Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Зимний спиннинг: особенности и секреты ловли

Зимний спиннинг стал интересен рыболовам совсем недавно. Раньше большинство спиннингистов ошибочно полагали, что отправляться на водоем со спиннинговыми снастями в холодную снежную пору нецелесообразно. Прошло время, теперь большое количество рыбаков с наступлением зимнего периода не прячут свои снасти, а продолжают выезжать на водоем и нередко возвращаются домой с хорошим уловом.

Зимний спиннинг

Рыбалка на спиннинг зимой развивается потому, что многим увлеченным любителям спиннингового направления не хочется сидеть в межсезонье дома, подледный лов им не интересен. Невзирая на холод и прочие трудности, связанные с зимним периодом, рыболовы выезжают на реки, забрасывают в воду блесны, пытаются соблазнить хищную рыбу.

Где ловить зимой на спиннинг

Зимняя ловля на спиннинг ведется на незамерзших реках, каналах, прудах и озерах, где есть подходы к воде, возможность забросить и провести приманку. Много подобных водоемов имеется на юге нашей страны. Здесь в холодный период отрицательные температуры держаться недолго, часто бывают оттепели, мороз не успевает сковать их льдом.

Незамерзающие участки речек встречаются в черте крупных городов. Тут температура на несколько градусов выше, чем за его пределами. Кроме того, свой отпечаток накладывают аномально теплые зимы, которые бывают теперь чаще, чем пару десятков лет назад.

Перспективными местами являются водоемы, куда идет сброс теплых вод с электростанций и крупных промышленных предприятий. Здесь вода не замерзает и вполне комфортно ловить зимой на спиннинг.

Особенности зимнего спиннинга

Зимой приходится рыбачить при отрицательных температурах. Не всегда удается попасть на водоем в период оттепелей либо послаблений холода. Оптимальной для занятий зимним спиннингом будет температура воздуха до –10 градусов. При более низких значениях рыбачить некомфортно, поэтому стоит воздержаться и остаться дома.

В зимний период нужно учитывать особенности поведения хищной рыбы. Активность ее падает, но не настолько, чтобы помешать поимке парочки экземпляров. В течение светового дня хищник кормится эпизодически. Часто он не обращает внимания на проплывающую мимо приманку. Поэтому перспективные точки и зоны могут работать кратковременно, на них следует периодически возвращаться, повторно облавливая.

Зимой спиннингисты настраиваются на ловлю таких хищников:

  • Судак (Статья как ловить судака зимой тут).
  • Налим.
  • Окунь.
  • Голавль.

Ловля щуки зимой на спиннинг не столь результативная, поскольку рыба питается нерегулярно, обнаружить ее стоянки непросто. Чтобы успешно охотиться зимой за зубастой бестией, нужно вначале найти участки, где она сконцентрирована и активна. К сожалению, это удается не каждому. Интересная статья: про ловлю щуки зимой здесь.

Ловля судака зимой на спиннинг

Ловля зимой на спиннинг сопряжена еще с одной трудностью. Это проблемы, связанные с подходом к воде. Во многих перспективных местах рыбалка может быть затруднена навалившимися сугробами либо размокшей вязкой землей.

Правильная экипировка для зимнего спиннинга

Выбор правильной одежды для рыбалки зимой на спиннинг играет немаловажную роль. Экипировка должна обеспечивать следующие требования:

  • Не стеснять движения во время забросов, проводки, вываживания, перемещения вдоль береговой линии.
  • Одежда и обувь не должна промокать.
  • Обувь не должна скользить.
  • Экипировка обязана обеспечивать тепло на протяжении всей рыбалки.

Старые меховые тулупы и ватные штаны для современного зимнего спиннинга не подойдут. Такую одежду лучше оставить истории. Следует выбирать качественную функциональную экипировку, хорошо сохраняющую тепло и отводящую излишний конденсат от тела. В идеале правильно экипированный зимний спиннингист выглядит так:

  • Первый слой – термобелье.
  • Второй слой из плотного флисового материала.
  • Костюм с мембранной тканью.
  • На ноги непромокаемые ботинки либо зимние сапоги из ПВХ.
  • Теплая, легкая, непродуваемая шапка.
  • Перчатки-варежки с отстегивающейся верхней частью.

Снасти, приманки, термос и прочую амуницию лучше хранить в рюкзаке, который с легкостью одевается на плечи, не стесняет движения, его комфортно носить.

Снасти для зимнего спиннинга

Рыбалка на спиннинг зимой вносит некоторые коррективы к подбору снастей. Это связано с отрицательной температурой, ее воздействием на современные материалы, применяемые при изготовлении удочек и катушек.

При рыбалке в «минус» дорогое углепластиковое удилище лучше оставить дома в тепле. Спиннинг для зимы используется бюджетного класса, изготовленный из композитных материалов. Такие удочки легче переносят пониженные температурные режимы, не сломаются при высоких нагрузках.

Спиннинг для зимней рыбалки должен иметь хорошие кольца, которые не придут в негодность при отрицательных температурах. Желательно применять кольца в облегченных оправах с износостойкими вставками из карбида кремния, либо из оксида алюминия. Неплохая статья по выбору спиннинга, читать тут.

Особых требований к катушкам нет. Рыболов должен понимать, что при использовании любой безынерционки или мульта зимой, срок ее службы сократиться из-за критических условий эксплуатации. Поэтому дорогую катушку использовать нецелесообразно.

Использование шнуров зимой приводит к их быстрой порче. Обычно за одну зиму рыболов спокойно «убивает» новую бобину плетенки. На леске замерзают капельки воды, потом происходит трение о ролик лесоукладывателя и кольца. В результате к концу зимы плетеную леску можно выбрасывать.

Чтобы несколько сэкономить на шнуре, можно использовать уже употреблявшийся в течение сезона. Такие плетенки еще обладают неплохим прочностным ресурсом, и вполне могут прослужить целую зиму.

Некоторые зимние спиннингисты на шпулю катушки наматывают монофильную леску. Такое решение имеет место быть, но существенно теряется чувствительность снасти. Потому рыболовы осознанно отказываются от мононитки в пользу многоволоконного шнура.

Приманки для зимнего спиннинга

Как ловить окуня зимой на спиннинг, какими приманками, какие оснастки использовать? Основными приманками для зимней рыбалки спиннингом являются силиконовые твистеры, черви, слаги и виброхвосты. Джиговое направление неплохо работает зимой на любых водоемах. Применяемые оснастки могут быть классическими на офсетных крючках либо джиг-головках, можно применять разнесенные оснастки. В холодное время хороших уловов добиваются рыболовы, использующие отводной поводок.

Весомой альтернативой силикону будут поролоновые и пенополиуретановые рыбки, которые великолепно провоцируют хищника в холодной воде. На такие приманки лучше всего ловится судак и крупный окунь, реже налим и щука.

рыбалка на спиннинг зимой на окуня

Для полосатого разбойника зимой можно применять блесны. Эти приманки в холодное время года также работают, притягивая внимание хищника с дальнего расстояния. На блесны хорошо ловится голавль, который отдает им большее предпочтение, чем воблерам. Статья про зимние блесна на окуня тут.

В заключение

Ловить зимой спиннингом можно. Сегодня немало увлеченных спиннингистов с наступлением холодов не зачехляют свои снасти до весны и не переходят на традиционную подледную рыбалку. Ледобуру и мормышкам они предпочитают удилище и блесны, и имеют успех в виде пойманных судаков, крупных окуней, голавлей и щук. Поэтому попробовать рыбалку спиннингом в зимний период обязательно стоит. Вдруг понравиться и затянет?

Всего комментариев: 1

  • Easton
    Автор: Easton 16 ноября, 2016 в 19:28

    Вот где ловить зимой на спиннинг- это большой вопрос. У меня поблизости нет таких мест, все промерзает. Но я бы попробовал. Мне кажется спиннинг для зимней рыбалки должен ещё иметь удобную ручку, чтоб не выскальзывал, когда забрасываешь.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector