Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Воблеры на голавля – выбираем рабочие модели

Воблеры на голавля до сих пор считаются лучшими приманками для этого представителя ихтиофауны, уверенно выдерживая конкуренцию мелких колеблющихся и вращающихся блесен. Они позволяют спиннингисту эффективно рыбачить весь сезон открытой воды, соблазняя осторожного и привередливого лобастого подводного жителя.

Глядя на многообразие приманок, представленных на прилавках рыбацких магазинов, понимаешь, почему новичку так трудно освоить ужение лобастого на сверхлегкий спиннинг. Потому в этом материале рассмотрим лучшие рабочие воблеры по голавлю, поговорим, как выбрать уловистую модель, на что обратить внимание.

Воблеры для ловли голавля

Требования к воблерам

Почему этот тип приманок настолько нравится голавлю, рассказывает подробная статья: как ловить голавля на воблеры. Не все модели можно назвать голавлиными. Есть ряд критериев выбора, на которые необходимо ориентироваться, собирая рабочий набор на этого хищника:

  • Длина от 3 до 5 см, вес от 2 до 10 граммов;
  • Стабильная работа, независимо от силы течения в месте ловли и угла проводки приманки;
  • Хорошие баллистические данные;
  • Среднечастотные колебания с небольшой амплитудой.

Лучшие воблеры по голавлю – кренки. Они наиболее уважаемы лобастым хищником. Опытные рыболовы успешно используют их целый сезон. Минноу и шэды существенно уступают им по уловистости и сфере применения. Эти приманки актуальны в холодной воде, когда рыба пассивна, не отзывается на объекты с активной игрой.

Все голавлиные воблеры на течении обязаны работать устойчиво. Не допускаются сбои в игре, уход с заданного горизонта, выход на глиссер и прочее. Только стабильно движущаяся приманка может считаться пригодной и универсальной.

Наибольшее число уловистых приманок для лобастого предлагают японские производители. Основной их недостаток – высокая стоимость. Выбрать рабочие бюджетные воблеры на голавля непросто. Нужно ориентироваться на отзывы опытных рыбаков и сопоставлять их условия ловли со своими.

Отдельные мастера, которые «дружат с руками», изготавливают самодельные воблеры на голавля. Основными преимуществами таких приманок являются:

  • Целенаправленная разработка модели узкой специализации под решение конкретной задачи;
  • Возможность придать приманке те характеристики, которые хочется;
  • Создание уникальных расцветок;
  • Экономическая выгода.

В целом создать воблер на голавля своими руками и обловить его – показатель настоящего мастерства рыболова. А если получится «сотворить» приманку, которая переплюнет именитые брендовые модели, то спиннингиста можно считать реальным гуру в данном направлении ужения.

Лобастый привередлив к цвету приманки. Он любит темные расцветки с яркими точками и пятнами. В теплое время хорошие результаты показывают черные воблеры на голавля. В холодный период предпочтение стоит отдать нейтральным и натуральным оттенкам.

Для рыбалки на легкие приманки нужен качественный сбалансированный комплект снастей. Мелочей быть не может. К подбору каждого компонента, от удилища до застежки, необходимо подходить серьезно. Как выбрать спиннинг на голавля читайте здесь.

Рейтинг уловистых приманок

Существуют различные воблеры на голавля, 10 лучших моделей у каждого рыболова отличаются. Это связано с условиями ужения лобастого, его особенностями в технике ловли,личными предпочтениями спиннингиста. При умелом и осмысленном подходе поймать этого представителя ихтиофауны можно на любую приманку, но, все-таки, есть универсальные и необычайно уловистые. Ниже представлены лучшие воблеры на голавля, доказавшие свою состоятельность и заслужившие массу положительных откликов от матерых любителей рыбалки.

#1. Smith Camion Magnum

Самый уловистый воблер на голавля, который пользуется невероятной популярностью среди отечественных рыболовов. В отличие от базовой модели Camion SR, серия Magnum больше по длине и весу. Это увеличивает дальность заброса приманки и позволяет целенаправленно охотиться на особей товарного размера. Данный кренк обладает следующими достоинствами:

  • Устойчив на сильном течении;
  • Продолжает стабильно работать при подаче поперек струи;
  • Не «теряет» свой горизонт проводки и не сваливается в штопор.

Smith Camion Magnum – универсальная приманка, показавшая себя на разных водоемах. Кроме голавля на него успешно ловится язь, жерех, красноперка и окунь. Воблер может быть атакован щукой, чехонью и ельцом. На платных прудах он используется для форелевой рыбалки.

Голавлиный воблер smith camion magnum

#2. Jackall Chubby

Универсальная модель, которая позиционируется как воблер на голавля и язя. Работает в метровом горизонте, сохраняет устойчивую игру на любом течении. Лучшие результаты кренк показывает во второй половине лета и начале осени. Часто на него попадаются увесистые экземпляры.

Обладает высокой дальнобойностью, что позволяет использовать приманку на больших реках, где полетные показатели воблера важны для успешной рыбалки. В ассортименте имеется множество разноплановых расцветок, предназначенных под разную освещенность, прозрачность воды и прочие условий ужения.Полный обзор приманки.

Голавлиный воблер jackall chubby

#3. Zipbaits Hickory

Приманка не просто так вошла в топ 10 воблеров на голавля. Несмотря на малые габариты, она обладает внушительными полетными параметрами. Это достигнуто за счет ядроподобной формы и просчитанной системы огрузки. При забросе кренк летит далеко и точно, что позволяет охотиться за лобастым на значительном отдалении.

Лучше всего воблер проявил себя при ужении на перекатах в летнее время. Семейство Zipbaits Hickory состоит из трех моделей, отличающихся рабочим горизонтом. Они качественно дополняют друг друга, позволяя рыбачить в разных слоях и подбирая оптимальную модификацию под сложившиеся условия. Однозначно нужная приманка в арсенале голавлятника.

Голавлиный воблер zipbaits hickory

#4. Incubator Drop 75

Эта приманка обязательно должна войти в наш рейтинг воблеров на голавля. Сегодня достаточно редкая модель на прилавках отечественных магазинов. Имеет ядроподобную форму тела и внушительный вес для своих габаритов. Отличается невероятными полетными характеристиками и устойчивостью на любой по силе струе.

Воблер Incubator Drop 75 – уникальный кренк, предназначенный для ужения с дальней дистанции и на сильном потоке. Он подходит для охоты на крупного голавля. Часто эта приманка может быть атакована щукой, потому наличие надежного поводка из флюорокарбона обязательно.

Голавлиный воблер incubator drop 75

#5. Zipbaits B-Switcher Craze SSR

Уникальная приманка, разработанная для ловли в поверхностном горизонте. Что именно привлекает рыбу в этой модели, сказать трудно, но ее продуктивность доказана многими любителями спиннинговой рыбалки. Этот воблер всегда показывает впечатляющие результаты, когда необходимо осуществить проводку на глубине всего 5–20 см.

Модель «Крейз ССР» далеко летит, стабильно ведет себя на разных скоростях проводки, независимо от угла подачи к течению. Она позволяет эффективно облавливать участки с донной растительностью, где между водорослями и поверхностью ограниченный промежуток воды и далеко не каждая приманка способна работать в таких условиях. Данная модель однозначно лучшая в своей категории, потому заслуженно попала в наш рейтинг.

Голавлиный воблер zipbaits b-switcher craze ssr

#6. Pontoon Red Rag

Еще один «боец» с агрессивной игрой, предназначенный для дальних забросов и любого течения. Приманка во многом подобна рассмотренному ранее Incubator Drop 75, но отличается характером колебаний, наличием в семействе трех разноплановых модификаций и оригинальными расцветками:

  • Модель для поверхностной рыбалки, которая заглубляется всего на 5–10 см;
  • Глубоководная заныривающая версия, ориентированная на приямки, русловые перекаты, протяженные канавы и прочие подобные участки;
  • Базовый воблер работает в метровом диапазоне и является универсальной приманкой для разноплановых условий.

Нужная приманка в коробке голавлятника. Радует ее демократичная стоимость и доступность в любом уголке нашей страны.Полный обзор приманки.

Воблер на голавля pontoon red rag

#7. Evergreen Combat Crank Mini

Уловистый воблер на голавля и жереха. Эта модель используется, когда существует высокая вероятность поклевки трофейной особи. Благодаря своим размерам и неагрессивной, но стабильной игре, кренк хорошо соблазняет осторожного хищника.

Приманка далеко и точно летит. Устойчиво ведет себя при проводке под любыми углами к потоку, независимо от его силы. Воблер работает в горизонте до метра, поэтому наиболее актуален в августе и сентябре, когда лобастый опускается под поверхность.

Воблер на голавля evergreen combat crank mini

#8. Megabass Baby Griffon

Сложно составить рейтинг, в котором не будет этой знаменитой приманки от известного японского производителя. Воблер Baby Griffon имеет оригинальную конструкцию и непревзойденное качество исполнения. Стабильная игра, привлекательный внешний вид, разнообразие окрасок, феноменальная уловистость – основные достоинства модели.

Отдельно выпускается поверхностная серия Baby Griffon Zero. Она работает на глубинах до 30 см. Предназначена для периода массового вылета насекомых с мая по июль. Подходит для ловли сплавом и для ужения в заброс. Обладает стабильной размашистой игрой со средней амплитудой колебаний.

Воблер на лобастого megabass baby griffon

#9. Yo-ZuriL-Minnow

Воблеры минноу на голавля, как правило, используются при рыбалке по холодной воде в начале весны либо во второй половине осени, но только не этот. Приманка Yo-ZuriL-Miinow – работает весь сезон открытой воды, чем существенно отличается от своих «собратьев». Отдельно читайте, про ловлю голавля весной на спиннинг.

Воблер тонущий, обладает прогонистым телом и приличным весом. Благодаря этому, он точно и далеко летит, устойчив на течении, стабильно держится в заданном горизонте. Для голавля лучшей моделью будет приманка длиной 44 мм. Она наиболее пригодна для ужения разнокалиберного лобастого.Полный обзор приманки.

Приманка на лобастого yo-zuri l-minnow

#10. Bassday Bun

Данный кренк является точной имитацией насекомого. Этот воблер майский жук начинает работать в конце весны, когда наблюдается первый массовый вылет хруща. В течении лета приманка актуальна при ужении вдоль берегов с нависающими над водой ветвями деревьев. Здесь голавль любит стоять в тени и поджидать, когда корм упадет в воду. После следует резкий бросок, и добыча оказывается в пасти рыбы.

Воблер Bassday Bun имеет собственную среднечастотную амплитудную игру. При этом поклевки на него происходят чаще в момент приводнения приманки. Потому после заброса не стоит тут же начинать вращать ручку катушки. Нужно выдержать «гроссмейстерскую» паузу в несколько секунд, поскольку начало движения кренка может, наоборот, отпугнуть осторожного голавля.

В целом воблеры насекомые на голавля не все эффективны. Многие модели являются просто красивой имитацией реального кормового объекта лобастого. Они не отличаются стабильной уловистостью и качественными рабочими характеристиками. Потому приобретать такие приманки следует, ориентируясь на отзывы продвинутых спиннингистов, дабы не тратиться понапрасну.

Приманка на голавлика bassday bun

В заключение

Несмотря на серьезную конкуренцию со стороны микроколебалок и мелких вращающихся блесен, воблеры класса «crank» остаются самыми востребованными приманками для охоты на голавля. Они уверенно работают весь теплый сезон, а многообразие моделей позволяет рыболовам подобрать оптимальный кренк под любые условия рыбалки.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector