Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Холодильник для рыбалки – помощник либо обуза?

Холодильник для рыбалки – важный элемент для большинства рыболовов, любящих выезжать на водоем с ночлегом и организовывать длительные путешествия. Владельцы такого ценного «девайса» ни разу не пожалели о его наличии и не представляют вылазки на реку без него.

Ящик холодильник для рыбалки позволяет эффективно решить три основные задачи:

  • Хранение скоропортящихся продуктов – колбаса, мясо, майонез и другие;
  • Охлаждение напитков – сок, вода, пиво, прочие горячительные «жидкости»;
  • Сохранение улова, доставка его до дома.

Холодильник для рыбалки

Выбрав холодильник подходящего объема, рыболов сможет целиком закрыть свои потребности, всегда сохраняя продукты и улов свежим.

В этом материале рассмотрим разновидности термобоксов для рыболовов, их особенности и основные рабочие характеристики, как сделать холодильник для рыбалки своими руками, на что обратить внимание в процессе изготовления, какие материалы и комплектующие применить. Как выбрать садок для рыбы читайте тут.

Разновидности холодильников

Самым лучшим вариантом рыболовного термобокса является автомобильный холодильник. Оптимальный его объем зависит от потребностей рыбака. Минимальный размер составляет 20 литров. Для длительных выездов либо под большое количество продуктов понадобятся более вместительные ящики от 60 до 120 литров.

Автомобильные холодильники для рыбы бывают следующих видов:

  • Компрессионный термоящик;
  • Термоэлектрический холодильник;
  • Газовый абсорбционный холодильник.

Термоящик для рыбы с компрессором способен охлаждать продукты до температуры –20 градусов. Он быстро понижает температуру, позволяет регулировать ее. Экономичен, многие модели содержат предохранитель разрядки аккумулятора.

Второй тип холодильника работает на основе встроенного вентилятора. Он позволяет понизить температуру на 20–30 градусов ниже, чем состояние окружающей среды. Эффективно сохраняет пойманную рыбу и скоропортящиеся продукты.

Абсорбционный термобокс, как и предыдущий, способен понизить температуру до 30 градусов относительно состояния воздуха снаружи. Он может работать от прикуривателя либо от газового баллона. Это обеспечивает его независимость и автономность, что хорошо для рыбалки. Дополнительно: как выбрать жилет для рыбалки читайте здесь.

Правила эксплуатации

Дабы сумка холодильник для рыбалки прослужила долго и качественно, следует соблюдать простые правила и рекомендации по эксплуатации данного оборудования. Это поможет обеспечить его бесперебойную работу, надежную защиту продуктов и пойманной добычи:

  • При подключении всегда следует соблюдать полярность;
  • Для поддержания нужной температуры внутри бокса нежелательно открывать крышку без надобности;
  • Целесообразно доработать крышку холодильника, дополнительно проложив изоляционную ленту, которая обеспечит лучшую термоизоляцию и сохранение холода;
  • Нельзя помещать в термоемкость горячие продукты. Это повысит образование льда, снизит продуктивность работу оборудования, приведет к большим энергетическим затратам.

Сумка холодильник для рыбалки

Стоит регулировать продолжительность бесперебойной работы холодильника. Многие модели допускают до 36 часов непрерывной работы. Если требуется эксплуатировать оборудование более длительное время, то нужно отключать его на 2–3 часа, давая передохнуть.

Переносной мини холодильник для рыбалки нежелательно опускать в воду, что может привести к порче его отдельных деталей. Надо с осторожностью эксплуатировать бокс в условиях повышенного пыле-, грязеобразования, например на песчаных пляжах, топких берегах.

Самостоятельное изготовление

На просторах интернета можно найти много тематических ресурсов, на которых подробно написано, как сделать холодильник для рыбалки своими руками. Большинство вариантов заслуживают пристального внимания. Ниже приведем способ изготовления простейшего бескомпрессорного термобокса для хранения продуктов и рыбы.

В качестве базовой емкости подойдет пищевой контейнер необходимого объема. Его можно приобрести в любом хозяйственном магазине города. Для удобства транспортировки холодильника нецелесообразно покупать слишком объемную тару, оптимальными будут боксы 40–70 литров.

Для утеплителя подойдут листы пенопласта либо пеноплекса толщиной от 20 до 50 мм. Снаружи емкость можно отделать уголками и панелями из поливинилхлорида. Днище желательно усилить металлическим листом. Также для монтажа понадобятся саморезы, клей ПВА и момент, монтажная пена.

Пищевой контейнер «утепляем» листами пеноплекса. С помощью шурупов и клея фиксируем ПВХ листы и уголки. Крышка автономного холодильника делается съемной. Остается внутрь положить аккумуляторы холода, которые продаются в туристических магазинах. Для максимальной экономии сгодятся банальные пластиковые бутылки с водой, предварительно замороженные в морозилке. Читайте, как выбрать коробку для блесен.

Холодильник для рыбалки своими руками

Самодельный холодильник для рыбалки можно сделать, не покупая пищевой контейнер. Емкость можно изготовить самому из листов техноплекса. Вырезают шесть прямоугольных секций – для днища, крышка, боковых сторон. Остается скрепить их с помощью саморезов и клея.

Для придания термоизоляционных свойств полученной емкости на ее крышке и дне наклеивается фольгированная термоотражающая пленка. По периметру короба проклеивается фольгированная лента, применяемая для изготовления теплых полов в жилых помещениях.

Представленные варианты изготовления термобоксов не позволяют замораживать продукты, но обеспечивают их долгое хранение. Во время эксплуатации подобных холодильников продукты и пойманную рыбу лучше предварительно помещать в целлофановый пакет, дабы не пачкать емкость и избежать образования неприятного запаха.

Покупные автомобильные холодильники

Современный рынок предлагает холодильники в широком ассортименте. Большое количество производителей предлагают качественные и функциональные изделия, отвечающие всем современным требованиям к хранению продуктов.

Среди брендов, предлагаемых термобоксы, можно отметить следующие:

  • Ezetil;
  • Campingas;
  • Mobicool;
  • Mystery;
  • Supra;
  • Unicoll;
  • Osion.

Самыми раскупаемыми и востребованными являются холодильники Mystery, Ezetil и Mobicool.Они предлагают недорогие, функциональные и надежные изделия, позволяющие сохранить свежесть продуктов, не дают испортиться улову до прибытия рыболова домой.

Автомобильные холодильники на рыбалку

Большинство из перечисленных холодильников выпускаются в Китае. Но это не означает, что качество продукции низкое. В этой стране давно научились делать недорогое оборудование приличного качества. Отдельные модели абсолютно не уступают именитым европейским и американским брендам.

В заключение

В этой статье мы рассмотрели особенности холодильников для рыбалки, их назначение, правила эксплуатации. Возможно, представленный материал поможет рыболовам выбрать автомобильный холодильник либо самостоятельно изготовить термобокс для хранения рыбы и продуктов.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector