Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Рыболовные жилеты для спиннинга: виды и характеристики

Жилет для спиннингиста – это важный атрибут любого рыбака, являющийся предметом экипировки. С его помощью располагают необходимые рыболовные мелочи и снасти, в специально отведенные места – карманы. В них могут поместиться массивные приспособления, например термос с горячим чаем. Рыболовный жилет для спиннинга помогает освободить руки, вторичное название аксессуара – разгрузочный.

Рыболовные жилеты для спиннингистов

Виды рыболовных жилетов спиннингиста

Условно жилеты для рыболовов делятся на несколько видов, они подразделяются в зависимости от погодных условий и способа рыбной ловли:

  1. Универсальные. Элемент экипировки смело носят ранней осенью, прохладным летом, поздней весной. Используются для любого вида ловли рыбы.
  2. Летние. У данного вида экипировки есть одна особенность: летняя экипировка не доставит дискомфорта во время знойной жары. Вещь изготовлена на основе материала, пропускающего воздух, благодаря этому обладает отличной вентиляцией тела.
  3. Утепленные. Использование наиболее актуально в холодный период. Предмет одевают под верхнюю одежду, а также поверх нее. Чтобы не ограничивать движений спиннингиста, количество карманов в утепленном жилете ограничено, первую очередь он выполняет главную функцию – сохранение тепла. Состав используемого материала включает синтепон, перья птиц. Утепленный материал согревает рыбака даже в сильные порывы ветра, при минусовых температурах воздуха.
  4. Спасательные. Предмет экипировки подходит спиннингистам, осуществляющим ловлю рыбы с лодки. В случае опасности, спасательный жилет помогает удержаться на поверхности воды. Присутствуют карманы предназначенные для хранения рыболовных снастей.

Также существует еще один вид – Рыболовный жилет рюкзак. Одевается как обычный рюкзак, но спереди вместо обычных лямок располагается жилет. Вместительные размеры позволяют с легкостью поместить различные приманки для спиннинга.

Рыболовные жилеты разгрузки купить лучше в интернет – магазинах, где ассортимент товара более широкий, чем в обычных магазинах. Главное правильно подобрать размер!

Советы по выбору жилета для спиннинга

Рыболовные магазины предлагают огромный выбор моделей, под разный ценовой диапазон. Соответственно и разного качества. Чтобы покупка вас не разочаровала, придерживайтесь небольшим советам:

  • Основное предназначение жилета для спиннинга – разгрузка, в нем обязательно должно присутствовать множества карманов;
  • Обратите внимание на швы, они должны отличаться прочностью и качеством;
  • Если на карманах предусмотрены молнии, проверьте работоспособность замков. Карман должен закрываться легко. Более удобными считаются карманы на липучках – застежках;
  • Желательно присутствие одного влагостойкого кармана, предназначенного для хранения мобильного телефона;
  • Если вещь приобретается с целью рыбалки нахлыстом, обязательно присутствие крепления под подсак.

Обзор рыболовных жилетов популярных производителей

Проведем мини обзор рыболовных жилетов ко всему сказанному. Так вам проще будет определиться с выбором.

№1.Жилет разгрузочный рыболовный фирмы Aquatic

Жилет разгрузочный рыболовный фирмы Aquatic

  • Размеры 50 – 58;
  • Материал: нейлон, сетка для подкладки;
  • Вес – 0,48 килограмм;
  • Цвет: камуфляжный, хаки, болотный.

Средняя длина, эластичный ворот, 12 формованных передних карманов, 4 внутренних. Присутствие дополнительных влагостойких отделений. Предназначение: спиннинговая ловля. Не сковывает движения, удобен в использовании. Преимуществом является наличие регулировки размера, в зависимости от погодных условий.

№2.Разгрузочный жилет фирмы shimano

Жилет фирмы shimano

  • Размеры: 48 -58;
  • Материал: нейлон, сетка из полиэстера;
  • Вес: 0,39 килограмм;
  • Расцветка: темно – оливковый, хаки.

Четыре массивных кармана снаружи и два внутри. Преимуществом данного предмета является регулировка, с помощью нее увеличивается, а также уменьшается ширина. Еще одним плюсом является легкий вес, такая вещь не будет казаться тяжелой ношей.

№3.Разгрузочно – спасательный жилет фирмы daiwa

Спасательный жилет фирмы daiwa

  • Размеры: 50 – 54;
  • Материал: Водонепроницаемый мембранный материал;
  • Вес: 0,47 килограмм;
  • Цвет: темно – синий, черный.

Несколько карманов и креплений для рыболовных принадлежностей. Кроме разгрузочной функции, обладает специальными вставками удерживающими на поверхности воды. Предмет отличается дополнительными характеристиками и качественным материалом.

№4.Разгрузочный элемент экипировки фирмы Sib-marine

Жилет фирмы Sib-marine

  • Материал: нейлон, сетчатая подкладка;
  • Размеры – 50 – 58;
  • Вес: 0,41 килограмм;
  • Цвет: Черный, коричневый, бежевый.

Фирма Sib-marine отличается доступными ценами. Регулировка длины – ширины, 6 карманов снаружи и 4 внутри. Идеальное сочетание цена/качество.

Заключение

Когда под рукой необходимо огромное количество различных мелочей, на помощь приходят жилеты спиннингистов, представляющие свободу движений. Правильно подобранный жилет поможет сэкономить драгоценное время на поиски нужной снасти и освободить руки от рыболовных мелочей, которые могут помешать качеству рыбалки.

Всего комментариев: 4

  • Korue
    Автор: Korue 13 марта, 2017 в 09:25

    Я раньше обходился без специального жилета. Своей одежды и карманов хватало. Сейчас можно для любого хобби покупать кучу аксессуаров, я к такому не привык, рыбачу еще с девяностых, когда все было сурово. Но все знакомые уже обзавелись такими жилетками, приходится соотвествоватьXD Советы из статьи учту, наверное, возьму универсальный жилет, это выгоднее.

    Ответить
  • popowalexand2016
    Автор: popowalexand2016 13 марта, 2017 в 22:16

    Еще лет десять назад никто и не знал ничего о рыболовных жилетах. Однако, сейчас эта вещь является необходимым элементом инвентаря любого рыболова. Я сам страстный любитель рыбалки. Особенно люблю ловить рыбу с лодки. Все время приходиться рассовывать по разным коробкам и карманам приманки для спиннинга. Друзья давно советовали приобрести хороший спасательный жилет, так как он еще и утонуть не даст – в случае чего. Однако, я почему-то все медлил с покупкой, теперь знаю почему – нужен был хороший разбор всех видов и характеристик жилетов, ведь я в этой теме пока что новичок. Теперь вот знаю чем спасательный жилет отличается от жилета-рюкзака, да и советы получил очень ценные, обязательно ими воспользуюсь при выборе.

    Ответить
  • catmishi
    Автор: catmishi 21 апреля, 2017 в 09:58

    В прошлом году приобрел себе рыболовный жилет для спиннинга и на себе прочувствовал пользу и целесообразность такого приобретения. По прибытию на место, сразу разгружаю необходимые снасти по карманам, четко знаю, где что лежит, и без проблем использую эти знания) Очень практичная и удобная вещь! Правда, прочитав статью, подумываю о приобретении разгрузочный жилета Aquatic, уж больно мне понравились его характеристики. Статья отличная- информативная и краткая!прошлом году

    Ответить
  • Виктор
    Автор: Виктор 19 мая, 2017 в 11:13

    Выглядят некоторые жилеты как бронежилеты ) есть сходство. Вообще, чем больше отделений тем лучше, можно все необходимое в походе разложить.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector