Рыбалка на спиннинг
Главное меню

Джиг головка – полное руководство по выбору и монтажу

Джиг головки сегодня очень востребованы. Этот элемент снасти используется совместно с силиконовыми и другими типами приманок, позволяя эффективно облавливать любой участок водоема. Без них джиговых направлений рыбалки не существовало бы.

Джиг головки для спиннинга представляют собой свинцовый груз, в котором жестко закреплен крючок. Огрузка, как правило, имеет шарообразную либо близкую к ней форму. В ней расположена петелька для крепления к леске. На жестко впаянный крючок монтируется приманка.

Джиг головки для спиннинга

Собранная джиг оснастка представляет собой саму головку, на крючок которого насажена силиконовая приманка. Есть другие варианты ее применения, например при самостоятельном изготовлении спиннербейтов. Также на крючке груза можно смонтировать самодельную поролоновую рыбку либо приманку из люрекса. Про эти и другие способы применения данных свинцовых грузил поговорим ниже. Рекомендуем: как выбрать спиннинг для джига читайте здесь.

Классификация джиг головок

Сегодня хорошие джиг головки продаются на прилавках любой рыболовной точки. Спиннингист имеет возможность подобрать себе наиболее оптимальную, предназначенную под конкретные условия рыбалки, модель приманки, технику ужения и другие факторы.

На выбор джиг головки влияют следующие основные параметры:

  • вес;
  • размер крючка.
  • форма;
  • материал;
  • конструктивные особенности.

На то, как подобрать вес джиг головки, влияет множество факторов. Многое зависит от глубин в месте ужения и силы струи, поведения хищника, горизонта его стоянки и питания, наличия водорослей на дне и других препятствий, структуры грунта и прочего.

Вес является определяющей характеристикой. Сейчас отливаются груза массой от нескольких десятых до сотни граммов. По этому показателю их можно условно классифицировать следующим образом:

  • Джиг головки для микроджига – от 0,1 до 5,0 граммов;
  • Вес 5,0–12,0 граммов используется в лайтовой ловле окуня на джиг и ужении на малых глубинах. Такие груза можно охарактеризовать как пелагические джиг головки;
  • Для средних глубин, умеренного течения и ловле в толще воды применяются грузила весом 14–25 грамм;
  • Джиговая рыбалка на русловых участках, свалах и перекатах предполагает применение головок от 25 до 55 граммов;
  • Вес свыше 55–60 граммов имеет джиг головка для морской рыбалки, хэви джига, озерно-речного троллинга.

Крючки для джиг головок используются одинарные, реже встречаются модели с жестко впаянным офсетником. Помимо прочности и остроты крючка, важными параметрами являются его размер и длина цевья. От этого зависит какую приманку можно будет смонтировать на огрузку:

  • Джиг головки для ультралайта имеют крючки малого размера с коротким цевьем;
  • Для ужения «взрослыми» приманками на малых глубинах нужны легкие груза с длинными и крупными одинарниками;
  • Ловля судака предполагает применение тяжелых головок с короткими крючками;
  • Для трофейной рыбалки щуки, сома, судака на ямах и русловых участках нужны крупные «сочные» силиконовые приманки и, следовательно, мощные груз-головки с надежными большим крючками.

По форме грузила могут быть самыми разнообразными. Классическая огрузка имеет шарообразную форму. Кроме нее, различают следующие головки:

  • оливка;
  • пуля;
  • землекоп;
  • регби;
  • рыбья голова;
  • джиг головка каблучок;
  • банан;
  • лыжа;
  • башмачок;
  • подкова;
  • лошадиная голова и другие.

Компактные, вытянутые, обтекаемые формы обладают наибольшей дальнобойностью, поскольку имеют минимальное лобовое сопротивление. Они быстро тонут, отлично работают на течении, подходят для скоростного облова участков большой площади.

Широкотелые планирующие джиг головки, наоборот, придают дополнительные колебания приманке. Они дают возможность осуществлять медленные проводки, рыбачить в средних горизонтах и у поверхности, продуктивно исследовать мелководные локации и участки без течения.

Основным материалом для изготовления грузил является свинец. Это недорогой метал с температурой плавления 327,5 градусов, который легко обрабатывать. По сути, альтернативы по соотношению «цена–физико-химические свойства» найти не получится.

Для получения компактного дальнобойного груза следует воспользоваться металлом с высокой плотностью. Наиболее распространены вольфрамовые джиг головки, но их стоимость выше свинцовых. В некоторых ситуациях используют огрузку из сплавов Розе либо Вуда. Они легкоплавкие, хорошо обрабатываемые. Их принято использовать для планирующих грузил.

Разновидности джиговых головок

Помимо классических джиг головок, существуют еще различные их разновидности, отличающиеся конструктивными особенностями. Подобные груза позволяют существенно расширить возможности рыболова в конкретных ситуациях, подстраиваясь под условия ужения. Ниже рассмотрим несколько основных видов грузил, востребованных в наших широтах.

Грузило с лепестком

Джиг головка с лепестком очень популярна среди любителей охоты на пятнистую бестию. Этот дополнительный элемент, стимулирующий хищницу на поклевку, применяется с объемными грузами, обладающими приличным лобовым сопротивлением. Они актуальны на малых глубинах, вблизи водорослей, вдоль береговых бровок. Читайте: щука на джиг – секреты ловли.

Лучшие результаты огрузка с лепестком показывает совместно с виброхвостами, наделенными размашистой вальяжной игрой. С другими силиконовыми приманками эффект не всегда может быть положительным. Колеблющийся лепесток может сбивать работу «резины», что негативно скажется на клеве.

Джиг головка с лепестком

Груз с пружиной

Джиг головки с пружиной позволяют надежнее зафиксировать приманку при насаживании ее на крючок. Это свойство положительно сказывается на сохранности «резины» при ужении щуки и судака. В результате при мощной поклевке она меньше разбивается и почти никогда не слетает.

Раньше джиг головки со штопором опытные рыбаки делали самостоятельно, отливая их в формы с добавлением тонкой проволоки, которую потом скручивали в спираль. Теперь их можно приобрести во многих розничных точках и на специализированных интернет площадках.

Джиг головка с пружиной

Незацепляйки

Для крепких мест, где высока вероятность зацепа и последующего обрыва, принято использовать незацепляющиеся грузила. Среди наших рыболовов ходовыми являются джиг головки с офсетным крючком и с проволочной защитой жала крючка. Оба варианта уверенно справляются с основной задачей возложенной на них.

Джиг головка незацепляйка актуальна у судачатников, охотящихся за клыкастым подводным жителем в закоряженных местах. Легкие груза с защищенным жалом крючка подходят для ловли щуки среди водной растительности.

Джиг головка незацепляйка

Плавающая огрузка

Помимо привычных тяжелых свинцовых грузов с крючком, существует огрузка с положительной плавучестью. Такая плавающая джиг головка применяется для ужения на мелководных участках, обильно покрытых стелющимися донными водорослями.

Изготавливается плавающее грузило из пластика. Он может иметь мягкую структуру, может быть жестким. Крупные модели используются самостоятельно с силиконовыми приманками, мелкие и микро джиг головки подходят для разнесенных оснасток, особенно отводного поводка.

Плавающая джиг головка

Изготовление джиг головок своими руками

Грузило необходимого веса с жестко впаянным крючком можно не только приобрести в магазине. Его можно изготовить самостоятельно, причем джиг головка своими руками выходит не хуже фабричного изделия, но имеет копеечную себестоимость.

Чтобы самостоятельно изготавливать самодельные джиг головки, необходимы следующие материалы и инструменты:

  • Свинец либо другой легкоплавкий сплав;
  • Специально изогнутый одинарный крючок. За не имением такового используется обычный одинарник. Для формирования ушка применяется стальная проволока диаметром 0,5–1,0 мм;
  • Формы для литья джиг головок. Лучший вариант заказать либо выточить самому из алюминия. Самые простейшие делаются из гипса или дерева.
  • Литейные принадлежности: ковш, тигель, плавильная ложка.

Отлитые груза можно дополнительно сверху покрыть краской. Цветные джиг головки актуальны в мутной воде, на больших глубинах, при слабой освещенности.

Ушастое грузило

Отдельно от рассмотренных выше грузов стоит джиг головка шарнирная, которую чаще называют ушастым грузилом либо чебурашкой. Представляет собой обычный свинцовый груз с двумя петельками, расположенными в одной плоскости. К первой крепится крючок, имеющий высокую степень свободы. Ко второй привязывается леска либо цепляется застежка.

Преимуществами ушастого грузила являются:

  • дальнобойность оснастки;
  • высокая степень свободы крючка обеспечивает хорошую подвижность приманки, особенно на фазе падения на дно;
  • больше вариантов разноплановых монтажей;
  • проще сделать незацепляйку;
  • меньше сходов хищника на вываживании.

Особой популярностью у спиннингистов пользуется джиг головка с офсетным крючком. Она открывает широкие возможности перед рыболовам в крепких местах. С их помощью можно успешно рыбачить в коряжниках и колодниках, на каменистых и галечных участках, прочих труднопроходимых локациях. Дополнительно читайте о ловле судака на джиг.

Джиг головка с офсетным крючком

Монтаж джиг головки чебурашка достаточно прост. Общий алгоритм выглядит следующим образом:

  • К одной петельке ушастого груза цепляется заводное колечко либо застежка «американка», либо их комбинация, при необходимости;
  • В кольцо или застежку заводится крючок нужного размера. Это может быть одинарник, двойник, тройник или офсетник;
  • Остается на крючок насадить выбранную силиконовую приманку;
  • К основной леске оснастка крепится через вторую петлю в грузике напрямую узлом либо через застежку.

В последнее время у рыболовов востребована разборная джиг головка. Она оказалась необычайно удобной, позволяя убрать из оснастки все лишние элементы – заводные кольца и застежки. Время на сборку монтажа уменьшилось, а его надежность осталась не упала.

Разборные джиг головки для коряжника имеют вытянутую форму. Классика для ловли в крепких местах – это свинцовая «пуля». Кроме нее, в розничных торговых точках и рыболовных интернет магазинах можно встретить различные интерпретации обтекаемых ушастых грузил, например «чечевица», «фильда», «проходимец», «мандорик», «эксцентрик» и прочие.

Головки в зимней ловле

Свинцовое грузило с жестко вмонтированным крючком применяются не только по открытой воде. Джиг головки для зимней рыбалки со льда востребованы среди многих «пингвинов». Они позволяют успешно охотиться на разнокалиберного окуня, судака, налима и щуку. Применяются для изготовления балансиров и других оригинальных зимних приманок.

Зимние джиг головки не отличаются от летних. Такого разделения не существует. Это классический свинцовый груз любой формы с неподвижно зафиксированным крючком. Для крепких мест, в которых любит стоять судак и крупный окунь, применяют огрузки с офсетом либо проволочной защитой жала открытого одинарника.

Отдельного внимания заслуживает балансир из джиг головки своими руками. Он востребован среди любителей подледного лова судака. Как правило, изготавливается с применением «резины». Варьируя весом огрузки и размером силиконовой рыбки, можно сделать приманку под конкретные условия с заданными рабочими характеристиками.

Инструкцию как сделать балансир из джиг головки можно отыскать на просторах интернета. Есть много способов от простых до сложных. Рыболовам, которые «дружат» с руками, непременно нужно попробовать изготовить такую самодельную приманку. Это позволит существенно сэкономить на приобретении фирменных дорогостоящих моделей.

При ужении щуки особую популярность снискала джиг головка с лопастью для зимней рыбалки. Она позволяет использовать крупные приманки на небольших глубинах при отсутствии течения. Такое грузило на свободном падении медленно планирует, долго задерживаясь в поле зрения хищницы, что увеличивает шансы на поклевку.

В заключение

Правильный выбор и оснастка джиг головки играют определяющую роль в результативности рыбалки на силиконовые приманки. К данному вопросу нельзя подходить поверхностно, как часто делают начинающие любители охоты на хищных представителей ихтиофауны. Это хорошо знают матерые спиннингисты, потому всегда имеют стабильные уловы

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Adblock
detector