Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Как привязать блесну на спиннинг: варианты рыболовных узлов

Как привязать блесну на спиннинг, чтобы в момент поклевки и последующего вываживания не потерять трофей и дорогостоящую приманку? От выбранного узла зависит многое, поскольку любое соединение непременно снижает прочность лески. Каждый опытный рыболов обязательно знает немало рыболовных узлов, которые он применяет в зависимости от вида используемых спиннинговых приманок, типа лески, ее толщины и прочих второстепенных факторов.

Как привязать блесну на спиннинг

Как вязать блесну на спиннинг, какой узел выбрать, зависит от толщины лески и ее типа. Для плетенки и мононитки могут быть применены разные варианты крепления. Нужно подобрать такой, при котором прочность шнура на узле почти не будет отличаться от прочности на прямом участке. Это важно, поскольку неправильный монтаж блесны на спиннинг существенно снизит прочностные показатели снасти в целом, что чревато обрывом приманки даже при незначительных зацепах за водную растительность или вываживании небольшой рыбы.

Как правильно привязать блесну на спиннинг

Существует множество разноцелевых рыболовных узлов. Есть относительно универсальные, пригодные в разных ситуациях, есть специализированные, предназначенные для конкретных приманок или типа лески. Многими именитыми производителями шнуров и мононитей принято лучшие узлы для их изделий указывать на упаковке. Это существенно упрощает задачу рыболову, поскольку не нужно тратить время на эксперименты и поиск ответа на вопрос, как привязать блесну на спиннинг с конкретной маркой шнура или нейлонки.

Как правильно прицепить блесну на спиннинг? Нужно соблюдать некоторые правила и особенности:

  • Использовать узел, рекомендованный производителем лески, которую применяет рыболов.
  • Леска либо шнур не должны иметь повреждений.
  • Разрывная нагрузка должна соответствовать размерам потенциальной добычи и весу приманки.

Кроме того, чтобы привязать блесну на спиннинг, желательно перед самым затягиванием узла немного смочить леску, прикладывать усилие нужно плавно без резких рывков и движений.

Ниже рассмотрим основные варианты узлов, которые ответят на вопрос, как привязать приманку на спиннинг в самых разных ситуациях.

Интересные статьи:

Как привязать поводок на спиннинг

Как выбрать спиннинг новичку

Способы проводки приманки

Узел Паломар для крепления блесны

Это самый простой и одновременно очень надежный узел, применяемый для крепления приманок, застежек, карабинов, поводков и джиг-головок. Он подходит для всех видов лесок, не изменяя их свойств. Паломар «дружит» и с плетенками, и с монолесками, и с флюорокарбоном. Его прочность на разрыв составляет около 90% от прямолинейного участка лески, что является неплохим показателям, особенно для такого простого и универсального узла.

Узел Паломар для крепления блесны

Как прицепить блесну на спиннинг с помощью Паломара?

  • Леска продевается в ушко приманки.
  • Затем свободные ее конец возвращаем обратно через ушко.
  • Создаем петлю, куда и продеваем образовавшийся сдвоенный шнур.
  • В получившуюся концевую петлю продеваем приманку.
  • Плавно затягиваем узел, предварительно смочив его.

Все, узел Palomar готов.

Узел Клинч для крепления блесны

Еще один универсальный узел, который называется Захватным, но больше он известен спиннингистам под названием Клинч. С его помощью можно эффективно и надежно привязать не только приманку к леске, но и крючок, карабин, поводок или вертлюжок. Это вариант крепления блесны к спиннингу сложнее, чем предыдущий. Зато его надежность составляет порядка 95% от прочности прямолинейного отрезка шнура. Он подходит и для нейлонки, и для многоволоконной нитки, часто используется для привязывания к флюорокарбоновому поводку приманки для ловли щуки.

Узел Клинч для крепления блесны

Как правильно привязать блесну на спиннинг с помощью Клинча?

  • Свободный конец шнура продевается в ушко крючка, приманки или карабина.
  • Затем делается до десяти оборотов вокруг основной лески.
  • В петлю, образовавшуюся около ушка крючка, продевается свободный конец лески.
  • В результате образовывается еще одна петля, куда также следует продеть свободный конец шнура.
  • Теперь узел плавно затягивается.

Это классический одинарный Клинч. В некоторых ситуациях требуется применение двойного Захватного узла. В этом случае свободный конец нитки продевается в ушко дважды, а остальные шаги вязания остаются такими же.

Узел Универсальный для крепления блесны

Его часто называют Уни или Uni knot и применяют практически всюду. Он подходит для привязывания блесен и воблеров, джиг-головок и разнесенных оснасток, поводков, карабинов и застежек. Универсальный узел хорош при связывании двух лесок или шнуров. Про прочности он несколько уступает Клинчу и Паломару, она равняется 80–85%, но он прост в освоении, его легко изучить новичку.

Узел Универсальный для крепления блесны

Как правильно привязать блесну на спиннинг с помощью Универсального узла?

  • Пропускаем конец лески в проушину.
  • На свободном конце делаем полную петлю.
  • Обворачиваем конец шнура 5–7 раз вокруг основной лески, пропуская его через петлю.
  • Смачиваем и плавно затягиваем получившийся узел.

Uni knot еще называется узел Дункана или Гриннер.

Как привязать воблер на спиннинг

Для крепления воблеров опытными рыболовами применяется специальный узел, который в свое время был разработан компанией Рапала. Он прижился в рыболовной среде и его основными преимуществами являются простота, надежность и то, что он не ограничивает игру воблера. Недостатками такого способа привязывания объемной пластиковой приманки является высокая вероятность среза воблера щукой. Это нужно учитывать, выбирая вариант монтажа воблера на спиннинг в конкретных условиях.

Как привязать воблер с помощью узла от Рапала

Как цеплять воблер на спиннинг с помощью узла от Рапала?

  • На леске делается простой узел на расстоянии 15–20 см от ее окончания.
  • Свободный конец продевается в петельку воблера.
  • Далее этот конец продевается в незатянутый простой узел.
  • Конец шнура несколько раз обматывается вокруг основной лески.
  • Затем конец нитки продеваем в простой узел и плавно затягиваем.

Все, узел готов, воблер можно отправлять в воду.

В заключение

Как на спиннинг привязать блесну новичку является важным вопросом, наравне с правильным выбором снастей и приманок.В арсенале любого начинающего спиннингиста обязательно должно быть около десятка разнообразных узлов для крепления приманки, связывания двух лесок, монтажа разнесенных оснасток, привязывания карабинов, поводков, застежек и вертлюжков. От правильно выбранного варианта узла зависит результат ловли и сохранность приманок.

Всего комментариев: 4

  • eninadar
    Автор: eninadar 18 декабря, 2016 в 09:30

    Я чаще всего использую узел Паломар на плетенки. Клинч вроде тоже получается, но совсем редко им пользуюсь.

    Ответить
  • ponchik1965
    Автор: ponchik1965 1 декабря, 2017 в 20:13

    Я чаще пользуюсь узлами Хоумер и Гриннер, очень аккуратные и надежные узлы. А еще у меня с десяток книг по узлам, иногда сажусь и новые узлы пробую. Что-то беру на заметку.

    Ответить
  • contra79
    Автор: contra79 29 декабря, 2017 в 22:07

    Не один год пользуюсь именно узлом Рапала. 2-3 выдергивание приманки с зацепа – обязательно перевязать чуть выше, обрыв сводится к минимуму…

    Ответить
  • markofedorov73
    Автор: markofedorov73 23 января, 2019 в 10:53

    Я, наоборот, считаю, что захват стоит брать именно подороже. У меня есть опыт использования дешевых – очень недолговечны. Для меня оптимальным вариантом стал вот такой: https://spinningline.ru/zahvat-berkley-pistol-grip-vesami-p-87862.html может есть что-то и дешевле, но разве что на тысячу. Еще дешевле брать не имеет смысла – сломается.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector