Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Какие бывают приманки для спиннинга – выбираем по виду и типу

Приманки для спиннинга – важный элемент в этом направлении ловли. Без них хищника невозможно поймать в принципе. Их выбор зависит от многих факторов. Отправляясь на водоем, рыболов должен учитывать рыбу, на которую он собирается охотиться, ее поведение и настроение, условия рыбалки и различные погодные явления.

От правильного подбора спиннинговых приманок зависит то, с каким уловом рыбак вернется домой. Однако наличие подходящих приманок в коробке еще не означает большое количество поклевок и пойманных трофеев. Ими еще нужно уметь ловить, чтобы хищник обратил внимание на движущийся объект, и у него возникло желание атаковать его.

Ниже рассмотрим основные приманки для ловли на спиннинг, для каких рыб они предназначаются, как правильно ловить ими, их особенности, виды и типы. Без этих знаний начинающему рыболову будет трудно ориентироваться в огромном разнообразии изделий, которыми насыщен современный рыболовный рынок.

Обзор приманок для спиннинга

Каждый рыболов имеет свой рабочий набор приманок для спиннинга, который проверен на разных реках, озерах, водохранилищах и прочих водоемах. Самыми распространенными типами в арсенале спиннингистов являются:

  • Силиконовые приманки и поролоновые рыбки.
  • Вращающиеся и колеблющиеся блесны.
  • Воблеры и топвотеры.
  • Спиннербейты и прочие специализированные приманки.

Чтобы правильно подобрать приманку, рыболов должен знать ее назначение, особенности, рабочие свойства, как ловить ей и как привязать. Только тогда она будет давать стабильные результаты и приносит уловы при каждом выезде на водоем.

Силиконовые приманки

Это огромная и разнообразная категория спиннинговых приманок, которая сегодня повсеместно применяется нашими рыболовами. На них успешно ловятся традиционные хищники наших водоемов: щука, судак, сом, налим, окунь и жерех. Применимы они и для более мирных и полухищных голавля, язя, красноперки, ельца, бычка, уклейки, чехони и плотвы.

Силиконовые приманки для спиннинга делятся на такие основные группы:

  • Твистеры.
  • Виброхвосты.
  • Черви.
  • Слаги.
  • Раки и прочие креатуры.

Сегодня выпускается немало гибридных приманок, которые имитируют различные подводные объекты. Хищник относится по-разному к этим приманкам, и его реакция зависит от сезона ловли, конкретного водоема, настроения рыбы и многих других факторов.

Мягкие приманки для спиннинга бывают несъедобными и съедобными. Первые изготавливаются из обычного силикона и призваны привлекать хищника за счет своей игры, формы тела и цвета. В последнее время они теряют свою популярность, их вытесняет «съедобка», которая выполняется из специального материала, пропитанного аттрактантом.

Силиконовые приманки

Съедобная резина открыла для рыболовов по-новому многие направления в спиннинге, дала развитие микроджигу, многим разнесенным оснасткам и джиговой ловле. При поклевке хищник не сразу ощущает «обманку» и не выплевывает приманку, а продолжает удерживать ее во рту. Эти драгоценные мгновения позволяют спиннингисту сделать более выверенную подсечку. К тому же замечено, что силикон со съедобными свойствами намного лучше привлекает и провоцирует рыбу на хватку.

Искусственные приманки для спиннинга из силиконового материала делятся на активные и пассивные. Активные наделены собственной игрой, поэтому работают даже на банальной равномерной подаче. К ним относятся виброхвосты, твистеры, и черви с подвижными твистерными хвостиками.

Пассивные резиновые приманки не имеют собственной игры. Чтобы заставить их ловить рыбу, спиннингисту необходимо применять разные способы проводки, при которых «силиконка» начинает совершать движения, имитируя кормовой объект хищника. К ним относят слаги, червей, раков и прочие креатуры.

Вращающиеся блесны

Зачастую с приманок этого типа новички начинают делать первые шаги в спиннинговом направлении. Вертушками легко рыбачить, они универсальны и подходят для разных видов рыб. Крупные вращающиеся блесны – лучшие приманки для ловли щуки. Мелкие отлично соблазняют окуня, голавля и жереха.

Несмотря на простоту ловли ими, вращающаяся блесны – это довольно сложная приманка. Основным ее элементом является металлический лепесток, который вращается вокруг проволочной оси при проводке. Каждые рыболовные приманки, блесны в том числе, должны стабильно работать, не сбиваться с игры. Правильно собранная вертушка обладает этим качеством, ее лепесток вращается устойчиво и ловит рыбу исправно в любых ситуациях.

Все вращающиеся блесны делятся на две большие группы:

  • Переднеогруженные.
  • Заднеогруженные.

Наиболее распространены и популярны вторые. В них огрузка выполнена в виде металлического сердечника, который расположен на оси приманки сразу за лепестком. Лучшие блесны этой группы выпускают известные всюду рыболовные компании Mepps, Myran, DAM, Blue Fox, Smith и другие. Это универсальные приманки, которые работают всюду. Исключением является их малая эффективность при ловле на глубоких участках.

В переднеогруженных вертушках груз расположен перед лепестком. Эти приманки часто применяются в джиге и позволяют облавливать большие глубины. Хорошо работают по судаку, крупному окуню и щуке на чистом дне.

Важным параметром вращающихся блесен является форма лепестка. Узкий имеет небольшой угол отклонения, порядка 25–30 градусов, и предназначен для ловли на течении. Классическим представителем такого вида вертушки является Mepps Aglia Long.

Вращающиеся блесны

Блесны с почти круглыми лепестками предназначены для замкнутых водоемов. Они обладают упористой игрой, угол отклонения лепестка составляет 60–70 градусов. Их можно проводить очень медленно, почти на грани сбоя лепестка. Это всегда нравится щуке и окуню. Из приманок этого вида обращает на себя внимание популярная модель Mepps Aglia.

Наиболее универсальные приманки – блесны с овальными лепестками и углом вращения порядка 40–45 градусов. Они пригодны и для стоячей воды, и для течения. Эталоном среди таких вертушек принято считать модель Mepps Comet.

Колеблющиеся блесны

Пожалуй, самая древняя приманка, которая известна всем без исключения рыболовам. Колебалка представляет собой изогнутый по-особому металлический профиль, который при проводке совершает движения, подражающие поведению мелкой рыбки.

Колеблющаяся блесна – это одновременно и простая, и сложная приманка. Несмотря на простой внешний вид, правильно применять эти приманки могут только опытные рыболовы. Колебалку нужно чувствовать, понимать, как она ведет себя в воде, и уметь четко контролировать горизонт ее проводки.

Ассортимент колеблющихся блесен чрезвычайно огромен и разнообразен. В зависимости от профиля, приманки могут применяться для глубинной ловли или для мелководья, на течении или на стоячих водоемах. Узкотелые колебалки, как правило, предназначаются для рыбалки на реках со средним или быстрым течением. Они обладают низкоамплитудной игрой и устойчивы на струе. Утяжеленные блесны позволяют эффективно облавливать свалы, русловые бровки, ямы, омуты и канавы. Обладают прекрасной дальнобойностью.

Интересная статья: Как забрасывать спиннинг далеко.

Колеблющиеся блесны

Широкотелые колеблющиеся блесны предназначаются для малых глубин и условий без течения. Они великолепно проявляют себя при рыбалке на старицах и заливах, вдоль прибрежных бровок, на замкнутых озерах, болотах, жабовниках и карьерах.

Недостатком колебалок является их высокая склонность к зацепам. Они эффективны на чистом дне, а вот на закоряженных участках ловля на эти приманки будет слишком расточительной. Для заросших и крепких мест используются блесны, выполненные в незацепляющемся варианте. Их крючки оснащаются проволочной защитой, позволяющей пробираться сквозь подводные дебри. Подобные приманки – это уловистые блесна для мелководных зон, обильно покрытых водной растительностью, где в летний период концентрируется немало щуки и окуня.

Воблеры

Следующая рыболовная приманка – воблер. Это очень разнообразная и разноплановая категория спиннинговых приманок, которая по праву занимает лидирующие позиции во всех хит-парадах, обзорах и арсеналах рыболовов со всего мира.

Все воблеры подразделяют на такие классы:

  • Минноу – узкотелые вытянутые приманки, большинство из которых не имеет собственной игры и предназначены для ловли твичингом.
  • Кренки – «пузатые» объемные воблеры, имеющие активную игру. На сегодня это лучшая приманка для спиннинга при ловле белого хищника голавля и язя.
  • Шэд – среднее между первыми двумя классами. Самая универсальная приманка, пригодная под разную рыбу и условия рыбалки.
  • Раттлин – безлопастной тяжелый воблер, который обладает активной высокочастотной игрой. Используется для охоты за активным хищником, эффективен на больших глубинах и обширных акваториях.
  • «Составники» – воблеры, состоящие из нескольких частей, соединенных между собой шарнирно. Очень подвижны и натуральны. Чаще всего применяются для ловли пассивного хищника.

Все воблеры имеют разную плавучесть. Какие-то модели плавают на поверхности, как «пробка», какие-то тонут, а некоторые способны буквально застывать в толще воды. По этому параметры пластиковые приманки делят на:

  • Плавающие (Floating – F).
  • Суспендеры (Suspending – SP).
  • Тонущие (Sinking – S).

Рабочий горизонт воблера может быть разный. На этот показатель влияет размер и угол наклона лопатки. Естественно, чем меньше лопасть приманки, а угол ее наклона по отношению к горизонтальной оси больше, тем ближе к поверхности будет работать воблер. И, наоборот, большая лопатка, размещенная под острым углом, позволяет ему заныривать на приличные глубины.

По рабочему горизонту воблеры условно подразделяют на такие:

  • Поверхностные (SSR – Super Shallow Runner).
  • Подповерхностые (SR – Shallow Runner).
  • Для средних глубин (MR – Middle Runner).
  • Глубоководные (DR – Deep Runner).

Спиннинговая приманка воблер пользуется большим спросом среди любителей ловли троллингом. Это лучший вид приманок для этого направления. Выпускаются специальные крупные модели для морской рыбалки, под обширные глубокие озера и водохранилища, которые позволяют охотиться за трофейным хищником.

Спиннинговая приманка воблер

Ультралайт также не обходится без этой категории приманок. Для белого хищника вообще лучшая приманка – воблеры класса кренк, которые своей формой и игрой имитируют не только мелкую рыбку, а и околоводных насекомых.

Топвотеры

Это объемные пластиковые приманки, разработанные для рыбалки с поверхности воды. Изначально разрабатывались рыболовами для охоты на североамериканского большеротого окуня, известного всем как басс. В наших водоемах они пришлись по вкусу щуке, окуню и жереху.

Топвотеры

Лучшим периодом, когда поверхностные приманки востребованы, является лето. В это время хищная рыба сосредоточена в приповерхностном слое и хорошо отзывается на топвотеры. Ими можно результативно облавливать заросшие мелководья, различные старицы, заливы и протоки, неглубокие карьеры, болота и жабовники.

Поверхностные приманки делятся на такие классы:

  • Попперы. Лучшие приманки для спиннинга в теплое время на мелководных участках. Вместо лопасти имеют выемку, благодаря которой при проводке издают шум и брызги.
  • Волкеры. Безлопастные топвотеры, которые при проводке на поверхности воды рисуют «змейку», привлекающую внимание хищника.
  • Кроулеры. Поверхностные приманки с установленной поперек широкой лопастью. При проводке переваливаются с боку на бок, за собой на поверхности оставляют аппетитные «усы».
  • Пропбейты. Топвотеры с пропеллером, который может размещаться в головной либо хвостовой части приманки. При проводке издает шум и следы на поверхности.

Поролоновые рыбки

Джиговые приманки, которые применялись рыбаками еще до появления популярных нынче силиконовых изделий. Лучшие результаты показывают при ловле в холодной воде и по пассивному хищнику. Ориентированы на судака, окуня и щуку. Реже приносят поклевки сома, налима и жереха.

Поролоновые рыбки – это лучшие самодельные приманки для спиннинга. Изготовить их может каждый, даже начинающий любитель спиннингового направления. Они оснащаются ушастым грузилом необходимого веса и двойным, реже тройным, крючком. В зацепистых местах целесообразно жала двойника прижать к телу приманки либо воспользоваться офсетником.

Поролоновые рыбки

Преимуществами поролоновых рыбок являются:

  • Дешевизна.
  • Простота изготовления.
  • Хорошие аэродинамические свойства.
  • Уловистость, особенно по пассивной рыбе.

У многих опытных джигитов поролоновыми рыбками наполнены недорогие наборы приманок для спиннинга, которые они применяют в незнакомых либо крепких местах.

В заключение

Мы рассмотрели основные виды приманок на спиннинг. Среди огромного разнообразия блесен, воблеров и силикона есть самые уловистые и универсальные, есть узкоспециализированные, созданные под особые условия либо конкретного хищника. Не нужно стремиться приобрести все рыболовные приманки. Стоит обратить внимание на те, которые пригодятся на водоемах, где рыболов проводит больше всего времени в течение сезона открытой воды. Поскольку неподходящие модели лишь будут лежать мертвым грузом в коробках и не принесут никакой пользы на рыбалке. Для этого мы создали на сайте раздел: обзоры приманок для спиннинга, где рассказывается про их плюсы и минусы, что бы было проще сделать выбор.

Всего комментариев: 4

  • eninadar
    Автор: eninadar 23 декабря, 2016 в 13:35

    Понятное дело что нужно знать чем приманить, как приманить. да еще как все это дело привязать, но самое главное, ну это , конечно, я так думаю, для рыбака это его рыбацкая чуйка- понять и угадать, что именно сегодня привязать.

    Ответить
  • ТЕНЬВАРВАРЫ
    Автор: ТЕНЬВАРВАРЫ 26 декабря, 2016 в 10:59

    Колеблющиеся блесны меня не порадовали ни разу, поэтому быстро от них отказался. Совсем другое дело – вращающиеся блесны. На наших водоемах они эффективнее. Но самая уловистая блесна-вращайка была сделана моим дядькой-лесником из старинного серебряного рубля.

    Ответить
  • wpdrom
    Автор: wpdrom 28 ноября, 2017 в 01:41

    Теньварвары, это так, каждый рыболов выбирает оптимальные для него приманки, но поверьте на слово, что колебалки – это классика спиннинговой ловли. Попробуйте изменить подход к выбору под определенные условия и рыбу и все у вас начнет получаться. Вращалки превосходно ловят, но разнообразив свой боевой набор колеблющимися блеснами, воблерами, стримерами и т.д у вас появятся новые возможности. С уважением

    Ответить
  • ekolitov
    Автор: ekolitov 23 июля, 2018 в 11:18

    У меня такой набор сигнализаторов поклевки: https://spinningline.ru/nabor-signalizatorov-poklevki-kosadaka-w121s-p-95810.html за свои деньги хороший вариант. Настроены хорошо, етсь ночная подсветка. К дождям терпимы. Мой даже два сильных ливня пережил успешно.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector