Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Как забрасывать спиннинг далеко и правильно

Большая часть рыболовной братии, освоив ловлю на поплавочную удочку не останавливается на достигнутом, задумывается о приобретении спиннинга.

Как правильно забрасывать спиннинг далеко

Возникает резонный вопрос, как ловить на новую снасть и как правильно забрасывать спиннинг. Ведь от умения виртуозно владеть палкой, точности подачи приманки во многом зависит положительный результат охоты на подводных хищников. Кроме того, владея техникой заброса можно прицельно доставлять наживку на дальние и средние дистанции.

Как забрасывать спиннинг с безынерционной катушкой

В основу заброса спиннинга входит умение подать приманку на определённое расстояние одним из способов. Для того что бы сделать заброс спиннинга с безынерционной катушкой подходят:

  1. Вертикальный.
  2. Боковой.
  3. Маятниковый.
  4. Катапультовый способ.

Давайте рассмотрим каждый из них в отдельности. И выясним особенности обращения спиннингом в конкретной ситуации.

Заброс наживки через голову: вертикальный способ

Используя эту технику можно забрасывать наживку прицельно на большие расстояния. Для этого последовательно: поднимаем дужку лескоукладывателя. Опускаем наживку на 1/3-2/3 длины бланка. Контролируем леску указательным пальцем. Спиннинг отводится в сторону. Одним движением из-за спины удилище подаётся вперёд и в этот момент отпускается леска.

ОСОБЕННОСТЬ: При броске спиннинг и леска должны составлять одну прямую линию.

Как забрасывать спиннинг через голову

Заброс наживки сбоку: боковой способ

Эффективно работает боковая подача приманки, когда ловля рыбы происходит на берегу заросшем деревьями, а нависающие ветки не позволяют выполнить вертикальный заброс. Им пользуются при сильном боковом ветре.

ОСОБЕННОСТЬ: Удилище отводится за спину и находится в горизонтальном положении.

Как забрасывать спиннинг сбоку

Заброс наживки маятниковым способом

Как правильно бросать спиннинг, если берег порос кустарником или камышом, а сверху мешают ветви деревьев? Если доставить приманку нужно на незначительное расстояние тогда пользуются этим способом.

Нужно открыть дужку лескоукладывателя и опустить приманку ориентировочно на 2/3 длины «палки». Затем раскачать приманку как маятник и выполнить подачу вперёд.

ОСОБЕННОСТЬ: наживка подаётся в воду по траектории снизу вверх.

Как забрасывать спиннинг маятниковым способом

Заброс наживки катапультным способом

Он выполняется, когда другим способом доставить приманку невозможно или затруднительно. Открыть дужку лесоукладывателя держа «палку» в правой руке. Левой рукой взять искусственную приманку за последний крючок тройника и подтянуть к себе. Удилище сгибается в дугу и выполняется подача наживки.

Особенность: Леска составляет с бланком одну прямую линию. Это понижает трение лески о кольца удилища.

Как забрасывать спиннинг катапультным способом

Напоминаем, что мы рассматривали вопрос, как правильно кидать спиннинг с безынерционной катушкой!

Владение техникой позволяет производить точную подачу приманки в необходимую точку, в том числе на большие расстояния.

Как забрасывать спиннинг с инерционной катушкой

Отличительная черта подачи приманки с инерционной катушкой – это плавность. Подходящая техника заброса спиннинга:

  • вертикальная;
  • боковая;
  • маятниковая.

Новичкам на первых порах рекомендуется пользоваться боковой подачей. Только потом переходить к вертикальному забросу.

Дело в том, что при вертикальной технике у неопытных рыболовов часто образовывается «борода» на леске. Что не доставляет удовольствия при рыбалке. Уменьшить вероятность возникновения «бороды» можно. Для этого нужно увеличить силу магнитного тормоза.

Особенность подачи приманки с использованием инерционной катушки: шпуля освобождается от контроля, когда удилище располагается под углом 50-600 к поверхности земли.

Влияние ветра на дальность заброса спиннинга

Опытные рыбаки внимательно следят за направлением и силой ветра. Для увеличения дальности полёта приманки нужно чтобы ветер дул вам в спину. Это может увеличить расстояние подачи наживки до 30 метров и более.

Как далеко забрасывать спиннинг? Для увеличения дальности нужно запускать приманку по высокой орбите. Используется парусность лески. Нужно открыть дужку лескоукладывателя опустить наживку примерно на 2/3 длины спиннинга и выполнить заброс.

Как вариант наживка опускается до крепления катушки и выполняется заброс с подачей вперёд. При этом необходимо в конечной фазе придать ускорение корпусом и руками. Дальность полёта приманки гарантирована, а вот точность при этом страдает.

Как далеко кидать спиннинг и что ещё для этого нужно? Для увеличения дальности подойдёт удилище строем 2,7-3 метра. Строй быстрый или средний. Катушка 5000 обязательно с хорошей укладкой лески. Оптимальный вариант для дальнего заброса – это плетёнка минимального диаметра с учётом рекомендаций производителя. Используйте компактные приманки и грузила обтекаемой формы.

Как научиться закидывать спиннинг

Вопрос простой и в то же время сложный. Для этого необходимо, по крайней мере, две вещи:

  • снасти;
  • желание.

Если говорить серьёзно, требуется терпение и постоянная практика. На начальном этапе не старайтесь выполнить дальний заброс. Сконцентрируйте своё внимание на точности приёма подачи блесны тем или иным способом. Только освоив в достаточной мере один вид техники, приступайте к другому.

Как кидать спиннинг с борта лодки

Важно: при забросе с лодки комфортное расстояние подачи приманки 25 метров. Поэтому здесь важна техника выполнения заброса. Можно использовать боковую подачу наживки или заброс из-за головы.

В стеснённых условиях ограниченного пространства важным элементом удачной рыбалки считается соблюдение техники заброса. Нужно внимательно следить за замахом и полётом блесны, чтобы не нанести травму себе или коллеге по рыбалке, или того хуже, не очутиться в хирургическом отделении больницы извлекая острые крючки из уха товарища или своей руки.

Вам будет интересно: Как рыбачить на спиннинг с лодки.

В заключении

Как бросать спиннинг, чтобы выполнить точную и прицельную подачу приманки. Необходимо выполнять доставку наживки одним из рекомендованных способов. Выбор одной из техник зависит от вас и выбранного места рыбной ловли, удачи!

Всего комментариев: 3

  • heyigor7
    Автор: heyigor7 10 апреля, 2016 в 10:03

    Я рыбачить еще только учусь, и никогда бы не подумал, что в рыбалке столько нюансов, влияющих на клев. Знал только о катапультовом способе и то использовать начал его подсознательно, так как учусь всему сам, так что другие способы как забрасывать спиннинг для меня новы. Спасибо за полезную информацию. Постепенно испробую все описанные в статье способы.

    Ответить
  • saksonec08
    Автор: saksonec08 15 мая, 2016 в 09:39

    Активно рыбалкой занимаюсь недавно, поэтому очень интересно было узнать советы как правильно забрасывать спиннинг. Раньше не знал как влияет ветер на дальность заброса и в статье достаточно четко описали этот нюанс.

    Ответить
  • звёздочёт
    Автор: звёздочёт 18 мая, 2016 в 12:33

    Опытный рыболов-спиннингист должен уметь правильно забрасывать спиннинг в любых условиях и с применением любых снастей, но разумнее всё же постоянно ловить одним спиннингом и с заранее выбранной катушкой. Как показала моя многолетняя практика, очень сложно одинаково эффективно пользоваться спиннингами разной длины и тем более разными катушками(инерционными или безынерционными). Если спиннингист накопил определённый опыт в ловле, то забросы снасти у него всегда безупречны и эффективны.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector