Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Лучшие спиннинги для твичинга рейтинг топ 10

Твичинг, как самостоятельный способ ловли, появился вместе с приходом на наш рынок объемных пластиковых приманок класса «минноу». Именно массовое появление воблеров-минноу и дало толчок полноценному развитию этого способа ловли. Сам по себе твичинг – это способ спиннинговой ловли, основанный на рывковой проводке, благодаря которой воблер обретает уникальную и привлекательную для хищника игру.

Спиннинги для твичинга

Вариантов рывковых проводок может быть множество. Разные приманки по-разному реагируют на тот или иной способ анимации. По сути, в каждом воблере-минноу заложена своя идея и к нему подходят одна или несколько вариантов проводки. Осуществить правильную рывковую проводку невозможно при отсутствии специализированной и правильно подобранной снасти, основой которой является удилище. Выбор спиннинга для твичинга следует осуществлять с учетом некоторых критериев, речь о которых пойдет ниже.

Перед тем, как отправляться на рыбалку с воблерами-минноу, необходимо рассмотреть, что же такое спиннинг для твичинга, топ 10 лучших моделей, как и какой выбрать, на что обратить внимание при выборе удилища.

Как выбрать спиннинг для твичинга

Подходя к вопросу выбора удилища, следует понимать, что твичинговые спиннинги имеются как в дорогом сегменте рынка, так и среди бюджетных моделей. Лучшие спиннинги для твичинга, конечно же, можно отыскать среди дорогих моделей. Но не стоит проходить и мимо бюджетных, поскольку там можно встретить немало достойных удилищ, которые отвечают всем требованиям, необходимым в твичинге.

Для того чтобы выбрать спиннинг для твичинга, нужно обращать внимание на следующие характеристики:

Зная, какими должны быть перечисленные характеристики, легко понять, как подобрать спиннинг для воблеров класса «минноу».

Строй

Строй спиннинга

Лучший спиннинг для твича будет иметь быстрый или сверхбыстрый строй. Именно такая удочка позволит полноценно ловить рывковыми проводками, не будет «проваливаться» и сможет четко анимировать приманку, контролируя каждое ее движение. Минусом быстрых удилищ является высокая вероятность схода хищника на вываживании, но это можно минимизировать правильной настройкой фрикционного тормоза катушки. С мягким спиннингом среднего или медленного строя выполнить рывковую проводку нелегко, особенно когда требуется жесткий хаотичный твичинг.

Длина

Для твичингового удилища оптимальной длиной будет 2,10 метра. Таким спиннингом легче всего управляться и осуществлять рывковую проводку. Более коротким или длинным удилищем сложнее ловить твичингом. Некоторые рыболовы предпочитают использовать удочку ростом 2,40 метров при ловле с берега и около 1,80 метров с лодки. Длинным спиннингом для твичинга с берега можно забросить воблер дальше и им удобнее обводить всевозможные подводные препятствия. В лодке ловить лучше компактной снастью, поэтому и выбор более короткого спиннинга очевиден. Но все-таки длина 2,10 метров будет подходящей и универсальной, которую должен иметь твичинговый спиннинг. Рейтинг лучших в основном как раз и состоит из удилищ такой длины.

Вес

Этот параметр для твичинга имеет немаловажное значение. Любая рывковая проводка выполняется за счет кистевого движения руки. Обычно спиннинг удерживается так, что он не имеет упор в локоть. С тяжелым удилищем при ловле твичингом кисть будет быстро уставать. Спиннингист после нескольких часов рыбалки такой удочкой не сможет должным образом осуществлять рывковую проводку. Поэтому относительно веса удилища на вопрос, какой лучше спиннинг для твичинга, можно ответить – тот, который при прочих равных параметрах имеет меньший вес.

Рукоятка спиннинга

Рукоятка спиннинга

От того, какая рукоятка будет у удилища, зависит то, насколько комфортно рыболову будет ловить твичингом. В идеале нужно стараться выбрать такую удочку для твича, у которой рукоятка не будет длиннее локтя руки. Длинная ручка спиннинга будет постоянно цепляться за одежду, мешая выполнить качественную рывковую проводку. Также современные твичинговые спиннинги имеют разнесенную рукоятку. Такое решение позволяет облегчить удилище, сделать его более чувствительным  и удобным в обращении.

Тест

Как выбрать спиннинг для воблера конкретной модели зависит от веса приманки. Обычно удилище под твич подбирают с таким верхним тестом, чтобы был небольшой запас по мощности в несколько граммов. Спиннинг для рывковых приманок должен обеспечивать заброс приманки и ее качественную проводку. Если тест удочки будет меньше, то она будет проваливаться при рывках, не сможет далеко забросить воблер, а то и вовсе может сломаться на силовом забросе.

По тесту все спиннинги для твичинга можно условно поделить на такие категории:

  • Ультралайт – 0–7 граммов.
  • Лайт – 8–15 граммов.
  • Медиум – 15–25 граммов.
  • Хэви – от 25 граммов.

Исходя из рассмотренных выше характеристик, становится понятно, как выбрать спиннинг для твичинга, чтоб он отвечал всем требованиям, предъявляемым к этому способу ловли.

Рейтинг лучших спиннингов для твичинга

На сегодня рыболовам предлагают множество различных удилищ, которые в той или иной мере подходят для твичинговой ловли. Порой выбрать конкретную модель непросто. Чтобы окончательно определиться с выбором, рассмотрим лучшие спиннинги для твичинга, рейтинг которых представлен ниже.

№1. Norstream Dynamic F1

Эта линейка удилищ известна, наверное, каждому опытному рыболову. На сегодня Norstream Dynamic F1 – самый лучший спиннинг для твичинга у этого производителя. В серии 10 различных моделей, которые отличаются длиной и тестом. Каждое удилище «заточено» под ловлю твичингом. Рукоятка цельная из EVA. Катушкодержатель Fuji VSS+KSKSS. Оснащается высококачественными кольцами Kigan Zirconia.

Обзор спиннинга norstream dynamic

№2. Favorite Exclusive Twitch Special

Это линейка удочек среднего ценового сегмента. Состоит из 5 моделей, которые имеют узкую специализацию – твичинг. Предназначена для ловли минноу весом от 5 до 25 граммов. Имеет быстрый строй с достаточной жесткостью и некоторой инерционностью, что и позволяет осуществлять различные рывковые проводки. Рукоятка – укороченная цельная выполнена из EVA. Катушкодержатель Fuji VSS надежный и эргономичный. В линейке имеются две модели под мультипликаторные катушки.

Обзор спиннинга favorite exclusive twitch special

№3. Black Hole Bassmania (модель S-662M)

Удилище для твича из среднего ценового диапазона. На сегодня одно из популярных среди любителей твичинга. Имеет приятную укороченную разнесенную рукоятку из неопрена. Выполнено из современных облегченных материалов и комплектующих. Подходит для ловли воблерами среднего размера.

Обзор спиннинга black hole bassmania

№4. Major Craft Rizer

Серия дорогих спиннингов, которые пользуются немалой популярностью среди любителей твичинга. Кроме того, эти удочки годятся для джиговой рыбалки и ловли на разнесенные оснастки. Major Craft Rizer – это лучший спиннинг для твичинга и джига в своей ценовой категории. Имеет быстрый строй. Рукоятка – разнесенная из пробки. Все спиннинги этой серии наделены великолепной чувствительностью, имеют малый вес, мощность и надежность не вызывают сомнений. Полный обзор палки.

Обзор спиннинга major craft rizer

№5. St.Croix Legend Elite (модель LES70MF2)

Универсальный спиннинг с уклоном в твичинг. Имеет классическую для твичинговых спиннингов длину равную 2,13 метра. Тест составляет 5–17 граммов. Позволяет ловить средними минноу. Также неплохо справляется с джиговыми приманками, вертушками, кренками и колебалками. Если стоит вопрос, какой спиннинг для воблеров взять, чтобы можно было ловить и приманками другого типа, то St.Croix Legend Elite LES70MF2 будет оптимальным выбором. Полный обзор палки.

Обзор спиннинга st.croix legend elite

№6. Norstream Provokator New (модель PRNS-702L)

Этот спиннинг относится к классу ультралайтовых твичинговых удочек. Он предназначен для ловли небольшими воблерками-минноу размером до 5–7 см и весом до 7–8 граммов. Спиннинг имеет разнесенную рукоятку из EVA, оснащается анатомическим катушкодержателем Fuji TVS, кольца противозахлестные Fuji SiC Titanium. Norstream Provokator New – спиннинг элитного класса, который выбирают профессионалы и продвинутые любители твичинга. Полный обзор палки.

Обзор спиннинга norstream provokator new

Бюджетные спиннинги для твичинга

Среди топ спиннингов для твичинга всегда найдется место и бюджетным моделям, с которых могут начинать осваивать ловлю этим увлекательным способом новички. Также бюджетные удилища подойдут рыболовам, имеющим по разным причинам ограниченные финансовые возможности на покупку рыболовных снастей. Итак, для тех, кто ищет бюджетный спиннинг для воблеров, рейтинг выглядит таким образом.

№7. Norstream Rebel

Пожалуй, это лучший бюджетный спиннинг для твичинга. В линейке всего 6 моделей длиной 1,98 и 2,21 метров. Имеет приятную разнесенную неопреновую рукоятку, удобный катушкодержатель Fuji и качественную фурнитуру. Эти удилища предназначены для ловли мелкими и средними приманками. Строй среднебыстрый с повышенной жесткостью. Иногда Norstream Rebel можно использовать в джиговой рыбалке, а также при ловле кренками. Поэтому данную модель можно считать универсальным воблерно-джиговым спиннингом с уклоном в твичинг.

Обзор спиннинга norstream rebel

№8. Favorite Extreme

Это серия сверхжестких спиннингов, которые выпускаются в росте 2,10 и 2,40 метров. Спиннинги имеют большой запас мощности и способны выдержать экстремальные нагрузки. Имеет сверхбыстрый строй. Favorite Extreme – это бюджетный твичинговый спиннинг, предназначенный для ловли средними и крупными воблерами-минноу.

Обзор спиннинга favorite extreme

№9. Norstream Rooky (модель RKS-662M)

Еще один бюджетный спиннинг для твичинга с весьма хорошими рабочими характеристиками. Удочка предназначена для твича средних минноу. Тестовый диапазон составляет 5–25 граммов. Имеет рост 1,98 метров, поэтому применима в качестве лодочного варианта. Полный обзор палки.

Обзор спиннинга norstream rooky

№10. Salmo Elite X-Twitch

Серия твичинговых удилищ, состоящая из трех моделей, отличающихся длиной и тестом по приманкам. Выполняется из качественного углеволокна IM9. Кольца со вставками SiC расставлены по новой концепции, что облегчает удилище и улучшает его чувствительность. Рукоятка – разнесенная из EVA. Строй – сверхбыстрый. Полный обзор палки.

Обзор спиннинга salmo elite x-twitch

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector