Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Кренки на щуку: как выбрать лучшие

Кренки на щуку – отдельная группа пластиковых объемных приманок, которые пользуются популярностью среди любителей охоты на этого подводного обитателя наших водоемов. Они позволяют рыбачить спиннингом в заброс, а также используются в озерно-речном троллинге, где по продуктивности обыгрывают остальные типы искусственных приманок.

Кренки для ловли щуки

Чтобы правильно выбрать приманки для спиннинга для ужения зубастой хищницы, необходимо знать их особенности, тонкости применения в разных условиях, а также изучить рейтинг кренков на щуку, представленный ниже, который составлен по многолетним отзывам профессиональных спортсменов и матерых рыболовов-любителей.

Особенности ловли на кренки

Любая категория приманок при правильном применении является грозным оружием. Кренки не исключение. Например, в озерно-речном троллинге они – номер один. При ужении в заброс с этими воблерами конкурируют минноу, переднеогруженные вращающиеся блесны, силиконовые приманки на классических джиг-головках, колеблющиеся блесны.

Воблеры кренки на щуку можно применять в разных условиях, независимо от глубины в месте ловли, силы течения и прочих факторов. Основными местами, где эти приманки показывают стабильные результаты, являются:

  • Старицы и затоны.
  • Прямолинейные участки рек с неравномерным рельефом дна.
  • Зона вдоль прибрежной полоски водорослей.
  • Заросшие и заболоченные водоемы.
  • Озера, пруды, карьеры и прочие замкнутые водоемы без течения.
  • Рукава, протоки водохранилищ и крупных рек.

Кренк – универсальная приманка. Поймать щуку на него можно в любой ситуации. Осваивать его достаточно легко. Базовой проводкой воблера является банальная равномерная монотонная подмотка. Со временем рыболов начинает экспериментировать, пробуя разные приемы анимации. Это ускорения или замедления подачи, stop&go, вкрапления различных рывковых элементов. Любая манипуляция способна привлечь внимание хищницы, заставив ее схватить аппетитный объект.

Кренк – всесезонная приманка, которую можно использовать с момента освобождения водоемов ото льда и вплоть до самого ледостава. Особых закономерностей по временам года нет. Поэтому, отправляясь на водоем за щукой, помимо других приманок, следует захватить комплект лучших проверенных моделей, чтобы непременно попробовать их при случае. Начинающему рыбаку будет полезно: календарь ловли зубастой.

Основные требования к кренкам на щуку

Отдельного класса, как кренк на щуку, не существует, поскольку большое количество разнообразных моделей можно успешно использовать в охоте на этого представителя ихтиофауны. Однако некоторые основные требования к воблерам для пятнистой хищницы можно выделить:

  1. Размер не менее 5 см. Миниатюрные ультралайтовые модели могут соблазнить лишь мелкую щучку.
  2. Вес от 10 граммов и выше. Легкая приманка летит плохо и неуверенно держит горизонт проводки.
  3. Стабильная игра. Щука предпочитает кренки, которые работают без сбоев с одинаковой частотой и амплитудой.
  4. Прочный корпус. Мощная пасть щуки способна сломать приманку, выполненную из некачественного пластика или плохо обработанной древесины.

Успешная ловля щуки на кренк зависит также от грамотно выбранного горизонта проводки. В летнее время хищница держится у поверхности, поэтому лучше работают поверхностные и подповерхностные модели. С похолоданием рыба опускается глубже, потому следует отдавать предпочтение глубоководным воблерам. Однако не каждая приманка, подходящая под озвученные требования, может войти в список самые уловистые кренки на щуку, рейтинг которых представлен ниже.

Совет! Каждый водоем имеет индивидуальные особенности, а щука, населяющая его, имеет свои пищевые предпочтения. Потому желательно понаблюдать за бывалыми рыболовами, чтобы приблизительно представлять кренки какого размера, формы и расцветок они используют.

Снасти на щуку для ловли кренками используются универсальные. Для этих приманок не нужно приобретать отдельный комплект, как для твичинга либо джига. Спиннинг применяется среднего строя, длиной около 2,10 метров, тестом до 20–25 граммов. Катушка безынерционная, размером 2500–3000. На шпулю лучше намотать плетеный шнур, но сгодится и монофильная леска.

Рейтинг кренков на щуку

Среди любой категории спиннинговых приманок существуют универсальные, узконаправленные либо просто удачные модели, которые пользуются огромным спросом, благодаря своей уловистости. Воблеры кренки на щуку, рейтинг которых представлен в этой статье, заслужили доверие опытных спиннингистов. Это поможет начинающим любителям ловли определиться с выбором конкретных моделей, чтобы не совершать ошибок и не скупать всё подряд.

№1. Yo-Zuri 3D Crank

Рейтинг лучших кренков на щуку открывает знаменитая приманка от японского производителя, которая на протяжении десятка лет радует рыболовов стабильными уловами на разноплановых водоемах. Это универсальный воблер, которым можно успешно рыбачить и троллингом, и спиннингом. Способен занырнуть на глубину под 4 метра. Позволяет облавливать бровки, русловые свалы, канавы, прочие перспективные аномалии, где высока вероятность стоянки пятнистой бестии. Обладает стабильной игрой на разных скоростях подачи.

Характеристики приманки yo-zuri 3d crank

№2. Pontoon21 Deephase

Еще один известный кренк, разработанный для рыбалки на средних и больших глубинах. Он позволяет эффективно облавливать русловые свалы и бровки, протяженные канавы, ямы и обратки. Подходит для кастинга и троллинга. Устойчив на разных скоростях проводки. Обладает упористой игрой с размашистыми движениями, благодаря чему привлекает щуку с дальней дистанции. Помимо зубастой хищницы, на него попадается судак и сом.

Характеристики приманки pontoon21 deephase

№3. Jackall Aragon

Семейство составных воблеров, которое не просто попало в лучшие кренки на щуку. В ассортименте выпускаются модели, способные закрыть все горизонты, поэтому рыболов с этой приманкой может эффективно рыбачить в любых условиях на разных глубинах. Обладает устойчивой размашистой игрой. На неспешной проводке аппетитно «машет» хвостиком, переваливается с боку на бок. Такое поведение нравится пассивной щуке, она не в силах устоять и бросается на проплывающий мимо объект.

Характеристики приманки jackall aragon

№4. Evergreen Combat Crank

Семейство твердых пластиковых приманок от известного японского бренда. В линейке представлено несколько моделей, отличающихся глубиной погружения. Благодаря этому, спиннингист имеет возможность продуктивно облавливать любые горизонты, отыскивая щуку в разных условиях. Эти уловистые кренки на щуку предназначены для ужения в заброс. В троллинге применяются редко. Наделены выразительной игрой и приличными полетными характеристиками. Подходят и для рек, и для стоячих водоемов.

Характеристики приманки evergreen combat crank

№5. Kosadaka Gemini XD

Плавающий универсальный воблер, пригодный для кастинга и троллинга. Эти кренки на щуку от Косадаки созданы для ужения на глубинах до 2 метров. Позволяют облавливать прибрежные участки, обширные акватории с равномерным рельефом дна, неглубокие перекаты, свалы и бровки. Приманка эффективна при ловле мелкой и средней щуки, трофейные особи на нее попадаются редко. Стабильно работает на разном течении и любой скорости проводки. Допускает анимацию в стиле stop&go и неравномерную подачу.

Характеристики приманки kosadaka gemini xd

№6. Aiko Hider Crank

Бюджетная приманка от китайского производителя, которую можно внести в наш топ, благодаря ее универсализму и уловистости. Отечественными рыболовами используется преимущественно в троллинге, реже в заброс. Однако показывает стабильные результаты в обоих случаях. В линейке две модели, заныривающие на глубину до 3,5 метров. Подходит для облова приямков, канавок, бровок и свалов. Лучше работает на быстрых проводках, допускает подачу в стиле «стопэндгоу».

Характеристики приманки aiko hider crank

№7. Kosadaka Boxer

Предназначается для ужения голавля, но в характерных местах соблазняет щуку и окуня. Является бюджетной копией знаменитого Incubator Drop, по многим параметрам не уступает оригиналу. Отличается внушительной дальнобойностью, способностью устойчиво работать на любом течении. Внутри кренка расположены металлические шарики, создающие шумовой эффект и привлекающие хищницу с дальнего расстояния. Пригоден для ловли под поверхностью и в среднем горизонте.

Характеристики приманки kosadaka boxer

№8. Tsuribito Super Crank

Известный воблер, отличающийся своим универсализмом. По уловистости уступает моделям, представленным выше, но славится своей стабильностью и пригодностью на любых водоемах. Имеет привлекательную игру, устойчив на струе, работает на акваториях без течения. Часто используется в качестве «разведчика» на незнакомых локациях, где непонятен горизонт ужения, не изучен рельеф и структура дна. Кроме щуки, соблазняет среднекрупного окуня, реже жереха.

Характеристики приманки tsuribito super crank

№9. Yo-Zuri Hardcore Surface Crank

Воблер, ориентированный на ужение в поверхностном горизонте. Работает в диапазоне глубин 0–0,3 метра. Его целесообразно использовать в местах с малыми глубинами и донной водной растительностью. Он применяется на заболоченных участках водоемов, старицах, прудах, прочих локациях, где в летнее время имеется большое количество водорослей. Это лучший кренк на щуку для подобных условий. Обладает устойчивой игрой со средними амплитудой и колебаниями. Этой приманкой также можно облавливать неглубокие заросшие перекаты, которые встречаются преимущественно на малых реках.

Характеристики приманки yo-zuri hardcore surface crank

№10. Jackall Super Chidler

Эта приманка попала в наш топ кренков на щуку неслучайно. Воблер имеет средние размеры и внушительный вес (14,2 грамма), потому обладает хорошими полетными показателями. Создан для рыбалки на глубинах порядка метра. Может успешно применяться на участках без течения и на сильной струе. Эта модель стабильно ловит разнокалиберного хищника, но чаще на нее попадаются особи свыше килограмма.

Характеристики приманки jackall super chidler

В заключение

В целом, рассмотренная категория приманок при правильном подходе не уступает более популярным минноу, переднеогруженным вертушкам и «резине», смонтированной на джиг-головках с открытыми крючками. Представленный рейтинг является ориентировочным и поможет новичкам начать осваивать эти воблеры быстрее и продуктивнее. Со временем у каждого появится свой список 10 лучших кренков на щуку.

Всего комментариев: 1

  • ponchik1965
    Автор: ponchik1965 22 октября, 2017 в 21:35

    Мне нравится mini sap, можно выполнять дальние забросы, играет и шумит отлично. Использую скоростную проводку.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector