Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Снасти для ловли щуки на спиннинг для начинающих: особенности выбора

Снасти для ловли щуки на спиннинг для начинающих и их выбор – это основные вопросы, которые предстоит решить новичку, захотевшему освоить спиннинговое направление рыбалки и ужение зубастой бестии, в частности. От грамотного подхода к подбору комплекта зависит результат выезда на водоем, его стабильность и качество улова.

Снасти для ловли щуки на спиннинг для начинающих

Начать постоянно добывать щуку с первых рыбалок не удается практически никому. Каждый начинающий спиннингист проходит череду ошибок, неудач и разочарований, прежде чем становится опытным охотником за этим непростым подводным хищником. Постепенно, «налетав часы», рыболов лучше понимает повадки зубастой бестии, сезонные особенности ее поведения, учится обнаруживать перспективные места на незнакомом водоеме и правильно преподносить подходящую приманку. Лучшему пониманию этого пятнистого подводного «зверя» поспособствует календарь ловли щуки 2017.

Ловля на спиннинг для начинающих должна начинаться с выбора снастей. Рыболов должен подготовиться теоретически к этому вопросу и потом отправляться в специализированный магазин за удилищами, катушками, приманками, лесками и прочими необходимыми мелочами. Чтобы успешно выбрать спиннинг для начинающего рыбака и другие элементы снасти, нужно определиться с такими критериями:

  • Условия ловли: место, глубина, сила течения, наличие водорослей или коряжника, время года.
  • Приманки, которые планируется использовать.
  • Потенциальный размер добычи.
  • Как будет вестись ловля: с лодки, с берега, какие подходы к воде и прочее.

Хорошо, если рядом окажется опытный спиннингист, готовый помочь советом. Матерый рыбак всегда поделится основами ужения щуки, расскажет, как выбрать спиннинг для начинающих и на что обратить пристальное внимание.

Особенности снастей для начинающих

Любой новичок, собирающийся приобрести свой первый спиннинговый комплект, зачастую не совсем адекватно понимает реальную стоимость настоящих действительно профессиональных удилищ, катушек, лесок и приманок. Поэтому он стремится купить недорогие снасти и желательно универсальной направленности.

Это правильный подход. Универсальный спиннинг для начинающих поможет «зеленому» рыболову попробовать половить на разные типы приманок в разных условиях и выбрать для себя наиболее понравившиеся методы, которые максимально эффективны в условиях, где ему приходится рыбачить основное количество времени.

Помимо невысокой стоимости, спиннинг для начинающих должен иметь приличный запас прочности. Зачастую новички не умеют правильно обращаться со снастями, перегружают их, ударяют об борта лодки либо ветви деревьев, могут небрежно бросить их на землю и прочее. Дорогие элитные удилища и катушки не прощают такого поведения и быстро выходят из строя, попросту ломаются.

Бюджетный спиннинг для новичков изготовлен из недорогого, но долговечного материала. Он способен «пережить» первые шаги начинающего рыбака и связанные с этим экстремальные нехарактерные нагрузки. Да, такая удочка не позволяет в полной мере ощутить весь процесс ловли щуки, но на стартовых этапах этого и не нужно. Вопрос о чувствительности и легкости снасти появится позже по мере накопления опыта.

Говоря о том, как выбрать спиннинг начинающему рыболову, нельзя забывать и про остальные компоненты снасти. Безынерционная катушка, леска либо шнур, а также базовый набор щучьих приманок являются не менее значимыми, чем грамотно подобранное удилище. Тут принцип подбора не отличается – бюджетные универсальные товары с «прицелом» на прочность и долговечность.

Как подойти к выбору снастей начинающим?

Компоновку снастей на щуку лучше начинать с подбора удилища. Спиннинг начинающим рыбакам необходимо выбирать, ориентируясь на предстоящие условия ловли. Важно понимать, на каком конкретно водоеме будет проходить ловля. Есть ли там течение, какая у него сила. Насколько большие глубины на участке и как меняется рельеф дна. Многое зависит от наличия водной растительности либо коряжника.

Зная водоем и приблизительные условия рыбалки, можно прикинуть приманки, которые наиболее подходят для ужения в таких местах. Под них и следует подбирать удилище. Спиннинг на щуку для начинающих должен позволять забрасывать эти приманки, проводить их и, при поклевке хищницы, вываживать ее, не допуская сходов или обрывов лески.

После того, как выбран спиннинг начинающему рыболову, можно приступать к компоновке снасти целиком. Выбирается катушка под конкретное удилище, затем леска или плетенка. Докупаются прочие важные аксессуары и мелочи – застежки, поводки, карабины, заводные кольца, крючки, джиг-головки. Как оснастить спиннинг на щуку мы уже писали тут.

Выбор спиннинга для ловли щуки для начинающего

Для чего нужен спиннинг? Удилище используется для забросов приманок, выполнения проводок, регистрации поклевок, подсечки и последующего вываживания. К его выбору следует подходить основательно, продумывая все нюансы. Приходится перепробовать множество моделей, пока какая-нибудь удочка «ляжет в руку». Вам будет интересно: общие рекомендации по выбору спиннинга новичку.

Выбор спиннинга для ловли щуки для начинающего

Основными параметрами, на которые следует обратить внимание, прежде чем выбрать спиннинг для начинающего, являются:

Рыбалка на спиннинг для начинающих зачастую не предполагает выполнение дальних забросов и ужение на значительном удалении от берега. Поэтому при ловле с берега не нужно покупать длинное удилище. Бюджетная модель непременно будет громоздкой и тяжелой, к ней непросто подобрать подходящую катушку, балансирующую снасть. Лучше ограничиться «палкой» ростом не более 2,40 метров, а еще лучше взять 2,10 метров. Такой удочкой комфортно управляться и в лодке, и на берегу. С ней новичок быстрее освоит правильную технику броска приманки, научится разным приемам анимации. Как ловить щуку с лодки читайте здесь.

Ловля спиннингом для начинающих не предполагает каких-либо перекосов в сторону конкретных типов приманок или методов рыбалки. Не стоит приобретать удилище под ультралайт или хэви-джиг. Лучше остановить свой выбор на модели с универсальным тестом порядка 5–25 или 10–30 грамм.

Чтобы ловля рыбы на спиннинг для начинающих постигалась быстрее, необходимо взять «прут» средне-быстрого строя. С ним легче осваивать заброс приманки, он подходит под многие их типы и варианты анимации. Удочка хорошо отрабатывает рывки щуки, севшей на крючок.

Выбор катушки для ловли щуки для начинающего

Определив, какой спиннинг выбрать начинающему, можно приступать к подбору катушки. Естественно, новичку желательно взять безынерционную. С ней просто и непринужденно осваивать заброс, избегая самопроизвольного сброса петель и образование бород. На вываживании настроенный фрикционный механизм не дает крупной щуке сойти либо порвать оснастку.

Выбор катушки для ловли щуки для начинающего

Рыбалка на спиннинг для новичков будет тем успешнее, чем сбалансированнее в итоге окажется снасть в сборе. Гармоничный комплект удобно лежит в руке, рыболову не нужно прилагать усилия, удерживая его. Все проводки приманок даются просто, без физического и психологического напряжения.

Нужно постараться подобрать такую безынерционку, которая, несмотря на минимальный бюджет, будет укладывать леску ровно, не допуская ощутимых провалов либо горбов. Ее ход должен быть плавным, без посторонних шумов, скрипов, люфтов или заедания. Подобные недорогие модели часто встречаются на современном рынке, выбор есть.

Выбор лески для ловли щуки для начинающего

Катушка и спиннинг для начинающих выбраны, остается определиться с монониткой либо плетеным шнуром. Желательно приобрести и плетенку и нейлоновую леску, поскольку рыбачить придется на оба варианта. Для этого понадобиться катушка с запасной шпулей.

Выбор лески для ловли щуки для начинающего

При ужении вращающимися блеснами надо использовать монофильную леску. Вертушка сильно ее закручивает при проводке. Нейлонка лучше противостоит этому явлению, поэтому позволяет использовать одну бобину дольше, чем это было бы с плетеным шнуром.

Используя рывковые воблеры или проводя силиконовые приманки джиговыми техниками, нужна нерастяжимая многоволоконная нитка, передающая все манипуляции рыболова и фиксирующая любые контакты хищника. Во всех остальных случаях, при ловле на колебалки, воблеры-кренки, спиннербейты, силикон на классических джиговых головках и прочее, на шпулю можно наматывать и нейлонку, и плетенку.

С каких приманок начать ловить щуку начинающему?

Рыбалка на спиннинг на щуку для начинающих предполагает применение нескольких базовых типов приманок. Это вращающиеся блесны и классический силикон, оснащенный на банальных джиг-головках с открытым одинарным крючком. Их преимуществом являются:

  • Легко осваивать, не требуются витиеватые проводки.
  • Подходят под разные условия рыбалки.
  • Универсализм и уловистость на протяжении всего сезона открытой воды.
  • Невысокая стоимость.

С каких приманок начать ловить щуку начинающему

На первых порах сложными приманками рыбачить не стоит. Техника ловли на спиннинг для начинающих должна состоять из равномерной подачи на разных горизонтах и, возможно, волнообразной проводки. Новичку трудно будет освоить минноу, попперы, волкеры, кроулеры и колеблющиеся блесны. Почувствовав снасти, научившись базовым техникам рыбалки, можно постепенно переходить на специализированные приманки для спиннинга, которые есть в арсеналах продвинутых рыбаков.

Где искать щуку начинающему спиннингисту?

Как ловить рыбу на спиннинг для начинающих? В каких характерных местах водоема обнаружить пятнистую бестию? Новичку не стоит выдумывать свой подход и искать щуку в крепких местах, требующих опыта владения снастью, не нужно пытаться поймать хищницу на русловых свалах, ямах и бровках. Начинать надо с ужения в прибрежной зоне. Здесь много укрытий и богатая кормовая база, поэтому заработать поклевку получится быстро.

Перспективными точками, где вероятность встречи со щукой наиболее высока, являются:

  • Прибрежная полоска водорослей. Здесь хищница стоит в толще воды у самой ее границы, поджидая зазевавшегося малька.
  • Отдельные затопленные коряги, ветви либо стволы деревьев. Это хорошее укрытие для щуки, позволяющее ей замаскироваться и выжидать жертву.
  • Участки с обратным течением или места, где поток подкручивает. Сюда струя приносит много корма для мирных представителей ихтиофауны. Следовательно, щука подтягивается к таким зонам.
  • Места впадения в основное русло реки ручейков, притоков, проток, стариц и рукавов.

Оптимальными водоемами, куда следует отправляться начинающему спиннингисту, будут малые реки, небольшие озера, карьеры. Полноводные артерии, огромные водохранилища и заросшие жабовники лучше оставить на потом.

В заключение

Щука – идеальный подводный житель, хищник, который позволит быстро разобраться, как ловить рыбу на спиннинг для начинающих. С ее ужения многие осваивают спиннинговое направление рыбалки. Жадность, агрессия, стремительность, резкий нрав, невероятная сила – вот основные качества, за которые любят и уважают зубастую бестию.

Всего комментариев: 2

  • boksic1982
    Автор: boksic1982 22 мая, 2017 в 09:41

    Очень полезная статья, открыл для себя много нового. Рыбачу на спининг уже второй год, за это время вытянул всего две щучки. Друзья, которые рыбачат меньше меня выловили гораздо больше. Теперь знаю свои ошибки с плетенкой и нейлонкой. У меня была только плетенка, да и блесны я особо не менял. Катушку свою дорогую я сломал, жалко, но проще было бы начать с простенькой. С местами для ловли я особо тоже не заморачивался, закидывал туда, где меньше зацепа будет. Это не карася ловить явно :)). Понял одно, что и лодка нужна для ловли щуки, так как есть места, куда забросить будет не так то просто. Буду частым гостем на ваших страницах.

    Ответить
  • Виктор
    Автор: Виктор 28 мая, 2017 в 11:10

    Вооружившись этой статьей можно начинать готовиться к рыбалке, заехать в специализированный магазин и приобрести все по списку. И все, можно получать удовольствие от этого магического и захватывающего отдыха.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector