Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Тубус для спиннинга своими руками

На сегодня рыболовные снасти стоят дорого, и конструкции легко могут деформироваться при случайных физических нагрузках, и для предотвращения повреждений лучше использовать тубус для спиннинга.

Достоинства изготовления тубусов для спиннинговых удилищ:

  • Все готовые комплектующие элементы и устройства для рыбалки стоят дорого, сделать тубус для спиннинга своими руками намного дешевле, нежели покупать в магазине;
  • Процесс занимает буквально несколько часов, и сделать его под силу даже человеку без опыта;
  • В рыболовных магазинах, как правило, продается отдельно тубус от чехла, что не всегда удобно при транспортировке, а когда делаете самостоятельно можно получить конструкцию 2 в 1.

Варианты самодельного тубуса из подручных материалов

Для изготовления тубуса можно использовать разный материал, разберем поэтапно конструкцию из труб ПВХ, пластикового профиля и пенопласта.

Тубуса своими руками из трубы ПВХ

Многие рыболовы задаются вопросом, как сделать тубус для спиннинга, самым простым вариантом использовать в качестве материала трубу из ПВХ.

Весь процесс происходит в несколько этапов:

  • Подбирается труба необходимого диаметра, как правило, хватает двухметрового отрезка;
  • Труба обрезается по длине удилищ или удочек, также можно предусмотреть небольшой запас под снасти, и место под поролон;
  • Заглушка крепится к корпусу с использованием клея сильной фиксации, а в качестве материала может использоваться плотная крышка для банки из пластика;
  • Для комфортной транспортировки корпус обшивается тканью, если посмотреть на рисунке, то использовались старые джинсы. При необходимости можно вшить молнию, процесс сложный, но зато в итоге значительно выше будет комфорт использования. На рисунке представлен процесс изготовления:

Тубуса своими руками из трубы ПВХ

Изготовление тубуса для спиннинговых удилищ из пластикового профиля

Тубус для лайтового спиннинга можно сделать своими руками из пластикового профиля, который предназначен для кабеля. Материал прост в использовании и легко рассоединяется, и внутрь легко уложить утеплитель, для сохранности рыболовных снастей.

  • Параметры конструкция, как и в первом случае, определяются размерами удочек и спиннингов.
  • Днище изготавливается из твердого пенопласта и оклеивается поролоном;
  • Со всех сторон конструкцию требуется обмотать плотно скотчем;
  • Берется плотный материал и сшивается чехол;
  • Чтобы крышка не потерялась, ее пришивают к поверхности материала, также ее необходимо усилить поролоном, после делаются застежки;
  • Пришивают лямку, предварительно установив фурнитуру, порядок работ можно наблюдать на рисунке.

Тубус для удилищ из пластикового профиля

Тубус, сделанный из пенопласта

Тубус для спиннинга своими руками можно изготовить из пенопласта, который больше похож на футляр. Конструкция интересна рыболовам, так как схема изготовления указывается на многих форумах и блогах.

Поэтапный алгоритм:

  • Берется лист пенопласта и распиливается не 2 полоски, размер которых определяется параметрами снастей и удилищ;
  • Для этого необходимо приложить удочки или спиннинги с катушкой и обвести маркером;
  • После первой выпиленной полоски, заготавливается вторая;
  • На этом этапе потребуется стамеска, чтобы в двух полосках сделать выемки для объемных деталей, проблем возникнуть не должно, так как пенопласт легко поддается обработке;
  • После того как конструкция готова, сверху потребуется все закрепить пластиком или фанерой, чтобы придать футляру жесткости;
  • Для быстрой подготовки к ловле, оклейку нужно проводить таким образом, чтобы оставался свободный доступ к спиннинговым принадлежностям.

Теперь ваш чехол для спиннинга, сделанный своими руками готов, можно приступать к поиску рыбных мест.

Многие не хотят самостоятельно возиться с изготовлением чехлов, так как на рынке существует большой выбор готовой продукции, рассмотрим, какие бывают виды.

Какие бывают чехлы для спиннингов?

В любом рыболовном магазине можно найти несколько вариантов чехлов: жесткие, полужесткие, сумки, из мягких материалов и тубусы.

Самым простым и недорогим вариантов считается конструкция из мягкой водонепроницаемой ткани вместимостью от 1 до нескольких удилищ, но нужно быть аккуратным, так как от механических повреждений защиты не будет.

Тубус для спиннинга из магазина

Сумки-чехлы производятся кожкартона или пластмассы, для удобной транспортировки оснащены лямками, также вмещают несколько удилищ. При выборе стоит отдавать предпочтение чехлам, рассчитанным на спиннинг или удочку с катушкой, так как каждый раз не придется разбирать и собирать. Идеальным вариантом будет кофра с внутренней поролоновой перегородкой, так как будет происходить надежная фиксация всех снастей.

Тубус для лайтового спиннинга сделать своими руками проблематично, так как он закручивается с двух сторон крышками и производится из жесткой пластмассы. Такая конструкция имеет повышенные показатели прочности и им не страшны механические воздействия. Выбор тубуса должен основываться на параметрах удилища.

Полезное видео – как сделать тубус для спиннинга своими руками:

Всего комментариев: 5

  • eg0rrr73
    Автор: eg0rrr73 6 декабря, 2015 в 09:32

    Делал подобный тубус, штука действительно очень удобная. Единственное отклонение, не стал вверху вставлять молнию. Оставил свободную ткань и пришил лямку. Затягивается по принципу вещь- мешка.

    Ответить
  • dainamik1
    Автор: dainamik1 28 августа, 2016 в 21:01

    Когда я показал своим товарищам свой тубус, сшитый за 1 вечер и 2 бутылки пива) При чем расцветку можно выбрать на свой вкус! То они свои "фирменные" купленные за энное количество денег попрятали за спину) Так то все гениальное просто,нужно только подать идею. Сделал тубус и ПВХ трубы. Только слегка доработал. Пришил к верхнему клапану пластиковую крышку для банок и пришил липучку. Не в обиду пред идущему автору, более практично чем веревки и молния)

    Ответить
  • vasiloffmaster
  • ekolitov
    Автор: ekolitov 7 мая, 2018 в 12:42

    Я на тему чехлов как-то никогда не заморачивался особо. У меня вот такой для блесен: https://spinningline.ru/chehol-blesen-p3500-karmanom-povodkov-p-110420.html самый простой вариант. Но уже года три, не рвется, удобно складывать. А дорогие навороты я вообще не понимаю.

    Ответить
  • Станислав Иванович
    Автор: Станислав Иванович 12 июля, 2018 в 14:52

    http://spinning-club.ru/articles/outfit/tubus_dlja_spinninga_svoimi_rukami

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector