Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Как выбрать спиннинг на щуку?

Спиннинг на щуку – специализированное удилище, предназначенное для охоты за пятнистой бестией. Его выбор напрямую зависит от способа ужения и применяемых приманок. В разноплановых условиях рыбалки используют разные модели, соответствующие ситуации на водоеме и настрою хищника. Про разновидности «палок» для ловли зубастой хищницы поговорим ниже.

Спиннинг на щуку

Основные требования к щучьим спиннингам

Прежде чем рассматривать конкретные модели удочек, необходимо обозначить, каким основным требованиям должен отвечать спиннинг для ловли щуки, на какие параметры и характеристики следует обращать внимание изначально перед его покупкой:

  • Достаточная мощь для вываживания сильного агрессивного противника;
  • Высокая надежность, позволяющая «пруту» выдерживать серьезные нагрузки;
  • Долговечность и износостойкость, дабы удилище могло работать в подобном сложном режиме длительное время.

Какой спиннинг выбрать на щуку при приблизительно равных обозначенных показателях? Необходимо стремиться купить максимально удобное и легкое удилище. Оно должно хорошо «лежать» в руке, не утомлять и позволять выполнять любые задуманные приемы анимации приманок.

Естественно, для каждого рыболова, учитывая его личные предпочтения и навыки, понятие хороший спиннинг для ловли щуки будет отличаться. Это также связано с применяемыми типами приманок. Кто-то предпочитает охотиться за хищницей с воблерами, кто-то любит джиг, а кому-то комфортно рыбачить вертушками и колебалками. Подробнее как ловить щуку на спиннинг читайте здесь.

Тест по приманкам

Важным показателем является тест спиннинга на щуку. На небольших водоемах при использовании легких приманок применяют лайтовые модели, которые позволяют рыбачить блеснами и воблерами весом до 15 граммов. Этого вполне достаточно, дабы тщательно обловить указанные водоемы.

На средних реках, умеренном течении, разных глубинах, как правило, применяют спиннинг на щуку среднего класса. Их еще принято называть «взрослыми» удочками. Тест по приманкам у таких «прутов» составляет до 30–40 граммов. Они подходят для джига, увесистых блесен и крупных воблеров.

Какой спиннинг нужен для ловли щуки на больших глубинах, сильном течении, при охоте за трофейной рыбой? В такой ситуации нужны мощные «палки» с верхней границей теста свыше 40–45 граммов. Отдельные рыболовы используют модели, позволяющие забрасывать и проводить оснастки весом до 100 граммов.

Длина удочки

Как выбрать спиннинг на щуку по такому параметру, как его длина, какие факторы учитывать? Чем длиннее удилище, тем дальше оно забрасывает оснастку. Другими словами, рост удочки влияет на ее баллистические показатели. Кроме того, длинная «палка» позволяет эффективнее обводить препятствия, встречающиеся на пути приманки.

Недостатками рослых удочек являются:

  • больший вес;
  • невозможность рыбачить в стесненных условиях;
  • громоздкость, влияющая на выполнения разных приемов анимации.

Спиннинг на щуку с берега должен иметь длину не менее 2,59 метров. В некоторых случаях необходимо брать модели ростом от 3,00 метров. Только ими получается выполнить сверхдальний заброс на необходимое расстояние, дабы достать до перспективной точки, где высока вероятность стоянки хищника.

Какой спиннинг купить для ловли щуки с лодки? В этом случае необходима удочка в пределах 2,10 метров. Такой «коротыш» удобен, мало весит, не стесняет движения при бросках и выполнении проводок. Кроме того, он подойдет для рыбалки с берега на малых реках и прудах либо среди кустарника, где громоздкими удочками неудобно забрасывать приманку.

Ценовая категория

Не все рыболовы имеют одинаковые финансовые возможности. Кто-то готов и может тратить приличные суммы на приобретение снастей, кому-то непросто выделить средства на любимое занятие. Все щучьи удилища можно классифицировать по стоимости:

  • бюджетные;
  • среднеценовые;
  • премиум или элитные.

Цена спиннинга на щуку зависит от применяемых материалов для изготовления бланка. Дополнительно на этот показатель влияет качество фурнитуры. Дорогие пропускные кольца, сверхсовременные катушкодержатели, высококачественные материал для рукояти и прочее – все это в сумме определяет стоимость удилища.

Бюджетный спиннинг на щуку, без сомнений, доступен каждому. Они актуальны для новичков, рыбаков с ограниченными финансовыми возможностями и для тех, кто редко выбирается на водоем. Среднеценовые «палки» пользуются спросом у продвинутых и опытных рыболовов. Удочки из элитного сегмента приобретаются профессиональными спортсменами и богатыми любителями ужения хищника.

Универсалы

Как подобрать спиннинг для ловли щуки универсальной направленности, чтобы иметь возможность рыбачить разноплановыми приманками в любых условиях? Такие «палки» самые востребованные среди любителей охоты на пятнистую бестию.

Строй универсального щучьего удилища может быть медленным, средним, реже среднебыстрым. Он не отличается особой чувствительностью либо жесткостью. В основном такой «прут» заточен под равномерные проводки, но допускает некоторые рывковые приемы анимации и классическую джиговую ступеньку. Ниже представлен краткий рейтинг спиннингов на щуку, позволяющий использовать разные приманки.

#1. Daiko Absolute

Пожалуй, лучший спиннинг на щуку из универсальных. Высочайшее качество и завидные рабочие характеристики определили его на первые места многих рейтингов и топов щучьих удилищ. Невероятная мощь, запас прочности и надежность – вот главные преимущества этого «прута», позволяющие использовать его для ловли крупных щук.

Удочка Daiko Absolute выпускается в широком ассортименте. В линейке представлены модели с разным тестом и длиной. Большинство из них ориентированы на равномерную подачу колебалок, вертушек, силикона на открытых джиг-головках, спиннербейтов и воблеров всех типов. При необходимости ими можно половить джиговыми и рывковыми проводками.

Спиннинг daiko absolute

#2. GAD Chaser

Очень разноплановая и широкая серия удилищ, среди которых можно выбрать хорошие щучьи модели. Относится к низу среднеценовой ниши, потому доступна как продвинутых рыбакам, так и начинающим спиннингистам, не готовым тратить много денег на приобретение снастей.

Надежный прочный бланк, изготовлен из комбинированного углеволокна. Он комплектуется пропускными кольцами и фурнитурой от Fuji. Ручка сделана из качественной пробки. Удочка легкая и удобная. Хорошо «лежит» в руке, подходит под все приманки на щуку, позволяет выполнять различные приемы анимации.

Спиннинг gad chaser

#3. Norstream Amulet

Недорогая серия универсальных спиннингов. Производитель попытался максимально сохранить все преимущества премиум удочек, сделав цену минимально возможной и приемлемой для всех категорий рыболовов. Получилось хорошее удилище на щуку под легкие и средние приманки.

Можно отметить оригинальный дизайн Norstream Amulet, разнесенную пробковую рукоять, оснащенную катушкодержателем винтового типа с нижней фиксацией катушки от Fuji. Кольца Sic усиленной конструкции позволяют уверенно вываживать увесистую добычу.

Спиннинг norstream amulet

Для джига

Джиг востребован на реках, где имеются приличные глубины, ямы, коряжники и прочие «вкусные» места. Здесь высока вероятность встретить крупную особь, потому выбор спиннинга для ловли щуки должен учитывать следующие требования:

  • хороший запас прочности;
  • надежность и износостойкость;
  • высочайшая чувствительность.

При ловле с берега необходимо подбирать максимально посылистое удилище, чтобы была возможность совершать дальние забросы. Часто на отдаленных русловых бровках и прочих укрытиях стоит трофейная добыча. Нельзя упускать такой шанс.

#1. Norstream Kando

Шикарное удилище для щуки джиговой направленности. Необычайно чувствительное, дальнобойное, мощное, хорошо просекает и вяжет рыбу. Относится к среднеценовому сегменту и востребовано среди продвинутых матерых рыбаков.

Это лучшие спиннинги для ловли щуки джигом в своем ценовом диапазоне. В линейке удочек имеются модели под приманки разного веса. Есть лайтовые удилища, есть «взрослые». Отдельно можно отметить «прут» 902МН – дальнобойный береговик с повышенными сенсорными свойствами. Полный обзор палки.

Спиннинг norstream kando

#2. Pontoon 21 Psychogun

Необычайная тактильная чувствительность и высочайшая прочность – основные достоинства Pontoon 21 Psychogun. Это спиннинг для блеснения щуки на джиговые приманки с универсальным уклоном, поскольку неплохо справляется с другими типами приманок.

В ассортименте представлено много моделей, большинство из которых пригодны для охоты на пятнистую бестию. По дальнобойности уступает другим удилищам, потому актуален на средних дистанциях и ужении накоротке. Удобен в руке, малый вес, не утомляет в процессе лова. Полный обзор палки.

Спиннинг pontoon 21 psychogun

#3. Major Craft Restive

Знаменитая серия удилищ, ориентированных на джиг. Они идеально подходят для ловли щуки, поскольку обладают повышенной мощностью и запасом прочности. С ними можно смело отправляться на трофейную рыбалку, не боясь, что собранную снасть сокрушить крупная хищница.

В линейке имеется много моделей разной длины и теста по приманкам. Короткие удилища проявили себя при ужении с лодки. Многие из них могут использоваться и для твичинга. Удочки длиной от 2,57 метров ориентированы на береговой джиг. Как оснастить спиннинг на щуку мы писали тут.

Спиннинг major craft restive

Для твичинга

Твич – мегапопулярное направление в ловле зубастой хищницы. Он наиболее актуален на водоемах с глубинами до 4 метров, умеренным течением и наличием водной растительности. Позволяет охотиться за мелкой и средней рыбой, трофейные экземпляры попадаются реже.

Основными требованиями к удилищам для твичинга являются:

  • жесткость;
  • надежность;
  • чувствительность;
  • малый вес.

Удочка должна позволять выполнять разноплановые рывковые приемы анимации. При этом рыболов не должен уставать на протяжении дня. Хороший спиннинг на щуку для твичинга, помимо мощности, обеспечивает высокую чувствительность для контроля проводки воблера.

#1. Norstream Dynamic III

Эти удилища от Норстрим для многих стали эталоном твичинговых спиннингов. Они отвечают всем требованиям, перечисленным выше, потому массово используются отечественными рыболовами. Позволяют уверенно проводить воблеры класса минноу и поверхностные приманки.

В линейке имеются разноплановые модели под любые условия и приманки. Малый вес, удобная разнесенная ручка, надежный катушкодержатель, пропускные кольца со вставками SiC–позволяют спиннингистам рыбачить, наслаждаясь процессом ловли.

Спиннинг norstream dynamic III

#2. GAD Gancho

Бюджетная линейка «коротышей», ориентированных на подвижную рыбалку с применением рывковых проводок. Удилища этой серии идеально подходят для минноу, попперов и волкеров. Запас прочности позволяет рыбачить в любых условиях, вываживая увесистых хищников.

Бланк выполнен из материала от Toray, который обеспечивает показатели характерные более дорогим удочкам. Кольца от Fujiсо вставками из оксида алюминия. Разнесенная рукоять из неопрена с катушкодержателем Fuji DPS. Однозначно,GAD Gancho можно рекомендовать хоть новичку, хоть опытному рыболову. Полный обзор удилища.

Спиннинг gad gancho

#3. Major Craft Rizer

Знаменитая линейка специализированных удочек, позволяющая собрать спиннинг на щуку твичингово – джиговой направленности. Жесткость бланка обеспечивает уверенное выполнение рывковых приемов анимации, а его чувствительность дает возможность максимально контролировать проводку воблера.

В линейке имеются разные модели, отличающиеся длиной, тестом и строем. Каждый имеет свою специфику и ориентирован на определенные условия ужения. Однако все «палки» Major Craft Rizer отличаются высочайшим качеством исполнения, внушительными рабочими показателями и малым весом. Полный обзор удилища.

Спиннинг major craft rizer

В заключение

Выбрать хороший спиннинг для охоты на зубастую бестию несложно. Главное определиться с типами используемых приманок и финансами, которые рыболов готов выложить за удилище. При правильном обращении купленная снасть верой и правдой прослужить ни один полноценный сезон интенсивных рыбалок

Всего комментариев: 2

  • Korue
    Автор: Korue 27 апреля, 2018 в 09:20

    Хорошо расписали, как выбрать спиннинг на щуку. Я примерно тем же руководствовался при покупке. У меня спиннинг от Norstream, эта фирма – лучшая.

    Ответить
  • sergm080
    Автор: sergm080 30 апреля, 2018 в 10:16

    Все зависит в первую очередь от способа ловли и финансовых возможностей. Но лучшее как по мне решений – это спининг для ловли с берега с оптимальной длиной в 3,5 метра с ловлей на тяжелые приманки. По бюджету это один из лучших вариантов.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector