Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Как отремонтировать спиннинг самому? Устраняем мелкие поломки дома

Как отремонтировать спиннинг своими руками, не обращаясь в специализированные мастерские? Такой вопрос задают многие любители рыбалки, поскольку не во всех населенных пунктах есть подобные специалисты, да и сами поломки бывают незначительными, потому тратить лишние деньги не хочется.

Как отремонтировать спиннинг своими руками

Ни один, даже матерый рыболов, не говоря про новичков, не застрахован от неприятностей на рыбалке. Пожалуй, самым печальным, что может произойти на берегу, является поломка удилища. Не стоит отчаиваться, любую неисправность можно устранить. А если она мелкая, то ремонт вполне возможно произвести самостоятельно в домашних условиях.

Когда происходят поломки спиннинга?

Некоторым рыболовам, в частности новичкам, присуще небрежное отношение к снастям. Они не задумываются над прочностью материалов и их долговечностью, поэтому могут перегрузить спиннинг или создать для него нехарактерные нагрузки, которые приведут к поломке.

Самыми частыми ситуациями, после которых и возникают вопросы, как починить сломанный спиннинг, являются:

  • Случайный удар о борт лодки. В бланке может возникнуть трещина, и при следующей критической нагрузке удилище ломается.
  • Использование приманок большего веса, чем это позволяет удилище. В результате перегруженный бланк «сложится» на силовом забросе. Что такое тест спиннинга читайте здесь.
  • При сборке-разборке некоторые спиннингисты беспечно облокачивают удочку об дверцу машины либо кладут ее на землю. На бланк можно случайно наступить или сломать его, закрыв дверцу.
  • Переноска собранного спиннинга кончиком вперед. Его можно случайно «воткнуть» в землю или в ствол дерева. После этого обычно ломается кончик удилища.

К любому удилищу нужно относиться бережно, рыбачить, не теряя бдительность. Тогда вопрос, как отремонтировать сломанный спиннинг, будет возникать крайне редко и не по вине рыбака. Полезная статья: как выбрать спиннинг под конкретные задачи и методы ужения.

Какие мелкие поломки можно ремонтировать своими руками?

Как починить спиннинг своими руками? Естественно, не каждую неисправность можно устранить в домашних условиях. При серьезных поломках удилище необходимо отдавать умельцам-родбильдерам, специализирующимся на ремонте «прутов» и сборке новых. Бывают ситуации, когда пришедшей в нерабочее состояние удочке уже ничего не поможет и ее придется выбросить.

Как сделать сломанный спиннинг, зависит от вида поломки. Неисправностями, которые может устранить любой рыболов, являются:

  • Поломка кончика спиннинга – слом не более 10–15 см вершинки.
  • Выход из строя колец и тюльпана – сколы и царапины на вставке, излом или деформация оправы.
  • Приход в негодность пробковой рукоятки – со временем пробка размокает, становится трухлой и начинает крошиться.

Восстановить удочку после обозначенных неприятностей под силу даже новичку, у которого есть опыт работы с инструментом и знания о современных материалах.

Ремонт кончика спиннинга своими руками

Это самая большая неприятность, которую сложнее всего исправить и сохранить работоспособность удилищу. Как отремонтировать спиннинг? Кончик необходимо обратно срастить с бланком. Это возможно только в удочках с полой вершинкой. Делается ремонт следующим образом:

  • Необходимо подобрать стержень, который будет установлен внутрь и сможет соединить обе части вершинки. Им может быть швейная игла, металлический либо карбоновый пруток подходящего диаметра.
  • Оба кончика зачищаются от заусенцев и дефектов, затем обезжириваются спиртом.
  • Внутреннюю вставку смазываем эпоксидным клеем и устанавливаем в бланк, соединяя две части верхнего колена удилища.
  • Даем клею подсохнуть. Для надежности место стыка покрываем бесцветным лаком. Можно на бывший слом нанести бандаж из прочных ниток.

Ремонт кончика спиннинга своими руками

Стоит отметить, что отремонтированное удилище может поменять свои характеристики – строй либо тест. Поэтому нужно обязательно протестировать «палку» перед полноценным выездом на берег реки или озера.

Как отремонтировать карбоновый спиннинг, у которого кончик цельный? В этом случае придется отыскать и купить новое верхнее колено, поскольку склейка отломанного элемента с бланком не принесет никакого результата, и вершинка непременно сломается даже от небольшой нагрузки.

Замена колец и тюльпана спиннинга своими руками

Тюльпан удочки или кольца могут потребовать замены в связи с выходом из строя. Чаще всего на внутренней вставке образовываются царапины и сколы, которые приводят к порче лески и шнура. Это снижает прочность оснастки и может привести к обрыву на силовом броске приманке либо на вываживании крупной рыбы.

Как отремонтировать спиннинг, заменив кольца и тюльпан? Делается это по следующему алгоритму:

  • Выбираем и покупаем необходимый комплект пропускных колец и тюльпан.
  • Снимаем старые кольца, нагревая их крепление свечой или зажигалкой.
  • Посадочные места необходимо зачистить финишной наждачной бумагой и обезжирить спиртом.
  • Устанавливаем кольцо и усаживаем его на эпоксидный клей. Поверх фиксируем, накладывая бандаж.
  • После застывания клея, место посадки кольца покрываем бесцветным лаком.

Замена колец и тюльпана спиннинга своими руками

Важно в процессе установки новых колец не нарушить соосность. Это приведет к снижению дальности заброса из-за возросшего трения шнура о вставки колец. Кроме того, это может нарушить строй спиннинга и будет создавать критические перегрузки в месте неправильно закрепленного кольца при вываживании рыбы.

Ремонт пробковой рукоятки спиннинга своими руками

Как самому отремонтировать спиннинг, если пробковая рукоятка приходит в негодность. Когда материал начинает крошиться, нельзя мешкать. Следует сразу приступить к исправлению поломки, дабы не усугубить ситуацию:

  • Берем пробку от вина или шампанского и мелко натираем ее.
  • Полученную стружку смешиваем с клеем ПВА.
  • Образовавшейся густой массой замазываем все дефекты и сколы.
  • После высыхания клея, обрабатываем ручку мелкой наждачной бумагой.

Ремонт пробковой рукоятки спиннинга своими руками

Отремонтированная таким способом рукоятка выглядит почти как новая и в состоянии прослужить долго.

Как защитить спиннинг от поломки?

Существуют определенные правила обращения со спиннингом, чтобы он прослужил долго и не поломался в неподходящий момент:

  • Перевозить собранное удилище необходимо в специальном твердом чехле, защищающем его от ударов и сломов. Тубус для спиннинга позволяет не только транспортировать удочку, но и безопасно хранить ее дома.
  • Нельзя переносить удилище вершинкой вперед. Чтобы не сломался спиннинг, его следует держать кончиком назад.
  • Не надо класть удочку на землю, ведь на нее могут случайно наступить коллеги.
  • Нельзя бросать спиннинг в лодке или на берегу, чтобы он не испытывал ударных нагрузок.
  • Периодически «палку» нужно протирать, особенно внутренние вставки пропускных колец.
  • Нельзя перегружать спиннинг, превышая тест по приманкам.

Соблюдая эти простые правила у рыболова никогда не появится вопрос, сломал спиннинг, что делать? Полезная статья: как ухаживать за снастями.

В заключение

Любой рыбак должен знать, как починить спиннинг при незначительных поломках. Это позволит быстро вернуть работоспособность снасти и сэкономить на ремонте у специалистов. Хотя, лучше не расслабляться и всегда бережно относиться к удилищу, соблюдая правила обращения с ним.

Всего комментариев: 1

  • Виктор
    Автор: Виктор 24 мая, 2017 в 23:38

    Всегда надо быть готовым к поломке спиннинга и уметь решить проблему, ведь трудно найти место, где будет рядом находиться специальная мастерская, я таких вообще никогда не видел. Помимо смекалки и навыков по ремонту, у опытных рыбаков есть еще один надежный способ подстраховаться. В своей обойме они держат при себе не один спиннинг, а несколько, чтобы не возвращаться с рыбалки без трофеев.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector