Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Рейтинг безынерционных катушек для спиннинга – лучшие модели

Катушки для спиннинга, рейтинг моделей – это важная тема, без обзора которой начинающему спиннингисту будет трудно ориентироваться в разнообразии безынерционок, присутствующих сегодня на рыболовном рынке. От правильно выбранной катушки зависит качество работы и сбалансированность снасти в целом. Значит, к этому вопросу нужно подойти серьезно.

Критериев выбора катушек достаточно много. Основными, которые можно выделить, являются:

  • Способ ловли и применяемые приманки.
  • Условия рыбалки, в которых будет использоваться снасть.
  • Качество изготовление и производитель.
  • Стоимость катушки.

Вот, основные вопросы, на которые должен ответить рыболов, выбирая себе безынерционную катушку для спиннинговой рыбалки. О мультипликаторах речь пойдет в другом материале, как подобрать мультипликатор читайте здесь.

Какая должна быть катушка для спиннинга

Прежде чем представить рейтинг катушек на спиннинг необходимо понять, на какие изделия стоит обращать внимание в первую очередь. На сегодня лучшими производителями безынерционок являются японские именитые компании Shimano и Daiwa. Именно они считаются эталоном качества.

Некоторые модели стоят очень дорого и их могут себе позволить единицы. Немало в ассортименте среднебюджетных и бюджетных катушек, которые предназначены для простого рыболова. Если есть возможность, то обязательно нужно стремиться приобрести себе катушку от Daiwa либо Shimano.

Помимо указанных японских производителей можно отметить и других, катушки которых присутствуют на рынке достаточно давно и некоторые модели успели стать народными, поэтому и попали в наш топ 10 катушек для спиннинга. Это известные Ryobi, Salmo, Okuma и Kosadaka.

Выбирая безынерционную катушку для спиннинговой ловли нужно обязательно обращать внимание на качество изготовления. Конечно же, немаловажным являются отзывы рыболовов про ту или иную модель безынерционки. О том, на что обращать внимание и как выбрать катушку подробная статья здесь.

Топ 10 катушек для спиннинга

Итак, переходим непосредственно к обзору лучших изделий на сегодняшний момент. В этот рейтинг безынерционных катушек для спиннинга попали модели и из дорогого сегмента, и из среднего, и из бюджетного, чтобы охватить весь спектр безынерционок, представленных в рыбацких магазинах.

№1. Daiwa Emeraldas

В нашем рейтинге самая дорогая катушка на спиннинг от известной японской фирмы. Относится к элитному классу и является модифицированным продолжением серии Ignis. На сегодня Daiwa Emeraldas популярна, в первую очередь, у профессиональных рыбаков-спортсменов, которые ценят ее за высочайшее качество и надежность.

Отзывы о daiwa emeraldas

Эта модель катушки выполняется по самым передовым инновационным технологиям из современных материалов. В серии Emeraldas в основном присутствуют модели для легкой и сверхлегкой ловли. Могут применяться на форелевой рыбалке, в охоте за голавлем, окунем, хариусом, ленком, жерехом и щукой. Подробный обзор

№2. Shimano Twin Power

Тоже модель элитного класса от другого именитого производителя. Эта безынерционная катушка периодически претерпевает различные модификации и выходит новыми сериями с улучшенными характеристиками. На сегодня лучшей считается Twin Power 15 – модель 2015 года, которая вобрала в себя все лучшие наработки инженеров компании Шимано.

Отзывы о shimano twin power

Эта безынерционка выпускается в широком размерном диапазоне. Ее можно применять для ультралайта и лайта, для джига и твичинга, для ловли на разнесенные оснастки и в других спиннинговых направлениях. Ее отличительной особенностью является идеальная укладка шнура на любых рывковых проводках. Благодаря этому на ее шпулю можно наматывать тончайшие плетенки. Подробный обзор.

Не знаете как намотать леску на катушку? Подробное руководство.

№3. Daiwa Freams

Катушка из среднего ценового сегмента. Ее часто выбирают многие продвинутые спиннингисты, которые знают толк в катушках. При своей вменяемой стоимости она наделена хорошими рабочими характеристиками. Daiwa Freams надежна в работе, обладает мощью и прочностью, вынослива и долговечна.

Отзывы о daiwa freams

В серии этих безынерционных катушек есть модели для легкого спиннинга и для «взрослых» способов ловли. Неплохо Daiwa Freams показала себя в джиге и твичинге благодаря тяговым показателям и хорошей укладке лески.

№4. Daiwa Revros

Эту катушку можно отнести к верхнему уровню бюджетного сегмента. Позиционируется как универсальная, пригодная под различные спиннинговые направления. Можно отметить эргономичный дизайн, легкость хода, небольшой вес. Укладка лески неплохая, но уступает более дорогим моделям, поэтому с тонкими шнурами и в ловле рывковыми приманками изредка могут возникать сбросы петель. Читать полный обзор катушки.

Отзывы о daiwa revros

В серии Daiwa Revros есть катушки для ловли «взрослым» спиннингом и легкие модели. Ее применяют в микроджиге, разнесенных оснастках, ловле на колебалки и вертушки, а также джиговых методах.

№5. Shimano Nasci

Наибольшую популярность эта модель приобрела среди любителей ловли легкими приманками. Последние пять лет Shimano Nasci считается базовой катушкой для новичков в ультралайте. Невысокая стоимость и великолепные рабочие качества позволяют поставить ее на первое место среди бюджетных безынерционных катушек для лайтового спиннингового направления.

Отзывы о shimano nasci

Выпускается с классической и мелкопрофильной шпулей. Имеет плавный ход, хорошо укладывает тонкие шнуры, не люфтит. Надежность и прочность катушки проверена ни одним сезоном активных рыбалок. Подробный обзор.

№6. Ryobi Excia

Известная модель, которая признана многими рыболовами. Конечно, по качеству и рабочим показателям эта безынерционка уступает катушкам от Daiwa или Shimano. Но среди остальных ее можно отнести к лучшим. На протяжении многих лет Ryobi Excia радует спиннингистов неизменным качеством, внушительной мощью и надежностью. Это действительно рабочая лошадка для джига, твичинга и других направлений «взрослого» спиннинга. Самая маленькая модель катушки может использоваться в лайте, но ей реже отдают предпочтение, чем остальным размерам в серии. Самой востребованной является модель размером 2000, читайте Ryobi Excia MX 2000. Читать подробный обзор

Отзывы о ryobi excia

№7. Ryobi Ecusima

Бюджетные катушки для спиннинга неспроста можно начать рассматривать с этой модели. Ryobi Ecusima – упрощенная версия модели Zauber, которая наряду с рассмотренной выше Ryobi Excia достаточно популярна у спиннингистов. Эта безынерционка предназначена для новичков, только начинающих осваивать ловлю на спиннинг. Она хорошо укладывает плетенку, имеет плавный ход и сравнительно небольшой вес.

Отзывы о ryobi ecusima

№8. Kosadaka Blaze

Еще одна недорогая безынерционка эконом-класса. Катушка не имеет никаких «наворотов», отличается простотой и надежностью. Отлично подходит для ловли на колебалки, вертушки и силиконовые приманки. Для рывковых приманок и для тонких плетеных шнуров эта модель не слишком годится, поскольку не настолько хорошо и ровно укладывает леску и может периодически бросать петли.

Отзывы о kosadaka blaze

Kosadaka Blaze стоит дешево, поэтому такую катушку можно особо не беречь и использовать в тяжелых условиях. Несмотря на это, она долговечна и надежна, способна проработать при такой эксплуатации несколько полноценных сезонов ловли. Подробный обзор

№9. Okuma Ceymar

Новая бюджетная катушка от известного многим китайского производителя. На удивление эта модель получилась достаточно легкой, поскольку выполнена из алюминиевого сплава и пластмассы. Имеет приятный дизайн и неплохие для своей стоимости рабочие характеристики. Okuma Ceymar подойдет новичкам и тем, кто по ряду причин редко выезжает на водоем со спиннингом. Читать подробный обзор

Отзывы о okuma ceymar

№10. Salmo Diamond Leeder

Еще один известный производитель, который выпускает доступные большинству снасти. Salmo Diamond Leeder – это единственная безынерционная катушка с задним фрикционом, представленная в нашем топ 10. Данная модель считается универсальной и может применяться в легком фидере и пикере, а также в различных спиннинговых направлениях.

Отзывы о salmo diamond leeder

Конечно, с этой безынерционкой не так удобно ловить твичингом или джигом, поскольку для такой рыбалки есть более предпочтительнее варианты. Но вот для вращающихся блесен, колебалок, воблеров-кренков и силиконовых приманок, смонтированных на классические джиг-головки, Salmo Diamond Leeder вполне сгодится.

А какой катушкой пользуетесь вы? Расскажите в комментариях.

Всего комментариев: 2

  • contra79
    Автор: contra79 29 декабря, 2017 в 22:14

    Добавил бы в рейтинг новинки от Shimano – Sienna FI, Sahara 2017. В ценовой категории им сложно найти равные, плюс возможность улучшения.

    Ответить
  • всеххочуха
    Автор: всеххочуха 17 июля, 2018 в 12:23

    а почему ненаписали прт дайва экселер…ниньзя…прокастер???

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector