Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Самые уловистые блесна на окуня: обзор моделей

Блесна на окуня – универсальная и уловистая приманка, способная вывести из равновесия хищника в любых условиях. Эту искусственную «обманку» для полосатого разбойника знают все рыболовы. Многие с нее начинают свой спиннинговый путь, и первые успехи, в виде поклевок, сходов и трофеев, связанны именно с ней.

Блесна на окуня

Каждый рыбак имеет свои уловистые блесны на окуня. Они показывают результаты на разноплановых водоемах в любую погоду. Подобные приманки хороши тем, что не требуют витиеватых проводок, легко осваиваются начинающими, позволяют заработать хватку полосатого хищника при разных обстоятельствах. Ниже рассмотрим основные требования, которым должна отвечать блесна на окуня, 10 лучших моделей, их характеристики.

Общие сведения

Блесны на окуня применялись еще нашими дедами. Тогда других приманок не было, приходилось подбирать лучшие модели для полосатого разбойника, которые смогли бы дать результат. Сложность заключалась в том, что снасти того времени не позволяли рыбачить мелкими почти невесомыми вертушками и колебалками. Многие делали самодельные блесна на окуня. Такой подход позволял получить уловистую оригинальную специализированную приманку.

Какие блесны на окуня применяются сегодня? Современная рыбацкая индустрия выпускает огромный ассортимент миниатюрных приманок, которые подходят для охоты на полосатого подводного обитателя. Они делятся на две большие категории:

  • Вращающиеся.
  • Колеблющиеся.

При правильном применении оба типа приманок хорошо ловят рыбу. Вертушки более массовые и популярные. Их легко осваивать. Колеблющиеся блесны используются опытными рыболовами, любителями сверхлегкого спиннинга. Вам будет интересно почитать: как ловить полосатого на отводной.

Лучшим временем для ужения на блесны считается лето. Хищник находится в верхних слоях воды, активно перемещается по акватории в поисках жертвы, живо реагирует на шумящие и «зудящие» объекты. В теплое время года этот вид спиннинговых приманок наиболее продуктивен. У каждого рыболова в наборе есть лучшие блесна на окуня летом, которые подбираются под конкретные условия и задачи, имеющиеся снасти, потенциальный размер добычи.

Основные требования к блеснам на окуня

Какая блесна лучше на окуня? Каким основным критериям она должна соответствовать, дабы стать настоящим хитом и радовать рыболовов стабильными уловами? Перед покупкой приманок нужно понимать следующее:

  • Небольшой размер. Стандартная окуневая приманка должна иметь длину 3–6 см. Блесна крупнее будет привлекать только трофейного горбача либо щуку. Мелкий средний полосатый разбойник не смогут заглотить ее, а то и вовсе будут пугаться и сторониться подозрительного объекта.
  • Приличные полетные показатели. Окунь не является пугливым хищником, но не всегда рыболову доступна ловля накоротке. Приходится выполнять дальние забросы, «добивая» до перспективных точек, где концентрация активного хищника будет максимальной. Как ловить окуня на спиннинг мы уже писали здесь.
  • Стабильная работа на медленных проводках. Окунь любит, когда приманка работает на грани сбоя. Например, вращающиеся блесны на окуня должны устойчиво крутиться на грани срыва вращения лепестка, сохраняя привлекательные и одинаковые колебания.

Это основные показатели, которые демонстрируют, какие блесны на окуня следует приобретать, чтобы всегда на водоеме быть успешным и возвращаться домой с весомым уловом. Как ловить окуня на блесну читайте тут.

Самодельные блесны на окуня

Неплохим выбором для рыбалки станет блесна на окуня своими руками. В этом случае спиннингист имеет возможность изготовить приманку исключительно под конкретные условия и размеры полосатого разбойника, населяющего данный водоем.

Как сделать блесну на окуня? Что для этого необходимо?

  1. Цветной металл для изготовления лепестка. Латунь, цинк, мельхиор, подойдет нержавейка.
  2. Проволока для оси вращающейся блесны.
  3. Фурнитура: заводные кольца, вертлюжки и крючки.
  4. Декор для оснащения крючка: перья, нитки, шерсть и прочее.

Придется запастить набором инструмента для обработки металла и сборки приманки. В интернете можно отыскать чертежи любой уловистой блесны на окуня – летней, зимней, всесезонной.

Рейтинг лучших моделей окуневых блесен

Среди несчетного разнообразия искусственных приманок для ужения полосатого разбойника выделить какую-либо модель сложно. Многие заслуживают оказаться в топ-10. Мы постарались выбрать самые лучшие блесна на окуня среди колебалок и вертушек, которые отличаются универсализмом и уловистостью на разноплановых реках, жабовниках, озерах, водохранилищах и карьерах.

Какая должна быть блесна на окуня, 10 лучших летних моделей, их параметры и особенности рассмотрено ниже в нашем рейтинге уловистых приманок. Имея в арсенале указанные вертушки и колебалки, рыболов вправе рассчитывать на стабильные и качественные уловы, выезжая на любой водоем.

Mepps Black Fury

Самая уловистая блесна на окуня, может применяться на течении и в стоячих водоемах. Позволяет ловить хищника от «матросика» до матерого горбача. Ее целесообразно применять при ловле вдоль полоски водорослей, на мелководных локациях, вблизи затопленных коряг и веток. Обязательно рекомендована в комплект окуневых приманок на все случаи жизни.

Блесна mepps black fury yf

Mepps Aglia Long

Лучшая блесна Мепс на окуня для рыбалки на течении. Стабильно держит поток, может вестись против, поперек и по струе. При этом вертушка сохраняет устойчивое вращение, не сбивается с игры, привлекает внимание хищника. Обладает отличными полетными показателями. Подходит для облова перекатов, обрывистых берегов, отмелей, песчаных кос и прочих характерных участков, где высока вероятность поимки полосатого разбойника.

Блесна mepps aglia long

Myran Agat

Эта модель – лучшая вращающаяся блесна на окуня, если речь заходит про компактные и дальнобойные приманки. Ее конструкция и форма позволяют выполнять сверхдальние и высокоточные забросы. Она способна долететь до самых отдаленных перспективных точек, куда другие вертушки добросить не получится. Данная блесна на окуня летом подходит для ужения на реках со средним и быстрым течением, может применяться в замкнутых водоемах.

Блесна myran agat

Smith Niakis

Блесна вертушка на окуня от известного японского концерна. Изначально разрабатывалась для охоты на форель. Позиционируется, как универсальная, пригодная для «стоячки» и разного по силе течения. Среди отечественных спиннингистов проявила себя уловистой при ужении полосатого разбойника. Стабильно работает, удерживая заданный горизонт проводки. Допускает сверхмедленную подачу на грани сбоя вращения лепестка.

Блесна smith niakis

Blue Fox Super Vibrax

Эта модель – лучшая летняя блесна на окуня среди всех приманок данного производителя. Отличается феноменально привлекательной игрой, привлекающей самого сытого полосатого разбойника. Звук, издаваемый вертушкой, не отпугивает хищника, наоборот, побуждает его к атаке. Полетные качества не самые лучшие. Подходит для ближней и средней дистанции при ловле вдоль водорослей, в прибрежной зоне, возле локальных укрытий.

Блесна blue fox super vibrax

Panter Martin Original S

Лучшие блесна на окуня среди вертушек класса «инлайн». Это базовая модель, которая давно доказала свою состоятельность в охоте на полосатого разбойника. Подходит для малых и средних глубин. Работает на течении и в условиях замкнутых водоемов. Подходит для ужения мелкосреднего хищника.

Блесна panter martin original s

Smith Pure

Лучшая летняя блесна на окуня среди колебалок? Многие рыболовы выделяют это модель, как универсальную, стабильную и необычайно уловистую. Ее легко осваивать новичкам, она предоставляет огромные возможности профессионалам. Далеко и точно летит, стабильна на течении, подходит для стоячих водоемов.

Блесна smith pure

Forest Marvel

На какую блесну ловить окуня самых мелких размеров? Эта микроколебалка имеет вес всего 0,6 грамма. Предназначена для рыбалки накоротке на малых глубинах. Подходит для прибрежной ловли, ужения на ограниченных локациях с водной растительностью, охоты в окнах среди водорослей. Рекомендуется применять со сверхтонкими лесками и легкими спиннингами. Как выбрать спиннинг под окуня мы писали здесь.

Блесна forest marvel

Skagit Design Pri

Дальнобойная модель, созданная для ловли в реках. В стоячих водоемах проигрывает многим колебалкам.

  • Далеко и точно летит.
  • Быстро заглубляется.
  • При проводке сохраняет заданный горизонт.
  • Позволяет выполнять различные приемы анимации.

Нередко соблазняет увесистые экземпляры полосатых разбойников. Должна быть в арсенале любителя ужения на микроколебалки.

Блесна skagit design pri

Blue FoxIn koo 12

На какую блесну лучше ловить окуня летом крупного размера? Горбач занимает средние и большие глубины, любит русловые перекаты, бровки и свалы, населяет коряжники и прочие крепкие места. Эта модель отличается вытянутым телом длиной 5 см при весе 12 грамм. При этом колебалка быстро достигает придонного слоя, стабильно удерживается там и побуждает к хватке голодного хищника. Приманка рекомендована для охоты на трофейного полосатого разбойника.

Блесна blue fox inkoo 12

В заключение

В завершение обзора уловистых блесен для окуня, стоит отметить, что данный тип приманок нельзя назвать безальтернативным. Вертушки и колебалки должны применяться параллельно с другими «обманками» – воблерами, силиконом, топвотерами, спиннербейтами. Чем разнообразнее арсенал рыболова, тем успешнее в итоге он оказывается.

Всего комментариев: 1

  • Korue
    Автор: Korue 4 августа, 2017 в 09:24

    Если говорить про самые уловистые блесна, то мне Blue FoxIn больше всего по душе. Она на дне хорошо держится.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector