Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Как выбрать спиннинг новичку: общие рекомендации

Как выбрать спиннинг новичку – этот вопрос задает, пожалуй, каждый человек, начинающий делать первые шаги в ловле хищника на искусственные приманки. От правильно подобранной удочки зависит очень многое. Это возможность ловить именно определенными блеснами или воблерами, целенаправленность охоты за конкретной рыбой, доступность специализированных методов спиннингового направления.

Как выбрать спиннинг новичку

От того, насколько правильным будет ответ на вопрос как выбрать спиннинг и катушку новичку, зависит результат ловли. С разбалансированным комплектом рыбачить будет некомфортно и начинающий рыболов просто-напросто не поймет всех нюансов рыбалки на искусственные приманки. Снасти должны быть подобраны так, чтобы на первом же выезде на водоем рыбаку удалось заработать хотя бы несколько поклевок, а еще лучше поймать рыбу.

Основные параметры при выборе спиннинга

Сегодня выпускается огромное количество разноплановых спиннингов и катушек, предназначенных для разных условий рыбалки, видов хищных рыб, приманок и методов ловли. Основными параметрами удилищ являются:

Тест – это диапазон весов приманок, в котором будет работать данный спиннинг. Нижнее значение показывает минимальный вес, который будет чувствоваться удилищем на забросе и проводке. Верхний – максимально возможный, его превышение ведет к поломке удочки либо к потере чувствительности во время ловли.

По этому критерию все спиннинги классифицируются следующим образом:

  • Сверхлегкие или ультралайт (обозначаются UL).
  • Легкие или лайт (L).
  • Средне-легкие (ML).
  • Средние (M).
  • Средне-тяжелые (MH).
  • Тяжелые (H).
  • Сверхтяжелые или хэви (XH).

Длина спиннинга зачастую определяется размерами водоема и необходимостью дальнего заброса. На малых реках, ручьях, небольших озерах и болотах, на платных прудах использовать длинные удилища нет смысла. Здесь важна компактность снасти, легкость обращения с ней, возможность выполнять короткие, но точные забросы приманок. Для крупных водохранилищ, больших рек и огромных озер, где критична дальнобойность удочки, целесообразно выбрать рослые палки. Это позволит с легкостью осуществлять дальние броски, облавливая заветные бровки и русловые коряжки.

Строй – это форма изгиба удочки под статической нагрузкой, является важным параметром, существенно влияющим на рабочие характеристики. По этому показателю все спиннинги классифицируются так:

  • Медленный или «параболик» (Slow).
  • Средний (Moderate).
  • Средне-быстрый (Moderate Fast).
  • Быстрый (Fast).
  • Сверхбыстрый (Extrafast).

Тест и строй спиннингов в таблице

Отвечая на вопрос: какой спиннинг лучше выбрать новичку, нужно понимать в каких условиях и какими приманками планируется предстоящая ловля.

Выбор катушки и лески для новичков

Катушка на спиннинг для новичков используется из бюджетного сегмента, поскольку сразу приобретать дорогое изделие не имеет смысла. Она должна подходить под удилище, не создавать дисбаланс с ним. Разбалансированные снасти приводят к быстрой усталости на рыбалке, лишают рыболова полноты ощущений проводки, да и удовольствие от ловли таким комплектом будет, мягко говоря, смазано.

Сейчас продается немало бюджетных безынерционных катушек. Их смело можно рекомендовать новичкам, поскольку с базовыми требованиями они полностью справляются. Дополнительную ясность поможет внести представленная статья про рейтинг катушек.

Комплект для новичка будет собран тогда, когда наряду с вопросом как выбрать спиннинг и катушку, будет определено, что использовать – леску или шнур. Все зависит от используемых приманок. При рыбалке на воблеры или силиконовые приманки лучше сразу отдать предпочтение плетеной леске, а вот вертушки и колеблющиеся блесны целесообразнее осваивать на мононитке. Подробнее расскажет статья по выбору лески.

Как выбрать спиннинг «зеленому» новичку

В самом начале своего рыболовного пути новичку более разумно подбирать снасти под конкретного хищника, поскольку тогда становится ясно, какие приманки понадобятся и какие требования предъявляются к спиннингу, катушке и леске.

Спиннинг на окуня

Для охоты за полосатым разбойником применяются легкие снасти и небольшие приманки. В целом начинать осваивать спиннинговое направление лучше всего именно с ловли окуня. Этот вездесущий хищник отличается следующими чертами характера:

  • Стайность.
  • Прожорливость.
  • Активность.

Окунь водится в любом водоеме и словить его легко. Новичку рыбалку на такого хищника легко освоить. Этот полосатый разбойник поможет набить руку в точности забросов, различной скорости проводки и успешном вываживании.

Спиннинг для новичка на окуня

Как правильно выбрать спиннинг и катушку на окуня новичку:

  • Удилище ростом около 2,10, максимум 2,40 метров, тест 5–20 граммов, средне-быстрого строя.
  • Катушка безынерционная размером 1500–2000, редукция не менее 1:5,5, желательно наличие запасной шпули.
  • При использовании вертушек лучше намотать монофильную леску, на остальные приманки подойдет недорогой тонкий шнур.

Это относительно универсальный комплект, который позволит поймать полосатого бандита практически в любом водоеме.

Спиннинг на щуку

Несмотря на свою распространенность и жадность, зубастая бестия является более сложным хищником в освоении. Это обусловлено ее размерами и переменчивым характером. Подобрать рабочую приманку для щуки сложнее, а условия ловли могут кардинально меняться в течение одного выхода на водоем. Вываживать хищницу также непросто. Всем хорошо известен ее агрессивный и резкий нрав. Оказавшись на крючке, она часто совершает неожиданные «кульбиты», выходит на свечки, делает мощные рывки в стороны, трясет головой.

Как подобрать спиннинг и катушку для щуки новичку:

  • Удочка 2,10–2,70 метров длиной, в зависимости от размеров водоема и требуемой дальности заброса, тест в среднем 10–30 граммов, строй средний либо средне-быстрый.
  • Катушка размером 2500–3000, силовая с редукцией до 1:5,0.
  • Лучше применять плетенку, исключение – ловля на крупные заднеогруженные вращающиеся блесны.

Обязательно не забываем про поводок. Он может быть сделан самостоятельно из проволоки, поводочного материала либо флюорокарбоновой лески большого диаметра. Можно приобрести готовые изделия в рыболовных магазинах (список: http://unitrade-express.com/catalog-shops/hunting-and-fishing/).

Спиннинг на судака

Клыкастый – тяжелый в освоении хищник, поскольку требует наличия специальных снастей и некоторых умений и знаний в спиннинговой ловле. Начинать учиться рыбацкому ремеслу с охоты за судаком нежелательно. Если, все-таки, ситуация для поимки судака сложилась благоприятная, и у новичка есть желание попробовать «уговорить» хищника, то можно воспользоваться щучьим комплектом или приобрести недорогой узконаправленный:

  • Спиннинг – 2,10–2,70 метров, в зависимости от размеров водоема и условия «лодка либо берег», тест 15–40 граммов, строй быстрый.
  • Катушка размером 2500–4000, силовая. Можно применить из щучьего набора.
  • Использование плетенки обязательно, нейлоновая леска не даст необходимой тактильной чувствительности.

Поводок использовать необязательно, но при рыбалке в коряжнике либо на ракушечном дне он поможет предотвратить повреждение шнура.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! ТОП6 бюджетных спиннингов

Спиннинг на жереха

Шереспер считается не менее трудным хищником, чем судак. Охота за ним в большинстве случаев предполагает осуществление дальних бросков тяжелых и компактных блесен и пилькеров. Научиться правильной технике заброса непросто, поэтому новичку переходить в ловлю жереха желательно позже, когда будут постигнуты основные азы спиннингового направления.

Как правильно подобрать спиннинг и катушку на жереха новичку:

  • Удилище длиной 2,70–3,30 метров, с тестом до 40–50 граммов, строй медленный либо средний.
  • Катушка размером 2500–4000, скоростная с редукцией около 1:6,0, желательно с удлиненной и низкопрофильной шпулей для дальних забросов.
  • Мононить либо плетенка по желанию. Чаще применяют нейлонку из-за дешевизны.

Поводок не требуется, а вот наличие качественных вертлюжков не помешает, чтобы минимизировать кручение лески.

Как выбрать спиннинг продвинутому новичку

Начинающий спиннингист, освоивший основные азы и некоторые тонкости этого направления, со временем задумывается об углублении своих знаний и навыков. Хочется испробовать специализированные методы ловли и более сложные приманки. Чаще всего взор падает на джиговую рыбалку, твичинг или разнесенные оснастки.

Выбор спиннинга для джига

Этим методом рыбачат многие продвинутые спиннингисты. Его необычайная эффективность доказана на разных водоемах. Основным объектом джиггинга выступает судак. Также им ловят окуня, сома, щуку, реже жереха либо трофейного язя.

Спиннинг для джига новичку

Снасти для джига должны обеспечивать максимальную чувствительность, чтобы выполнять качественную проводку твистера или виброхвоста и фиксировать малейшее прикосновение хищника к приманке. Как подобрать спиннинг новичку под джиговую рыбалку:

  • Удочка для лодки ростом 2,10 метров, для берега – 2,70–3,00 метра, универсальная – 2,40 метров. Строй быстрый или средне-быстрый. Тест в пределах 10–35 граммов, в редких случаях верхний предел может достигать 40–50 граммов.
  • Катушка размером 2500–4000, силовая с редукцией около 1:5,0.
  • Обязательно применяется многоволоконная леска для наибольшей жесткости и чувствительности.

Хороший джиговый комплект позволит новичку быстро вникнуть в нюансы данного метода, научиться выполнять правильную проводку, регистрировать поклевки, мощно подсекать и вываживать трофей, севший на крючок приманки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Статья: Как выбрать спиннинг для джига

Выбор спиннинга для твичинга

Ловля рывковыми объемными приманками захватывает многих опытных рыболовов. Со временем некоторые новички решаются попробовать этот метод, но подходящих снастей у них нет, приходится что-то выбирать из бюджетного сегмента, дабы не тратиться на направление, в котором абсолютно нет опыта и базовых знаний. Как выбрать спиннинг для твичинга новичку:

  • Удилище 2,10 метров длиной, сверхбыстрого либо быстрого строя, тест до 20–25 граммов.
  • Катушка размером 2500–3000, универсальная с редукцией около 1:5,5, хорошая укладка лески обязательна.
  • Желательно применять плетенку, поскольку она обеспечивает необходимую жесткость снасти для выполнения рывковой анимации минноу.

В твичинге продвинутые спиннингисты нередко пользуются мультом, которые позволяет использовать крупные воблеры и более мощные снасти для охоты за трофейной рыбой. Статья как выбрать мультипликатор здесь, но новичкам спешить не стоит, сначала следует освоить рывковую проводку с обычной безынерционкой.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Статья: как выбрать спиннинг для твичинга

Спиннинг для разнесенных оснасток

Это перспективное направление постепенно набирает популярность среди наших спиннингистов. Разнесенные оснастки подразумевают монтаж, где общая точка крепления приманки и груза отсутствует. Т.е. они расположены отдельно друг от друга. Из таких методов ловли наиболее известными являются:

У матерых рыболовов под разнесенные оснастки имеется отдельный комплект снастей. Новичкам необязательно тратиться на новое удилище и катушку. Вполне подойдет джиговый или щучий набор. Если, все-таки, появилось желание обзавестись специализированными снастями, то они должны быть следующими:

  • Удилище 2,40–3,00 метра, строй средний, средне-быстрый либо быстрый, тест до 35–45 граммов. Обязательно штекерный спиннинг.
  • Катушка 3000–4000, силовая с передаточным 1:5,0.
  • В качестве основной лески желательно применять плетенку.

Поводки вяжут из монолески, реже из флюорокарбона.

В заключение

Вопросы правильного и грамотного выбора снастей будут возникать всегда. Любое направление спиннинговой рыбалки имеет свои особенности, тонкости, нюансы и секреты. При подборе спиннинга и катушки новичку важно самостоятельно правильно оценить условия ловли, определить цели выезда на водоем, какими приманками и методами они будут достигаться.

Всего комментариев: 2

  • eninadar
    Автор: eninadar 14 декабря, 2016 в 09:42

    Я в этом вопросе схитрил. Сначала поспрашивал друзей- рыбаков, что да как, потом почитал в интернете и только уже будучи немного в этом грамотным, отправился в магазин. Там уже с консультантом подобрали: Катушка на спиннинг для новичка из бюджетного сегмента, леску и сам спиннинг.

    Ответить
  • dimafilipchyk090
    Автор: dimafilipchyk090 2 августа, 2018 в 19:46

    Я советую брать "ВОЛЖАНКА ГОРЫНЫЧ" только берите в проверенных магазинах!!! https://admiral25.ru/

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector