Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Штекерный vs телескопический: плюсы и минусы

Какой спиннинг лучше штекерный или телескопический – мы постараемся ответить в этой статье. Основной принцип ловли заключается в забросе приманки и проводке лески к себе при помощи катушки. Основная специализация спиннинга, ловля хищных пород рыб. Его можно использовать при ловле с лодки или в заросшей прибережной зоне как донное удилище.

Материал изготовления спиннинга

Представленные в продаже удилища изготавливаются:

  • из карбона;
  • стекловолокна.

Материал изготовления спиннинга

Конструкцией предусмотрена возможность складывать спиннинг, что значительно облегчает его транспортировку. Речь идёт о штекерных и телескопических спиннингах. Составляющим удилища для рыбалки является катушка с леской и пропускные кольца.

Производители ставят перед нами трудные задачи по выбору удилища. Из-за многочисленных вариантов порой трудно отдать кому-то предпочтение. Поэтому сравнение преимуществ и недостатков штекерного и телескопического спиннинга должны пойти на пользу нашим читателям. Давайте перейдём к сравнению палок!

Какой лучше штекерный или телескопический?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Поэтому сравнительный анализ даст возможность выбора понравившегося удилища. Многое зависит:

  • от теста;
  • строя;
  • длины палки.

Штекерный vs телескопический спиннинг

Сравнительный анализ материала

Углепластик: карбон/графит. Придаёт палке большой модуль упругости и жёсткость. Одновременно удилища, изготовленные из этого материала, весьма лёгкие. Главным недостатком считается его хрупкость.

Продукция, для рыбалки изготовленная из стекловолокна. Гибкость, прочность и практичность. Так коротко можно охарактеризовать палку. Спиннинги, изготовленные из стеклопластика, тяжелее аналогов из углепластика. Это их минус.

Считается оптимальным вариантом изделия, изготовленные из смеси стекловолокна и углепластика. Они надёжные и в тоже время достаточно жёсткие. При этом редко выходят из строя.

Существуют другие материалы. Но изделия из них нечасто встречаются в продаже.

Сравнительный анализ строя спиннинга

Категория определяется по максимальному сгибу бланка, начиная от кончика палки.

  1. Очень быстрый строй. Бланк сгибается на ¼ длины.
  2. Быстрый строй. Сгиб на 1/3 часть удилища.
  3. Средний строй. Показатели на ½ сгиба.
  4. Параболический вариант – это возможность сгиба бланка более чем на ½ строя.

Если вы практикуете дальний заброс, то наиболее подходящим вариантом будет покупка снасти с параболическим строем. На дальность подачи приманки влияет вся длина палки. Этот тип спиннинга при забросе снижает нагрузки на катушку и шнур.

Палки Extra Fast очень быстрого строя прочные. Но выполнить дальний заброс невозможно. Из-за того что они могут смягчить удар и не контролируют нагрузку на катушку и леску.

Оптимальным вариантом рыболовов со стажем считается приобретение палок Fast (быстрого) или Moderate (среднего) строя.

Новичка рекомендуется на первых порах пользоваться спиннингами среднего строя. Они могут сгладить некоторые ошибки начинающих охотников за обитателями подводного царства.

Сравнительный анализ длины спиннинга

Рабочая длина палки от 2 до 3 метров. При рыбалке с берега на больших водоёмах лучше использовать трехметровое удилище.

Короткий рыболовецкий инструмент мобильный и компактный. Выигрывает при ловле в стеснённых условиях.

Для ловли хищника с лодки нет необходимости пользоваться палкой большой длины. Достаточно удилища длиной 2,4 метра. При ловле с берега подойдут палки от 2,7 метра и больше.

Оптимальным вариантом удилища при работе с берега и лодки будет длина конструкции от 2,3 до 2,6 метра.

Кроме того, если вы целенаправленно работаете с берега и предпочитаете дальние забросы, вопрос о выборе длины очевиден: только длинные удилища!

Различия между штекерным и телескопическим спиннинг

Первое отличие – это конструкция. Спиннинг штекерный что это такое? Штекер выполнен из 2 колен и рассчитан на большие нагрузки. Телескоп – выдвижная, менее прочная конструкция. Его достоинства: компактность и мобильность. Стоимость телескопа ниже штекерного удилища. Но всё зависит от материала изготовления.

Спиннинг телескопический с тубусом

Штекер длиннее и легче телескопического собрата. Но для транспортировки понадобится тубус. Телескопическая палка легко собирается. Не представляет проблем при перевозке и хранении.

При поломке ремонт штекерного удилища обойдётся дороже чем телескопа. По времени штекер раскладывается быстрее, чем телескопическая палка.

Выуживание пойманной рыбы у телескопических спиннингов агрессивное, так как работает в большей степени верхушка. У штекерных удилищ более мягкое выуживание.

О стоимости и брендах в двух словах

При покупке спиннинга необходимо отдавать предпочтение проверенным производителям. Наиболее качественными считаются палки японских мастеров. Китайские удилища не дают гарантии, что прослужат длительное время. Наиболее известными и приемлемыми по цене считаются удилища Salmo, Banax, Shimano, а также ряд итальянских поставщиков: Maver, Milo, Trabucc.

Понятно, что за имя нужно платить. Но поверьте: продукция этих производителей подводит весьма редко. Стоимость спиннингов может составлять 50 $ и более. К примеру, стоимость 13 метрового штекерного удилища Sabaneev «TENSOR» составляет всего 33000,00 рубля!

В заключении о спиннингах

Бессмысленно спорить о том, какое удилище лучше и надёжнее: штекерное или телескоп. Важно в этом вопросе определиться, для какого вида рыбалки оно предназначено и где (в каких условиях) будет проходить ловля!

Всего комментариев: 3

  • mishakm6910
    Автор: mishakm6910 5 июня, 2016 в 09:24

    В статье очень точно описаны различия между штекерным и телескопическим спиннингом, Вот лично я предпочитаю телескопический, мне удобно перевозить его, да и забрасывать тоже.

    Ответить
  • ivgenn76
    Автор: ivgenn76 13 июля, 2016 в 10:20

    Лучше всего оба. Или даже несколько. Использую постоянно три удилища. Два штекерных подлиннее и покороче и телескопический 2,1 м. Обеспечивают все желаемые мне диапазоны заброса.

    Ответить
  • brat_2011
    Автор: brat_2011 1 марта, 2017 в 20:12

    единственное качества телескопа его транспортировка.штекерной в много раз крепче,а если стеклопластик советский вечный!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector