Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Как выбрать спасательный жилет для рыбалки?

Спасательный жилет для рыбалки – важная часть экипировки рыболова, который занимается ужением рыбы с лодки. От его выбора зависит безопасность нахождения на воде, потому этот вопрос нельзя игнорировать, нужно подходить к нему ответственно и основательно.

Многие новички ошибочно полагают, что рыбалка с лодки не несет никакой угрозы здоровью и жизни. Однако на водоеме нередко случаются непредвиденные ситуации. Лодка может перевернуться, налетев на торчащую из воды корягу либо от действия сильной волны. Рыбак может выпасть за борт, потеряв равновесие. Потому такая беспечность не оправдана и чревата плохими последствиями.

Спасательный жилет для рыбалки

Рыболовный жилет наиболее актуален в следующих ситуациях:

  • троллинг;
  • спиннинговая ловля на больших водоемах;
  • рыбалка с лодки, при которой совершаются длительные переходы на высоких скоростях.

Рыбацкий жилет особо важен при ловле в холодной воде. Даже хорошо плавающий человек, оказавшись за бортом плавсредства, не сможет долго продержаться до прибытия подмоги. Рыболов может потерять сознание, тогда только защитная амуниция спасет ему жизнь.

Не допускается брать с собой в лодку детей, не обеспечив их безопасность. Детский спасжилет для лодки обязан использоваться в любую погоду в каждом плавающем средстве. Ведь даже обученный плавать ребенок, внезапно оказавшись в воде, просто-напросто растеряется и может утонуть без защитной экипировки.

В этом материале кратко рассмотрим, как выбрать спасательный жилет для рыбалки, на что конкретно обратить внимание? Представим небольшой обзор самых ходовых моделей, опишем их отличия от страховочных жилетов. Дополнительно: как выбрать лодку для рыбалки читайте здесь.

Отличие от страховочного

Существует два основных вида защитных жилетов – страховочный и спасательный. Оба предназначены для обеспечения безопасности рыболова, внезапно оказавшегося в воде. Основным их отличием является плавучесть:

  • Страховочный жилет состоит из тонких пенопластовых листов, толщиной около 3–4 мм. В такой экипировке долго находиться в воде не получится. Она годится для кратковременного пребывания в воде для людей, умеющих хорошо плавать;
  • Спасательный жилет сделан из более толстого пенопласта, от 8 мм. В нем рыболов точно не утонет. Он подходит необученным плаванию.

Страховочный жилет для рыбалки занимает мало места, он компактен, легок, не стесняет движения в лодке. Если рыболов отправляется на небольшие водоемы, не использует мощные плавсредства, то такой вариант максимально приемлем. Для водохранилищ, полноводных рек, бескрайних озер целесообразно брать с собой спасжилеты.

Как выбрать?

Все рыболовные жилеты отличаются конструктивными особенностями, материалами, размерами, прочими дополнительными мелочами. В основном они делаются на основе вспененного наполнителя, в роли которого выступает пенопласт. Он обладает хорошей плавучестью, недорог, неприхотлив в эксплуатации.

Некоторая экипировка, чаще детская, удерживает на плаву за счет воздуха. Надувной спасательный жилет для рыбалки имеет минимально возможные размеры в спущенном состоянии, мало весит в рабочем положении. Однако к нему надо аккуратно относиться – беречь от проколов, следить за работоспособностью клапанов. С точки зрения надежности он существенно уступает изделиям на основе пенопласта.

Размер

Этот параметр сильно влияет на плавучесть рыболова, на его подвижность в катере. Слишком большой жилет будет сковывать движения, не даст нормально забрасывать приманку, осуществлять ее проводку, вываживать рыбу, оказавшуюся на крючке.

Если выбран малый жилет, то существенно снижается его плавучесть. Следовательно, упав в воду, безопасность рыболова не будет достигнута в полной мере. Зато в лодке в подобной амуниции находится очень комфортно, легко поворачиваться, перемещаться, рыбачить спиннингом, нахлыстом, поплавочной удочкой, донкой.

Выбор спасательного жилета для рыбалки нужно осуществлять исходя из обхвата груди и веса человека. Как правило, размерная таблица представлена на спине каждого изделия либо имеется на сайте производителя. В любом случае, жилет перед приобретением следует примерить, оценить его комфорт.

Обзор популярных моделей

Современный рынок туристической экипировки предлагает массу разноплановых моделей, способных спасти жизнь рыболову. Ниже представим краткий рейтинг спасательных жилетов для рыбалки, который поможет рыбаку определиться с выбором.

Bright T4

Бюджетный жилет, ориентированный на рыбалку и активные водные увлечения. Способен спасти своего владельца в экстремальных и критических ситуациях. Обладает хорошей плавучестью, сшит из плотно материала, устойчивого к высоким нагрузкам.

Имеет яркую расцветку, заметную при любой освещенности и на сильной волне. В комплекте идет звонкий свисток, способный привлечь внимание спасателей или коллег, когда рыболов окажется в критической ситуации. Оборудован прочными затягивающимися лямками, крепкими надежными карабинами.

Спасательный жилет bright t4

Blue Fish

Лучший спасательный жилет для рыбалки, который не только выполняет защитную функцию. Он имеет несколько функциональных карманов, позволяющий использовать его в качестве разгрузочного, где можно разместить немало снастей и рыбацкого инструмента. Читайте: как выбрать хорошую жилетку для рыбалки?

Особенности спасжилета Blue Fish следующие:

  • Два внутренних кармана плюс один полностью герметичный для мобильного телефона или документов;
  • Регулируемые лямки для полной фиксации на теле;
  • Светоотражающие полоски;
  • Вставки съемные с возможностью замены;
  • Отстегивающийся воротник.

В комплекте с жилетом идет свисток, который пригодится в экстремальной ситуации.

Спасательный жилет blue fish

Adventure

Недорогой спасательный жилет, который подойдет для рыбалки на средних реках в лодках с маломощными моторами. Удобно сидит на теле, не стесняет движения. Наполнитель сделан из невпитывающей влагу и не крошащейся пены, зашитой в плотную непромокаемую ткань.

Жилет мультиразмерный, фиксируется на теле с помощью плотных стяжек. Карабины сделаны из пластмассы, удобны в эксплуатации, исключают самопроизвольное расстегивание. Яркий цвет и наличие свистка позволит быстро обнаружить рыболова при падении его в воду.

Спасательный жилет adventure

Самодельный жилет

Не всегда есть возможность приобрести защитную экипировку. Кто-то не хочет тратить деньги на их покупку, кто-то считает его необязательным атрибутом рыболова. Им можно посоветовать сделать спасательный жилет для рыбалки своими руками.

Для простейшего спасжилета понадобятся следующие материалы:

  • непромокаемая ткань;
  • листы пенопласта (сойдут пустые пластиковые бутылки);
  • парашютные стропы;
  • карабины и пряжи.

Спасательный жилет для рыбалки своими руками

Сначала раскраиваем материал по груди, делая два больших кармана под наполнитель. Сшиваем ткань, делаем лямки и строп. В подготовленные отсеки укладываем листы пенопласта подходящего размера либо пластиковые бутылки. Плотно зашиваем их, из строп и пряжек делаем застежки для уверенной фиксации экипировки. Все, самодельный спасательный жилет для рыбалки готов к эксплуатации.

В заключение

В этой статей мы кратко рассказали, какой спасательный жилет выбрать для рыбалки, на что обратить первоочередное внимание? Не стоит халатно относиться к своей безопасности, ведь на водоеме может случиться все что угодно. Хорошая экипировка способна сохранить жизнь и здоровье своему владельцу

Всего комментариев: 2

  • AlexM7777
    Автор: AlexM7777 15 июля, 2018 в 11:27

    Глупо экономить на безопасности, поэтому при рыбалке или отдыхе на лодке спасательный жилет – это предмет первой необходимости. Многие рыболовы отказываются от жилета, потому что он стесняет движение, но современные модели вполне комфортные и не доставляют больших неудобств.

    Ответить
  • Korue
    Автор: Korue 16 июля, 2018 в 10:54

    Я тоже предпочитаю пенопластовый надувному, он надежнее. Покупал модель от Adventure 2 года назад, до сих пор пользуюсь и все прекрасно.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector