Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Как оснастить спиннинг на щуку: комплектуем снасти правильно

Как оснастить спиннинг на щуку – этот вопрос задают многие начинающие рыболовы, делающие первые шаги в охоте за зубастой хищницей. Не каждый понимает, каким требованиям должны отвечать элементы спиннингового комплекта для ловли щуки, чтобы на водоеме справиться с поставленной задачей и поймать рыбу.

Условно снасти для щуки можно поделить на универсальные и специализированные. Первые предназначаются под различные приманки и условия рыбалки, вторые же используются в узконаправленных методах и способах ловли. Начинающему рыболову на первых этапах освоения спиннингового направления лучше подобрать универсальный комплект, а уже со временем пробовать различные методы поимки зубастой, такие как твичинг, джиг, разнесенные оснастки, джерк, топвотеры и прочие.

О том, как правильно оснастить спиннинг на щуку или на другого хищника, сказано немало. Важно подобрать удилище и катушку, чтобы они гармонировали друг с другом, не создавая дисбаланс. Удочка должна комфортно лежать в руке, быть легкой и рыболов не должен уставать в процессе рыбалки.

Выбор спиннинга на щуку

Говоря про универсальный комплект, следует понимать, что удилище должно позволять использовать на водоеме самые разнообразные приманки, а именно:

  • Вращающиеся блесны.
  • Колебалки.
  • Воблеры: кренки, шэды, раттлины и некоторые минноу, наделенные собственной игрой.
  • Спиннербейты.
  • Силиконовые приманки, смонтированные на классические джиг-головки с открытыми крючками.

Изредка возможно потребуется применить топвотеры, чаще всего попперы. Если выбранный спиннинг на щуку отлично справляется со всеми выше названными типами приманок, то однозначно можно рассчитывать на результат, отправляясь за хищником на речку либо озеро.

Итак, на вопрос новичка, как оснастить спиннинг для ловли щуки в части правильного выбора универсального удилища, можно ответить:

  • Длина 2,10 метра для лодки, 2,70 – для берега, 2,40 – универсал.
  • Тестовый диапазон от 10 до 30 граммов.
  • Строй – среднебыстрый либо быстрый.

Щучий спиннинг обычно обладает мощным комлем и тонкой вершинкой. Такая удочка имеет неплохой мощностной ресурс, хорошо гасит рывки и допускает форсированное вываживание в трудных ситуациях.

Как оснастить спиннинг на щуку

Со временем, набравшись опыта в охоте за зубастой бестией, рыболов начинает интересоваться узконаправленными методами, приманками для них и соответствующей техникой ловли. Например, в летний период опытные рыболовы применяют поверхностные приманки либо рыбачат твичингом, ловлю щуки в ноябре, наоборот, целесообразнее осуществлять джигом. Как снарядить спиннинг для ловли щуки под такую направленность требует отдельного детального рассмотрения.

Выбор катушки на щуку

Сегодня практически все начинающие спиннингисты оснащают свои удилища безынерционными катушками. Это вполне логично, поскольку безынерционки легко осваивать, они удобны и надежны, на рынке много бюджетных моделей хорошего качества, пригодных для ловли щуки.

Любая безынерционная катушка позволяет использовать тонкие лески, легкие приманки, совершать дальние забросы. При этом запутывание шнура на забросе сведено к минимуму, чего не скажешь про инерционки или мультипликаторы. Чуткий в настройке фрикционный механизм дает возможность вываживать рыбину, вес которой превышает разрывную нагрузку применяемой лески.

Обычно на универсальный комплект для охоты за зубастой хищницей ставят катушку со следующими параметрами:

  • Размер 2500–3500, при ловле небольшими приманками иногда целесообразно взять 2000, а при рыбалке на крупные воблеры или блесны – 4000.
  • Редукция (передаточное число) 1:5,0.
  • Фрикцион – передний.
  • Наличие запасной шпули желательно.

Такая катушка максимально подойдет для ловли щуки, позволит использовать большинство приманок и вываживать достойного размера рыбу.

Мульты рекомендуется осваивать уже после того, как у рыболова за плечами будет приличный багаж знаний и умений в ловле щуки. Чаще всего мультипликаторы применяются в тяжелом джиге, джеркинге и твичинге крупных минноу. Преимуществами мультипликаторной катушки являются:

  • Хорошие силовые и тяговые показатели.
  • Не крутит леску в отличие от безынерционок.
  • Выше чувствительность снасти из-за особенностей техники ловли.
  • Возможность применять толстые шнуры или лески практически без потери в дальности заброса.

Правда мультипликаторы стоят дороже и требуют наличия специального удилища, которые называют кастинговыми. Кроме того, при смене приманок необходимо перенастраивать тормозную систему, что неудобно и новичку без опыта правильно эту манипуляцию сделать будет проблематично.

Какой леской оснастить спиннинг на щуку

Охотиться за зубастой хищницей можно с использованием монофильной лески либо плетеного шнура. Как снарядить спиннинг на щуку зависит от приманок и условий ловли. Нейлонка имеет такие достоинства:

  • Дешевизна.
  • Растяжимость.
  • Меньше заметна в воде.
  • Скользкая структура, позволяющая совершать дальние забросы легкими приманками.

Мононитку целесообразно наматывать на шпулю при ловле вращающимися блеснами, колебалками, воблерами-кренками, спиннербейтами. Эти типы приманок не требуют от снасти чувствительности, поэтому растяжимая леска предпочтительна. Обзор топ5 мононитей смотрите тут.

При рыбалке на вращающиеся блесны, особенно с крупными упористыми лепестками, леска неизбежно будет крутиться. Плетеный шнур в такой ситуации быстро придет в негодность и его придется выбросить. Мононить подобные «испытания» переживает лучше и ее потеря не столь существенно скажется на финансах рыболова.

Как снарядить спиннинг на щуку

Если рыболов выходит на щуку с силиконовыми приманками, твичингом либо планирует ловить на разнесенные оснастки, то без многоволоконного шнура не обойтись. Его нерастяжимость обеспечивает максимальную чувствительность снасти и дает возможность регистрировать любые поклевки хищницы.

Плетенка при равном диаметре с леской имеет большую разрывную нагрузку. Это позволяет при прочих равных выбрать шнур малой толщины, что обеспечит дальность заброса, тонкость снасти и лучшую чувствительность.

Важные мелочи в оснащении спиннинга на щуку

Щука – хищная рыба, обладающая многочисленными острыми зубами. Она с легкостью перерезает любые лески и шнуры. Чтобы избежать досадных срезов, потерь добычи и дорогостоящих приманок, необходимо использовать стальные поводки, способные уберечь оснастку от коварных зубов щуки.

Как оборудовать спиннинг на щуку, какой поводок лучше выбрать? Однозначного ответа нет, поскольку различные варианты имеют право на жизнь, и каждый спиннингист выбирает наиболее приемлемые с его точки зрения.

Опытные рыбаки чаще пользуются самодельными поводками из тонкой стальной проволоки. Их еще называют «скрутка». Себестоимость таких изделий минимальна, а надежность достаточная. Можно несколько усложнить конструкцию и дополнить ее вертлюжками, заводными кольцами либо застежками.

Самодельные поводки можно изготовить из поводкового материала или флюорокарбновой лески. Однако они менее надежны и могут подвести. Зато они незаметны хищнику и не настораживают его. Это актуально для прозрачной воды или запрессованных водоемов, где щука привыкла к спиннинговым приманкам и постоянному рыболовному прессингу.

«Зеленым» новичкам можно не утруждать себя и приобрести поводки в магазине. Сегодня в наличии изделия разной длины и толщины, поэтому выбрать по вкусу не проблема.

В заключение

От того, насколько правильно будет найден ответ на вопрос, как оборудовать спиннинг для ловли щуки зависит не только результат конкретно взятой рыбалки. С хорошим комплектом новичок достигнет большого прогресса за короткий промежуток времени и будет наслаждаться процессом рыбалки в любых условиях.

Всего комментариев: 2

  • nekredina75
    Автор: nekredina75 21 ноября, 2016 в 01:47

    Недавно смотрела программу о ловле щуки на одной из рек в Ростовской области. Надо сказать, занимательно. Но мне больше нравится ловить, чем читать об этом и смотреть, как кто-то ловит. Никогда не понимала болельщиков команд, люблю сама участвовать в состязаниях. Я по жизни больше игрок-практик, чем любитель-теоретик. Всем хорошей рыбалки.

    Ответить
  • adrianmutu3
    Автор: adrianmutu3 21 ноября, 2016 в 14:18

    Я начинающий рыболов, поэтому мне все не удаётся поймать щуку с помощью обычного спиннинга. Буду делать теперь "щучий" и постепенно, набираясь опыта, приноравливаться. В качестве лески буду использовать многоволоконный шнур – дабы зараза не сбежала!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector