Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Лучшие воблеры на судака – подбираем уловистую приманку

Воблеры для судака применяются не так массово, как джиговые приманки. Однако они способны исправно ловить клыкастого, в определенных ситуациях обыгрывая своих конкурентов. Опытные рыболовы хорошо знакомы с их возможностями и преимуществами, потому умеют грамотно и вовремя преподнести их голодному хищнику.

Использовать воблеры на судака можно и в спиннинговом направлении, и в озерно-речном троллинге. В обеих случая необходимо подобрать правильную модель, подходящую под условия ловли, в частности под глубины в месте ужения и горизонт охоты клыкастого.

Лучшие воблеры на судака

В этом материале рассмотрим разноплановые воблеры на судака, 10 лучших выделим отдельно, детально разберем их особенности, назначение и рабочие характеристики. Определим основные требования к приманкам, предназначенным для ловли в разных условиях:на русле, ночью на косах, троллингом.

Особенности приманок на судака

Воблеры для ловли судака – широкая категория твердых приманок. К ней относится множество моделей, применяемых при кастинговой и троллинговой ловле. Грамотно подобранный и правильно поданный он способен соблазнить клыкастого на поклевку, оказавшись в его поле зрения.

Оптимальный размер приманки для этого подводного жителя составляет от 7 до 10 см. На такую добычу может позариться любой «взрослый» хищник. Крупный воблер на судака длиной свыше 10 см применяется редко в местах, где есть вероятность поимки трофейной особи. Кстати, такой заметный объект может быть атакован сомом.

Воблеры на судака, которые ловят, могут иметь как положительную плавучесть, так и отрицательную. Многое зависит от места лова и сложившихся условий – силы течения, глубины, наличия на дне «цепы», настроения хищника и других. Чтобы закрыть все потребности, необходимо обзавестись обеими типами приманок.

Плавающий воблер на судака применяется, когда имеется необходимость осуществить медленную проводку, с остановками в нужных точках, дав возможность приманке всплыть. Он может использоваться при охоте на вялого хищника, не желающего клевать на подвижные объекты с агрессивной игрой.

Тонущий воблер на судака тяжелее, быстро тонет и достигает дна. Он устойчивее ведет себя на сильном течении, уверенно держится в заданном горизонте. Подобные приманки лучше применять, когда клыкастый активен. С их помощью можно в кратчайшие сроки обследовать акваторию ужения, обнаружив кормящегося хищника.

Лучшие воблеры на судака могут ловить с начала марта до конца ноября. Но основным периодом применения данных приманок является лето и первая половина осени. В это время они показывают наиболее стабильные результаты на всех водоемах, где водится клыкастый.

В отличие от силиконовых и поролоновых рыбок, такого понятия, как зимний воблер на судака нет. Этот тип приманок не работает по клыкастому в холодной воде, поскольку рыба пассивна, не реагирует на активные подвижные объекты, создающие много шума при проводке.

Для троллинга

Воблеры для троллинга на судака подбираются с учетом акватории, где ведется ужение. Основными местами ловли клыкастого в этом случае являются русловые участки, протяженные канавы, резкие продольные свалы и бровки вдоль обрывистых берегов.

Поэтому троллинговые воблеры на судака должны отвечать таким требованиям:

  • Рабочий горизонт приманки обязан обеспечивать качественный облов локации. Воблер должен идти в придонном слое;
  • Выбранная модель обязана уверенно держать стабильный горизонт на протяжение всей проводки;
  • Лучшая игра приманки среднечастотная, амплитуда – любая.

Воблеры на судака для троллинга – это, как правило, заныривающие кренки с положительной плавучестью. Есть неплохие модели среди минноу и шедов. В любом случае одной-двумя приманками не обойтись, придется подбирать полноценный набор. Возможно в него войдут модели, представленные ниже в топ воблеров на судака. Читайте также ТОП 14 воблеров для троллинга.

Для ночной рыбалки

Воблеры на ночного судака кардинально отличаются от рассмотренных выше. Они используются в летний период, когда клыкастый в темное время суток выходит на мелководные отмели и перекаты с песчаным либо каменистым дном, активно атакуя прогонистую мелкую рыбку – голавлика, молодь жереха, верховодку, уклейку, ельца и других. Соответственно, приманки должны имитировать пищу хищника. Подробнее про ловлю судака летом.

Особенности приманок на судака

Лучший воблер на судака ночью – узкотелый минноу, внешним видом реалистично подражающий мальку. В условиях мелководных участков рек, куда выходит кормиться судак, эти приманки являются максимально пригодными, поскольку стабильно держат заданный горизонт ловли.

Воблеры минноу на судака должны иметь следующие характеристики:

  • длина в пределах 7–10 см;
  • плавучесть положительная;
  • устойчивая работа на течении, особенно при подаче приманки поперек потока;
  • обязательно наличие собственной игры на равномерной проводке;
  • работа минноу должна быть с небольшой амплитудой и среднечастотными колебаниями.

Для ужения ночью нужны мелководные воблеры на судака. Их рабочий горизонт составляет от 20 до 50 см. Как правило, такие минноу имеют маленькую «зачаточную» лопатку, расположенную под углом 45–90 градусов к горизонтальной оси приманки.Как ловить судака ночью читайте здесь.

Воблеры для судака на перекате в ночное время не обязательно могут быть только класса «minnow». Есть неплохие модели среди приманок класса «shad» или «crank». Важно, дабы модель не обладала слишком агрессивной шумной игрой. Ночью подобные объекты могут отпугивать хищника.

Преимущества воблеров

Объемные твердые приманки, вошедшие в наш рейтинг воблеров на судака, имеют следующие достоинства:

  • Максимально подобны внешним видом и имитируют поведение реальных кормовых объектов хищника;
  • Широкое разнообразие моделей, отличающихся размером, рабочим горизонтом, характером игры и прочими особенностями;
  • При грамотном применении по уловистости не уступают другим приманкам;
  • Могут использоваться с берега, лодки, в троллинговом направлении.

Из недостатков можно отметить дороговизну приманок. Хотя сегодня выпускаются неплохие китайские воблеры на судака по приемлемой стоимости. Кроме того, использование воблеров в крепких местах ограничено из-за их повышенной зацепистости.

Рейтинг воблеров на судака

Среди огромного разнообразия приманок, сложно выделить лучшие. Некоторые модели хорошо себя проявляют на русловых участках, некоторые – на перекатах и бровках, отдельные предназначены для мелководья. В нашем обзоре представлены и бюджетные воблеры для троллинга судака, и дорогие приманки для ужения в заброс, и универсальные модели, доказавшие свою состоятельность на разноплановых водоемах.

1. Salmo Hornet

Лучший воблер для троллинга судака на глубинах до 7 метров. Используется преимущественно на средних реках. Лучше всего приманку применять вдоль обрывистых берегов, на резких свалах, на протяженных канавах и русловых ямах. Помимо клыкастого, его часто атакует щука, среднекрупный окунь, сом и жерех.

Хорнет от Сальмо обладает упористой среднеамплитудной игрой, которая привлекает внимание хищника с дальнего расстояния. «Шершень» уверенно держит струю, не сбивается с игры, не уходит в штопор, на протяжении всей проводки остается в заданном горизонте.

Отзывы о salmo hornet по зубастому

2. Rapala X-Rap Deep

Лучший воблер для ловли судака универсальной направленности. Предназначен для глубин от 2 до 6 метров. Им ловят троллингом и в заброс с лодки либо берега. Устойчив на любом течении, уверенно держит струю при подаче приманки поперек.

Выпускается в двух размерных исполнениях – 7 и 10 см. По судаку отлично работают обе модели. Заявлен суспендером, но со стальным поводком превращается в тонущий. Многогранен в плане вариантов анимации. Работает на монотонной подаче, допускает твичинг, эффективнее при проводке с остановками.

Отзывы о rapala x-rap deep

3. Yo-Zuri 3D Crank

Модель Yo-Zuri 3D Crank давно известна отечественным рыболовам и заслужила славу качественной универсальной приманки для рыбалки спиннингом и троллингом. Судак является одним из основных жертв представленного воблера. Кроме клыкастого, его атакует окунь, щука, сом, крупный голавль, жерех.

Эти воблеры Юзури на судака предназначены для средних глубин. С их помощью можно продуктивно облавливать русловые перекаты и свалы, резкие прибрежные бровки, обширные локации с неравномерным рельефом дна. Может применяться в крепях, когда необходимо провести приманку над препятствиями. Читайте: спиннинг для джига в коряжниках и других труднопроходимых местах.

Отзывы о yo-zuri 3d crank на судака

4. Bomber Deep Long A

Уловистый воблер для троллинга судака на больших глубинах. Предназначен для облова русловых участков: ям, омутов, обраток, свалов, канав. Пользуется спросом у рыбаков, благодаря своим рабочим показателям, хорошему качеству и приемлемой стоимости. Однозначно должен быть в коробке любого троллингиста.

Отзывы о bomber deep long a по судачку

5. Rapala Deep Tail Dancer

Популярные воблеры Рапала для троллинга на судака, выпускающиеся в трех размерных исполнениях – 7, 9 и 11 см. Для ужения клыкастого подходят все модификации, но наиболее универсальной и уловистой является девятисантиметровая модель, идущая на глубинах 5–7 метров.

«Танцор» обладает привлекательной стабильной игрой, которая хорошо заводит даже пассивного хищника. Это дает возможность рыболову применять приманку в заброс с лодки, подавая ее не только равномерно. Благодаря положительной плавучести, воблер можно подавать в стиле stop&go.

Отзывы о rapala deep tail dancer

6. Pontoon 21 Panacea Marauder

Глубоководные воблеры на судака которые применяются на русловых участках и свалах. Подходят для всех рек и водохранилищ, где водится клыкастый, поскольку позволяют исследовать глубины до 10 метров и более. Оснащен прочной пластиковой лопастью, позволяющей проводить приманку на твердом грунте без последствий для ее целостности и работоспособности.

Представленный кренк обладает упористой игрой, потому для ловли на него приходится использовать мощный комплект снастей. Это троллинговая приманка, которую редко применяют в кастинговом направлении ужения. На нее часто попадается крупный судак, атакует щука и сом. Про катушки для троллинга читайте здесь.

Отзывы о pontoon 21 panacea marauder по судаку

7. Bandit Walleye Deep

Этот воблер Бандит для троллинга судака пользуется огромным спросом у любителей ужения на больших реках и глубоких водохранилищах. Имеет длину 12 см и вес 17,5 граммов. В зависимости от скорости проводки его можно загнать на 8 и более метров, обловив перспективный участок.

Приманка Bandit Walleye Deep отличается заметной игрой, обращающей на себя внимание рыбы. Ее тело сделано из специального светящегося пластика, что позволяет использовать воблер ночью. При этом он хорошо заметен рыбе и провоцирует на поклевку даже сытого хищника.

Отзывы о bandit walleye deep

8. Pontoon 21 Preference Minnow

Воблер убийца судака на малых глубинах, ориентированный на ночную рыбалку в летний период на реках умеренных широт. Позволяет успешно охотиться все лето на косах и перекатах, соблазняя разнокалиберного хищника. Отличается сплюснутым по бокам, вытянутым телом и зачаточной лопаткой, обеспечивающей работу приманки в горизонте до полуметра.

Эта серия воблеров состоит из нескольких модификаций, отличающихся размером и степенью плавучести. По судаку лучше всего себя проявила плавающая модель длиной 90 мм. Наделена реалистичной игрой. Помимо монотонной проводки, допускает анимацию с паузами и плавными протяжками.

Отзывы о pontoon 21 preference minnow на судака

9. Strike Pro Inquisitor

Хороший воблер Страйк Про на судака, предназначенный для ночной рыбалки. Является удачной копией знаменитого Орбита от Зипбейтс, пользуется спросом среди многих рыболовов. Приманка получила массу положительных откликов от спиннингистов, потому достойна занять почетное место в нашем рейтинге.

Это воблерына судака с берега на мелководных участках. Благодаря обтекаемой форме и небольшой лопатке, не парусит на забросе, летит далеко и точно. Имеет собственную игру со средней частотой колебаний и небольшой амплитудой. Работает в горизонте до полуметра.

Отзывы о strike pro inquisitor

10. Jackall 10 CC

Воблеры кренки на судака, проявившие себя в ужении ночью на перекатах и отмелях. Среди себе подобных являются одними из лучших, потому востребованы среди матерых рыболовов. Позволяют охотиться на разнокалиберного клыкастого в течение всего лета.

Модель Jackall 10 CC имеет приличные баллистические показатели. Устойчиво работает на сильном течении, не сбивается с игры даже при проводке поперек потока. Воблер плавающий. Рабочий горизонт не превышает метра. Помимо судака на эту модель может отозваться крупный окунь, жерех, щука и голавль.

Отзывы о jackall 10cc по судаку

Бонус 11. Rapala Rattlin`

Модель Rapala Rattlin` – самый уловистый воблер на судака среди раттлинов. Известен многим продвинутым рыболовам и пользуется славой, как отличный глубинный «боец». Подходит для облова русловых ям и канав, омутов и свалов, прочих характерных участков, где высока вероятность встретить клыкастого.

Эти воблеры для ловли судака на течении наделены устойчивой игрой, которая привлекает внимание клыкастого издалека. Приманка тонущая, быстро достигает придонного слоя. Ее можно вести равномерно и ступенчато. Второй вариант предпочтительнее. Может использоваться при отвесном блеснении с лодки.

Отзывы о rapala rattlin

В заключение

Воблеры – огромная категория твердых приманок, среди которых найдется немало моделей для охоты на клыкастого. Ловить на них всегда азартно и интересно, а при осмысленном подходе по результативности они могут поспорить даже с джиговыми направлениями ужения судака.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector