Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Ловля окуня на зимние блесна со льда

Ловить окуня со льда лучше всего на зимние блесна. При ловле блеснами найти место где кормится рыба можно гораздо быстрее нежели мормышкой. Приманка достигает намного быстрее дна, и во время игры своими колебаниями привлекает окуня с дальнего расстояния. Таким образом, окунь может отреагировать мгновенно, схватив наживку практически впервые минуты игры. Самое главное правильно подобрать зимнюю приманку для ловли.

Ловля окуня на зимние блесна

Идеальная зимняя блесна должна быть:

  • Толстая: толщина 0.1-0.8 мм, длина 15-40 мм,
  • Тонкая: толщина 0.1- 0.2 мм, длина 15-25 мм.

К леске блесна крепится при помощи маленького карабинчика.

Для зимней удочки приспосабливают не большой кивок, длиной до шести сантиметров, который изготавливают из тоненькой металлической пластины или кусочка мягкого пластика. Вовремя ловли с его помощью будут видны самые легкие поклевки.

Леска для удилища подбирается по принципу, чем меньше блесна, тем тоньше леска. Но в пределах от 0.1 до 0.15 мм. Самый распространенный и наиболее эффективный способ игры блесной – это делаем взмах, выдерживаем не большую паузу, даем свободно опуститься блесне на дно, снова пауза. В момент нижней паузы блесна может не доходить дна, еле его касаться или полностью лежать на дне.

Проводка блесны, частота амплитуд движения, а также паузы между ними зависят от многих погодных факторов, и состояния льда. Чаще всего проводку по первому льду следует выполнять с большей амплитудой и короткими паузами. Сама блесна в момент игры должна находиться чуть выше дна, или еле его касаясь.

Интересная статья:Как ловить окуня зимой на спиннинг.

В январе все наоборот, проводку стоит делать с не большой амплитудой, выдерживая паузы до 30 секунд, а блесну лучше всего класть полностью на дно. Проводку всегда стоит начинать медленно, с постепенным ускорением.

Смотрите подробный видео обзор про ловлю окуня:

Всего комментариев: 2

  • germiskit1
    Автор: germiskit1 6 декабря, 2015 в 11:27

    Я использую тонкую блесну не более 15 мм. Она лучше "играет" и легче менять амплитуду, хотя с проводкой несколько сложней. Масса небольшая!

    Ответить
  • heyigor7
    Автор: heyigor7 8 апреля, 2016 в 09:25

    я только начинаю осваивать рыбалку и сейчас ловлю зимой на толстую леску, в 3 мм, стоит ли брать поменьше?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector