Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Как сделать спиннинг своими руками?

Как сделать спиннинг самостоятельно? Этот вопрос задают рыболовы, которые рыбачат на искусственные приманки несколько лет. Половив разными моделями удочек и осознав свои потребности, возникает желание изготовить инструмент непосредственно под себя. Самодельный спиннинг – это уникальная снасть, позволяющая максимально насладиться процессом ужения.

Спиннинг своими руками

Изготовить спиннинг своими руками непросто. Это занятие требует определенных навыков, инженерных знаний, наличия необходимых компонентов, инструмента и вспомогательных материалов. Нужно четко понимать, для каких целей создается удилище, какие задачи они будет выполнять? Это позволит определиться с направлением и решить, какой сделать спиннинг своими руками, какими характеристиками он будет обладать.

Основные элементы спиннинга

Удилище для спиннинговой ловли состоит из таких основных элементов:

  • Бланк.
  • Рукоятка.
  • Пропускные кольца.
  • Катушкодержатель.

Бланк – основа будущего «прута». С его выбора начинается процесс создания удочки. На вопрос, как сделать спиннинг своими руками, с чего начать? Можно ответить, с покупки бланка с необходимыми характеристиками – тест по приманкам, строй и длина. Что такое тест спиннинга читайте здесь.

Рукоять принято изготавливать из неопрена либо пробки. Для самостоятельной работы лучше остановиться на пробковом материале. Он легок в обработке, с ним справится любой рыбак. С EVAработать тяжелее, его проще испортить, он требует наличия опыта.

Удилище для спиннинговой ловли

Катушкодержатель устанавливается на рукоятке. Он необходим для надежной фиксации катушки и недопущения ее выскальзывания из крепления. Сегодня существует множество вариантов данного элемента. Для начала можно остановиться на классическом винтовом. Он может быть изготовлен из нержавейки, цветных металлов либо пластика. Первые надежнее, из полимеров – хрупкий, но имеет меньший вес.

Как сделать самодельный спиннинг, как подобрать пропускные кольца? В специализированных интернет-магазинах продаются наборы колец под разные бланки. Есть модели для лайта, есть для «взрослой» рыбалки, есть облегченные конструкции, есть усиленные. Все зависит от целей рыболова. Если планируется сделать спиннинг с нуля, целесообразно приобретать сразу комплект колец одной модели, которые просчитаны изготовителем и предназначены для совместного использования.

Простейший самодельный спиннинг

Как сделать спиннинг в домашних условиях при минимальных затратах на составляющие и материалы? Это просто, используя недорогие компоненты, и имея базовые навыки в изготовлении рыболовных снастей. Алгоритм, как самому сделать спиннинг, выглядит так:

  1. Приобретаем недорогое удилище, бывшее в употреблении, на различных рыбацких «барахолках». Можно порыться в своих старых снастях либо попросить друга отдать ненужный спиннинг со сломанными кольцами, ручкой, креплением для катушки, прочими дефектами, делающими невозможным его использование.
  2. Удаляем старые элементы «палки», оставляя голый бланк. Важно сразу определить, где проходит шов. Посмотрев с торца на бланк, находим заметное утолщение. Это и есть шов. В дальнейшем, при сборке удочки, кольца и катушкодержатель надо располагать строго напротив него.
  3. Из чего сделать спиннинг, откуда взять материал для рукоятки? Наиболее дешево – взять старые пробки из-под шампанского. Можно аккуратно снять ручку с другого сломанного удилища либо приобрести специальный комплект пробковых шайб в специализированном магазине.
  4. Пробковый материал надеваем на нижнюю часть бланка, фиксируем его с помощью двухкомпонентного клея. Даем сутки высохнуть и затвердеть составу.
  5. Устанавливаем катушкодержатель. Из чего можно сделать спиннинг, на каком креплении катушки остановить свой выбор? Лучше взять недорогой винтовой держатель из нержавеющей стали. Он обойдется дешево, прослужит долго, плотно фиксирует катушку.
  6. Остается поставить пропускные кольца. Начинаем с тюльпана. Затем ставим следующее по размеру кольцо. Нельзя нарушать их соосность. Кольца крепим по порядку, оканчивая процесс ближним к катушке.
  7. Кольца приматываем с помощью бандажа из нити, фиксируем эпоксидным клеем. После высыхания покрываем бесцветным лаком.

Спиннинг в домашних условиях

Таким способом целесообразно собирать удилище под тяжелые приманки. Это отличный вариант для тех, кто интересуется, как сделать спиннинг своими руками на щуку. Он подойдет для ужения колеблющимися блеснами, упористыми вертушками, силиконом, посаженным на тяжелые джиг-головки. Если Вы новичок и не знаете, как выбрать спиннинг, начните с этой статьи.

Основы родбилдинга

Профессиональные спортсмены либо продвинутые спиннингисты предпочитают заказывать «палки» у мастеров, которые знают, как сделать спиннинг своими руками в домашних условиях, наделить его уникальными свойствами и конкретными рабочими показателями. Это хобби отдельных рыболовов получило название «родбилдинг» и переводится как «построение удилища». Новичкам понравиться подробная статья: как правильно оснастить спиннинг.

Собрать уникальную именную удочку – дорогостоящее удовольствие. Но матерые мастера не жалеют денег, поскольку знают, что «хэндмейд» спиннинг по своим параметрам и качеству намного превосходят фабричные «пруты». Создавая индивидуальное удилище, родбилдер может придать ему любые свойства, необходимые для конкретных условий ужения, методов рыбалки и видов подводных обитателей.

Удочка своими руками

Например, можно сделать зимний спиннинг своими руками и наделить его необходимыми характеристиками для ужения при пониженных температурах. Профессиональные родбилдеры знают, как делают спиннинги для холодного периода, чтобы бланк не потерял своей прочности, а кольца не пришли в негодность из-за постоянного обмерзания. Рыболовам пригодится материал про самодельный кивок.

В заключение

Каждый рыбак должен представлять, как сделать спиннинг самостоятельно. Можно изготовить специализированную удочку на голавля, судака, форель, окуня либо жереха. Можно создать универсальную палку, пригодную под разноплановые водоемы и приманки. Но далеко не любой сможет собрать и скомпоновать все элементы, дабы получился рабочий инструмент, ориентированный на заданные условия ужения. Если Вы желаете получить действительно высококлассный «прут», то лучше обратиться к заслуженным профессионалам.

Всего комментариев: 2

  • Korue
    Автор: Korue 21 июня, 2017 в 09:21

    Не так уж трудно сделать спиннинг своими руками. В девяностые многим приходилось самодельным обходиться.

    Ответить
  • viktor-p1975
    Автор: viktor-p1975 9 июля, 2017 в 10:07

    У меня в детстве был самодельный спининг, делали вместе с отцом. Удилище из сухого тальника, к нему прикручивали проволкой простую инерционную катушку и кольца отец крутил из проволки, а вот как к удилищу крепил не помню. И мне все пацаны завидовали.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector