей рыбалки. В зависимости от водоема, условий ужения на нем, методик лова и прочих факторов, предпочтение можно отдавать разным моделям. Основными параметрами, на которые нужно обращать внимание, являются:

  • строй;
  • тест;
  • рост.

Быстрый спиннинг для мультипликатора бросает точно, но недалеко. Он оптимален для ловли джигом и твичингом, подходит для рыбалки с лодки. Средний и медленный строй обладает лучшими баллистическими данными, надежнее вяжет рыбу на вываживании, однако уступает первым в чувствительности. Детально про спиннинг для джига смотрите тут.

По тесту кастинговый спиннинг под мультипликаторную катушку не отличается от классических удилищ для искусственных приманок. Выпускаются модели лайтового направления, есть «медиум» и «хэви» удочки, отдельно стоят узконаправленные джерковые «пруты».

Длина бейткастинговых удилищ находится в пределах 1,60–2,30 метра. Длиннее спиннинги использовать не имеет смысла, поскольку с таким инструментом трудно обращаться. Он стесняет движения, быстро утомляет из-за приличного веса, доставляет дискомфорт при выполнении рывковых проводок.

При выборе удочки под мульт нужно стремиться брать модель с курковым катушкодержателем. Этот незначительный элемент крайне важен во время выполнения подачи приманки и вываживания добычи. Курок не позволяет удилищу прокручиваться в руке, позволяет лучше зафиксировать рукоять в ладони.

Обзор некоторых моделей

Среди удочек для бейткастинговой ловли есть модели, которые обращают на себя повышенное внимание рыбаков. Они выделяются рабочими характеристиками, качеством и демократичной ценой. Ниже рассмотрим лучшие спиннинги под мульт, заслужившие доверие отечественных любителей охоты за хищными представителями ихтиофауны.

№1. Major Craft Corzza

Серия бассовых удилищ, которая у нас применяется преимущественно в твичинге и лодочном джиге. Этот спиннинг для мультипликаторной катушки заслужил массу позитивных откликов, поскольку качественно справляется с поставленными задачами, обеспечивая мощь, надежность и неплохую чувствительность собранной снасти.

Удочка Major Craft Corzza может успешно применяться при ловле минноу, а также кренками, раттлинами, топвотерами и шэдами. Помимо воблеров, удилища великолепно справляются с классическими джиговыми оснастками и разнообразными разнесенными монтажами.

Изготавливается серия Corzza из углеволокна с повышенными прочностными показателями. На бланк устанавливаются надежные пропускные кольца с усиленными лапками. Разнесенная рукоять, выполненная из корка, оборудована удобным винтовым катушкодержателем, плотно фиксирующем мультипликатор.

Спиннинг major craft corzza

№2. Abu Garcia Rock Sweeper

Это знаменитая серия, состоящая из спиннингов разной направленности. Среди них отдельно выделяются удилища для мультипликаторных катушек, которые отмечаются рыболовами, как высоконадежные, эргономичные и функциональные модели для джига, твичинга и троллингового направления. Интересная статья: что такое троллинг.

Бланк удочки делается из композитного карбонового волокна IM9, придающего ему посылистость, гибкость, чувствительность и, одновременно, высокие прочностные характеристики. Рукоять цельная, выполнена из неопрена, на ней установлен анатомический катушкодержатель. Пропускные кольца усилены от Фуджи со вставками из карбида кремния.

Удочка серии Rock Sweeper от Абу Гарсия популярна среди «джигитов». Она применяется на больших реках и водохранилищах, где требуются увесистые оснастки и попадаются крупные экземпляры. Чуть хуже «палка» работает с разнесенными монтажами и воблерами.

Спиннинг abu garcia rocksweeper

№3. Banax Blade

Недорогой спиннинг универсальной направленности. В кастинговой подсерии представлен тремя моделями, отличающимися тестовым диапазоном. Подходят для разных приманок, потому популярны среди новичков, желающих освоить бейткастинговую ловлю с мультипликаторными катушками.

Банакс Блейд изготавливается из недорогих, но проверенных материалов. Бланк сплетен из высокомодульного графитового волокна японского производства. На нем установлены кольца от Фуджи серии Antitangle с прочными оправами из нержавеющей стали. Рукоять разнесена, сделана из классической пробки. На нее поставлено винтовое крепление для катушки от Fuji последнего поколения версии VSS.

Спиннинг banax blade

№4. Evergreen Kaleido Inspirare

Линейка бейткастинковых коротышей, предназначенных для охоты на большеротого окуня разноплановыми приманками. В наших реалиях нашла применение в джиговых и твичинговых направлениях ужения. С помощью этих «прутов» можно успешно ловить судака, окуня, щуку и сома оснастками весом от 10 до 50 граммов.

Удочка серии Kaleido Inspirare отличается высоким прочностным ресурсом, допускают перегрузы, несмотря на свой утонченный внешний вид и элегантный дизайн. Некоторые модели могут применяться как спиннинг для троллинга под мультипликаторную катушку, поскольку хорошо справляются с упористыми воблерами. Как выбрать катушку для троллинга читайте здесь.

Серия Kaleido Inspirare от Evergreen представлена девятью моделями, отличающими мощностными показателями. Все удочки оснащены высококлассными кольцами и прочей фурнитурой. Ручка, в зависимости от модели, может быть сделана из пробкового материала либо EVA. Оба непревзойденного высокого качества. На ней установлен надежный катушкодержатель.

Спиннинг evergreen kaleido inspirare

№5. Pontoon 21 Hurl

Специализированная линейка удилищ, разработанных для ужения на джерки. Эти объемные твердые приманки обладают большим весом и приличным лобовым сопротивлением, а работать их можно заставить, применив мощную рывковую проводку. Потому спиннинги обязаны решать сложную задачу, быть невероятно мощными, выдерживать критические нагрузки, возникающие в процессе рыбалки.

В серии Hurl имеется три полноценных модели, ориентированные на разные условия ловли и вес применяемых приманок. «Прут» удобно лежит в руке, не создает дискомфорт при выполнении рывковых приемов анимации, имеет сравнительно небольшой вес.

Бланк одночастный, сделан из высококлассного «уголька». Дабы уменьшить длину удочки для удобства транспортировки, производитель применил специальный разборной катушкодержатель Fuji TCS-BFSD, позволяющий отвинчивать рукоять. На бланке размещены кольца Tangle Free в усиленной оправе со вставками SiC.

Спиннинг pontoon 21 hurl

В заключение

Выбор спиннинга под мультипликатор непростое занятие. Собранная снасть должна быть гармоничной и сбалансированной. Только так рыболов получит боеспособный комплект, отвечающий всем требованиям кастинговой ловли для решения конкретных задач

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector